Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аварии с выбросом (угроза выброса) аварийно химически опасных веществ (АХОВ)



2015-12-13 906 Обсуждений (0)
Аварии с выбросом (угроза выброса) аварийно химически опасных веществ (АХОВ) 0.00 из 5.00 0 оценок




На химических предприятиях могут происходить аварии с выбросом аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) и загрязнением окружающей среды. Безопасная работа химического предприятия зависит от характера технологического процесса, свойств сырья и продуктов, надежности оборудования и средств противоаварийной защиты, условий хранения АХОВ, уровня квалификации персонала.

Химическое загрязнение является поражающим фактором выбросов АХОВ. Их утечка возможна в результате взрывов, повреждений резервуаров и трубопроводов. Это приводит к загрязнению воздуха и воды, больших территорий, а поэтому может вызвать заболевания и даже гибель людей и животных.

В организм АХОВ попадают через дыхательную систему (ингаляционный путь), кожу (резорбтивный путь), пищеварительную систему (перорально), раневые поверхности.

АХОВобладают токсичностью — это степень ядовитости, которая характеризуется пороговой концентрацией, пределом переносимости, смертельной концентрацией. Пороговой концентрацией является количество вещества, вызывающее негативный физиологический эффект, при котором сохраняется работоспособность. Максимальная концентрация, которую человек выдерживает без устойчивого поражения определенное время, называется пределом переносимости.

АХОВ подразделяются по степени воздействия на организм на четыре класса опасности: чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные, малоопасные вещества.

Основной физико-химический показатель, который определяет размеры опасной зоны распространения АХОВ — их фазовое состояние в данных метеоусловиях. Утечка АХОВ из емкостей приводит к локальному действию (в месте утечки или в ближайших окрестностях). Неоседающий аэрозоль, пары и газы разносятся ветром очень далеко, что увеличивает масштабы опасности. На степень загрязненности воды, в которую попадают АХОВ, влияют такие опасные характеристики как токсичность, растворимость, удельная масса.

Аварии на химических предприятиях подразделяются на две категории.

1. Аварии как результат взрывов, которые разрушают технологические схемы и сооружения, останавливают выпуск продукции, а для восстановления сооружений требуются специальные ассигнования от вышестоящих организаций.

2. Аварии, повреждающие оборудование, из-за которых частично или полностью прекращается выпуск продукции, а для реконструкции необходимы суммы, превышающие нормативные затраты на плановый ремонт, но не нужны специальные ассигнования вышестоящих инстанций.

Аварии классифицируются следующим образом:

частная авария не связана с выбросом АХОВ или их утечка не очень значительна;

объектовая авария связана с утечкой АХОВ, но глубина пороговой зоны меньше радиуса санитарно-защитной зоны вокруг предприятия;

местная авария разрушение большой емкости или склада АХОВ. Поскольку облако достигает жилой зоны, необходима эвакуация людей в безопасное место;

региональная авария большой выброс АХОВ, облако распространяется в глубь жилых районов.

глобальная авария — полное разрушение хранилищ АХОВ на крупных предприятиях, возможное в результате диверсии, стихийного бедствия или военных действий.

Масштабы опасности при авариях на химических производствах и при перевозке АХОВ определяются токсичностью вещества и размерами территории (зоны) его распространения. Размер зоны распространения зависит от физико-химических свойств вещества, его массы, метеоусловий и характера местности. Критерий для определения химической опасности объекта — количество населения в зоне возможного химического загрязнения (ЗВХЗ), представляющей собой круг. Радиус его равняется наибольшей глубине распространения ядовитого облака.

При подборе средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) необходимо знать, с какими веществами придется столкнуться, их концентрацию, состояние этих веществ (газ, пар, аэрозоль). Существуют фильтрующие и изолирующие средства индивидуальной защиты (ИСИЗ) дыхания. Фильтрующие средства очищают от примесей воздух рабочей зоны, а изолирующие подают в зону дыхания воздух из специальных емкостей или из пространства вне рабочей зоны. Преимущества фильтрующих средств заключены в легкости, свободе движений, простоте решений при перемещении человека. Недостатки фильтрующих средств: ограниченный срок годности, затрудненность дыхания из-за сопротивления фильтра, ограниченность работы по времени (если это не маска, снабженная поддувом).

В последнее время создаются универсальные СИЗ (средства индивидуальной защиты), обладающие комплексом защитных свойств. Создан фильтрующий автономный шлем (ФАШ), защищающий голову, глаза и органы дыхания от токсичных газов и аэрозолей.

ИСИЗ обеспечивают комплексную защиту от опасных и вредных факторов органов зрения, слуха, дыхания и отдельных частей тела человека.



2015-12-13 906 Обсуждений (0)
Аварии с выбросом (угроза выброса) аварийно химически опасных веществ (АХОВ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аварии с выбросом (угроза выброса) аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)