Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Не жалейте средств на технические средства обеспечения безопасности



2015-12-13 426 Обсуждений (0)
Не жалейте средств на технические средства обеспечения безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Техническое обеспечение безопасности производственных, складских, офисных помещений очень часто оставляет желать много лучшего, либо вообще отсутствует. Дело доходит до смешного: товар на десятки или сотни миллионов рублей хранится за обычной дверью в обычном строении, не имеющем даже декоративной решетки на окнах, не говоря уже о сигнализации!

Достаточно часто предприниматели (и фирмы в целом) элементарно жалеют выделить средства на охрану и охранные мероприятия, не говоря уже о создании комплексной системы безопасности предприятия. Они надеются на "авось", на чудо, на случай, на что угодно. Потом, когда приходится тратиться на ремонт, на поиск пропавшего, на возмещение убытков, на врачей, наступает прозрение. Отсюда справедливость высказывания, согласно которому "скупой платит дважды, а то и трижды".

Да, конечно, первоначальные разовые затраты на технические средства обеспечения безопасности могут быть большими, но текущие - практически нулевые, а служить они Вам будут не менее 3-х - 5-ти лет. Сопоставьте стоимость технических средств защиты и стоимость украденного в случае их отсутствия имущества.

Выбор всегда за Вами!

Исходя из целей настоящей работы, может быть сформулированы основные задачи, а также стратегия и тактика охраны офисных помещений.

Главной задачей и целью внедрения комплексной системы обеспечения безопасности офиса,является обеспечение устойчивого функционирования предприятия и предотвращения угроз его безопасности.

При этом организация системы безопасности в офисном помещении должна начинается с определения узловых точек, в которых риск возникновения угрозы наиболее велик.

Следующей задачей, которую выполняют наружные охранные системы безопасности является выбор технических средств для основной функции – контроля доступа в офисное помещение.

Кроме этого безопасность офисного помещения кроме установки оборудования контроля доступа, должна предполагать установку датчиков охранной, пожарной сигнализации.

Также в задачи комплексной безопасности офисного помещения входит широкий круг решения вопросов обеспечения информационной безопасности ведения бизнеса от несанкционированного доступа к экономической и конфиденциальной информации посторонних лиц, могущих нанести непоправимый вред всей экономической деятельности рассматриваемой предпринимательской структуре.

Все эти вышеперечисленные задачи внедрения комплексной системы безопасности офисного помещения, естественно, должны быть рассмотрены под углом зрения – обеспечения жизнедеятельности сотрудников офиса.

принципы системы безопасности предприятия:

- приоритет мер предупреждения;

- законность;

-комплексное использование сил и средств;

- координация и взаимодействие внутри и вне предприятия;

- сочетание гласности с конспирацией;

- компетентность;

- экономическая целесообразность;

плановая основа деятельности; системность.

Целью создания системы безопасности предприятия являетсякомплексное воздействие на потенциальные и реальные угрозы, позволяющее организации:

· успешно функционировать в нестабильных условиях внешней и внутренней среды,

· предотвращать угрозы собственной безопасности,

· защищать свои законные интересы от противоправных посягательств,

· охранять жизнь и здоровья персонала,

· не допускать хищения финансовых и материально-технических средств, уничтожения имущества и ценностей, разглашения, утраты, утечки, искажения и уничтожения служебной информации, нарушения работы технических средств, обеспечения производственной деятельности, включая и средства информатизации.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

· выявления угроз стабильности работы предприятия и его развитию и выработка мер противодействия;

· обеспечения защиты технологических процессов;

· реализации мер противодействия всем видам шпионажа (промышленного, научно-технического, экономического и т.д.);

· своевременного информирования руководства предприятия о фактах нарушения законодательства со стороны государственных и муниципальных органов, коммерческих и некоммерческих организаций, затрагивающих интересы предприятия;

· предупреждения переманивания сотрудников предприятия, обладающих конфиденциальной информацией;

· всестороннего изучения деловых партнеров;

· своевременного выявления и адекватного реагирования на дезинформационные мероприятия;

· разработки и совершенствования правовых актов предприятия, направленных на обеспечение его безопасности;

· реализации мер по защите коммерческой и иной информации;

· организации мероприятий по противодействию недобросовестной конкуренции;

· обеспечения защиты всех видов ресурсов предприятия;

· реализации мер по защите интеллектуальной собственности;

· организации и проведения мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций;

· выявления негативных тенденций среди персонала предприятия, информирования о них руководства предприятия и разработки соответствующих рекомендаций;

· организации взаимодействия с правоохранительными и контрольными органами в целях предупреждения и пресечения правонарушений, направленных против интересов предприятия;

· разработки и реализации мер по предупреждению угроз физической безопасности имуществу предприятия и его персоналу;

· возмещения материального и морального ущерба, нанесенного предприятию в результате неправомерных действий организаций и отдельных физических лиц.

Результатом деятельности по обеспечению комплексной безопасности предприятия являются: стабильность (надежность) его функционирования и финансово-экономического состояния, личная безопасность персонала.

Система безопасности предприятия должна быть построена с соблюдением следующих правил:

1. Профилактика возможных угроз.

Необходимо своевременное выявление возможных угроз безопасности предприятия. Анализ которых, позволит разработать соответствующие профилактические меры.

2. Законность.

Меры по обеспечению безопасности разрабатываются на основе и в рамках действующих правовых актов. Локальные правовые акты предприятия не должны противоречить законам и подзаконным актам.

3. Комплексное использование сил и средств.

Для обеспечения безопасности используются все имеющиеся в распоряжении предприятия силы и средства. Каждый сотрудник должен, в рамках своей компетенции, участвовать в обеспечении безопасности предприятия. Организационной формой комплексного использования сил и средств является программа (план работ) обеспечения безопасности предприятия.

4. Координация и взаимодействие внутри и вне предприятия.

Меры противодействия угрозам осуществляются на основе взаимодействия и координации усилий всех подразделений, служб предприятия, а также установления необходимых контактов с внешними организациями, способными оказать необходимое содействие в обеспечении безопасности предприятия. Организовать координацию и взаимодействие внутри и вне предприятия может служба безопасности (СБ) предприятия (либо руководитель предприятия, если СБ в организации нет).

5. Сочетание гласности с секретностью.

Доведение информации до сведения персонала предприятия и общественности в допустимых пределах мер безопасности выполняет важнейшую роль - предотвращение потенциальных и реальных угроз.

6. Компетентность.

Сотрудники должны решать вопросы обеспечения безопасности на профессиональном уровне, а в необходимых случаях специализироваться по основным его направлениям.

7. Экономическая целесообразность.

Стоимость финансовых затрат на обеспечение безопасности не должна превышать тот оптимальный уровень, при котором теряется экономический смысл их применения.

8. Плановая основа деятельности.

Деятельность по обеспечению безопасности должна строиться на основе комплексной программы обеспечения безопасности предприятия, подпрограмм обеспечения безопасности по основным его видам (экономическая, научно-техническая, экологическая, технологическая и т.д.) и разрабатываемых для их исполнения планов работы подразделений предприятия и отдельных сотрудников.

9. Системность.

Этот принцип предполагает учет всех факторов, оказывающих влияние на безопасность предприятия, включение в деятельность по его обеспечению всех сотрудников, использование всех сил и средств.

 

Рейтинг обращений отечественных бизнесменов за помощью в охранные фирмы выглядит следующим образом (по убывающей):

1) Проблема возврата средств (не поступает плата за отгруженный товар, не поступает оплаченный товар, не возвращается в указанный срок кредит);

2) Проблема личной безопасности бизнесменов и членов их семей в связи с угрозами и вымогательством;

3) Хищение грузов на транспорте;

4) Кражи личного имущества в квартирах, офисах, коттеджах, загородных строениях; ограбления; угоны автомобилей;

5) Похищение коммерческой информации (кража документов, их копирование, съем информации с компьютеров и факсов, прослушивание и запись телефонных сообщений, разговоров в помещениях, подкуп сотрудников);

6) Кражи и ограбления в магазинах, складских и производственных помещениях;

7) Порча имущества и товаров. Поджоги.

В настоящее время в России, деятельностью любого хозяйствующего субъекта в основном интересуются:

· государство,

· конкуренты,

· криминальные структуры

· собственный персонал хозяйствующего субъекта.

 

 

Недобросовестная конкуренция осуществляется в форме:

· экономического шпионажа,

· лживой рекламы,

· компрометации фирмы,

· фальсификации и подделки продукции,

· и, наконец, посредством прямого обмана, нанесения материального ущерба, психологического и физического подавления.

Заключение

 

Если перефразировать знаменитую английскую пословицу «Мой офис – моя крепость» нетрудно будет определить основные направления системы безопасности современного административного здания или помещения. Однако создать действительную крепость задача нереальная, так как любую систему безопасности можно взломать… Вопрос лишь в том, легко ли это сделать именно с вашей охранной системой или сколько стоит ее обмануть.

Абсолютных систем защиты не бывает – так, во всяком случае, утверждают специалисты. Речь может идти о более или менее надежных системах охраны, качество работы которых определяется тем, что, от кого и за какие деньги защищают.

Кардинал и генералиссимус Франции Ришелье оставил будущим поколениям мудрое наставление: “...Безопасность — это категория неизмеримо более высокая, чем величие”.

Что такое - безопасность, из чего она складывается, как организовать работу коммерческого предприятия в современных российских условиях, обеспечив не только комфортные условия для персонала, но и его личную безопасность, сохранность материальных ценностей и информационных ресурсов.

В мировой практике уже давно используется такое понятие как система безопасности, под которым понимается комплекс организационных и технических мер, направленных на выявление, отражение и ликвидацию последствий различных видов угроз деятельности коммерческого предприятия.

 



2015-12-13 426 Обсуждений (0)
Не жалейте средств на технические средства обеспечения безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Не жалейте средств на технические средства обеспечения безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)