Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы Шан Яна (IV в. до н.э.)



2015-12-13 2873 Обсуждений (0)
Реформы Шан Яна (IV в. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 51. Древний Китай: реформы Шан Яна.

Социально-экономические реформы в Срединных царствах

В VII в. до н. э. и особенно в VI в. до н. э. в большинстве Срединных царств были проведены реформы, главной целью которых было приспособление системы управления к новым социально-экономическим условиям. Реформы окончательно положили конец пережиткам раннегосударственных отношений и закрепили появление социально-стратифицированного общества.

Об установлении стабилизировавшихся социальных связей внутри страны свидетельствует переход от традиционных неписанных законов к письменным кодифицированным нормам.

Сильный удар по прежней племенной структуре нанесла отмена привилегий наследственной аристократии. На смену племенной верхушке пришла система рангов,которые присваивались за военные заслуги, а не передавались по наследству, как ранее. Скоро было разрешено приобретение рангов за деньги.

Реформы упорядочили значительно выросший административный аппарат, который теперь должен был контролировать все стороны жизни государства. Он заменил существовавшие ранее формы племенного управления.

В результате реформ была создана новая территориально-административная система. Территории царств делились на уезды. Нижней структурной единицей стал "десяток" семей, связанных круговой порукой.

Основной формой административной единицы стала теперь не община, а индивидуальные хозяйства малых семей. Завершился переход к соседской общине. Это было связано и с общим процессом установления частной собственности на землю в Китае этого времени.

Главные изменения коснулись отношений в деревне. К этому времени стало очевидно, что главный источник доходов в обществе не военная добыча, а продукты труда земледельца. Появилась настоятельная необходимость в ликвидации свободных общин и определенному прикреплению крестьян к земле. Китайские чиновники стали получать в свое распоряжение крестьянские деревни. Повинности жителей стали главным источником дохода этих людей. Это практически окончательно уничтожило свободные крестьянские общины.

Важным нововведением было разрешение торговли землей. Дань была заменена индивидуальным налогом с каждого подданного. Поборы, взимаемые с крестьян, были значительно увеличены. Поступления в казну стали упорядоченными и позволяли содержать разветвленную администрацию, крупную профессиональную армию и т. д. Введение индивидуального налога подкреплялось принудительным разделением больших патриархальных семей.

Для учета податного населения проводились описи земель, возник разветвленный местный административный аппарат. Деятельность крестьянской общины теперь регулировалась представителями этого аппарата.

Все эти реформы в значительной мере способствовали укреплению государств. Но одним из важных итогов стало усиление эксплуатации податного населения. В результате этих процессов возникает достаточно устойчивая тенденция бегства крестьян на окраины страны, на незанятые земли, чему способствовало и повышение производительности орудий труда из железа. Хотя с бегством активно боролись центральные власти, однако это объективно способствовало расширению контролируемых царствами территорий в будущем.

Необходимость развития торговли привела к унификации системы мер и весов в пределах отдельных царств.

Реформы открыли путь для развития частной собственности на землю, товарно-денежных отношений. Земледельцы превратились в мелких собственников, которые попадали под все больший налоговый и административный пресс государства и частных владельцев.

Реформы Шан Яна (IV в. до н.э.).

Ощущая себя отставшими от других царств и осознавая свою слабость по сравнению с ними, правители царства Цинь после ряда поражений стало искать пути модернизации. Важнейшую роль в реформировании царства Цинь сыграл Шан Ян, сформулировавший теорию и законы управления государством.

Согласно теории Шан Яна, все люди одинаковы в своих низких стремлениях и даже ради малой выгоды способны на преступления. Поэтому для наведения в стране порядка необходимы строгие законы и суровые наказания даже за небольшие проступки, что именовалось "искоренением наказаний через наказания". Стройный и цельный план Шан Яна был нацелен прежде всего на централизацию управления, рост производства зерна и увеличение военной мощи государства.

Все остальные занятия, отвлекающие народ от этого — развлечения, торговля, изучение наук, музыка и т. п. были объявлены «паразитами», способствующими ослаблению, а то и гибели государства и фактически подлежали преследованию. Характерно, что в некоторых списках, перечислявших "паразитов государства", в их число были включены даже почитание предков и человеколюбие.

Под руководством Шан Яна государство Цинь превратилось в отлаженную машину, в которой были невозможны преступления и бунты, поскольку такие действия карались беспощадно и, как правило, очень жестоко - тогда в Цинь даже смерть приговоренного через обезглавливание считалась легким видом казни! Изготовление оружия в Цинь стало государственной монополией, нарушение которой каралось смертью.

Все вооружение для разраставшейся циньской армии отныне производилось в многочисленных государственных мастерских по единому стандарту и клеймилось по месту изготовления. Для полноты государственного контроля как в армии, так и во всей стране была введена система коллективной ответственности, основанная на делении на пять и десять дворов в мирной жизни и на пятерки и десятки воинов в армии. Это заставляло всех циньцев следить за поведением своих соседей в мирной жизни и соратников в армейском подразделении, в котором они служили. Даже за недонесение о нарушениях закона любой подданный Цинь подлежал смертной казни, тогда как за донесение о нарушении закона циньский подданный награждался рангом знатности как за совершение воинского подвига.

После реформ Шан Яна в Цинь не допускалось никаких проявлений политической самостоятельности подданных, было запрещено даже одобрение действий правителя, народ был обязан безропотно выполнять законы и указы правителя, но не более того. Тех, кто публично одобрял его законы, он высылал из столицы в приграничные города, утверждая, что они, посмев высказать свое мнение о законе, уже проявили этим свой мятежный дух.

Шан Яном был запрещен под угрозой суровой кары обычай кровной мести, сохранявшийся в это время как пережиток родового строя.

Шан Ян упразднил родовую аристократию как сословие, ликвидировав все наследственные привилегии (за исключением царского рода), что являлось настоящей революцией. Им было четко установлено, что социальное положение индивида ("ранги знатности") должно определяться только личными достижениями на службе государству. Шан Ян установил 18 (по другим сведениям 20 ) "рангов знатности", учитывая прежде всего боевые заслуги человека на службе государству, хотя позднее "ранги знатности" стали продаваться государством за взнос в казну больших сумм денег или значительного количества зерна. Он рекомендовал выдвигать в первую очередь тех, кто доказал свою преданность государю на службе в войске.

После реформ Шан Яна только военно-служилых людей считались полноправными гражданами; закон запрещал их порабощение. Тот факт, что "ранги знатности" в Цинь давались за отрубленные головы врагов, прекрасно характеризует политику Шан Яна, направленную на создание милитаристской империи.

Циньские "ранги знатности" никоим образом не передавались по наследству, что исключало возникновение сословия новой аристократии. Все альтернативные способы повышения личного статуса (торговля, искусство, занятие науками и прочие) были объявлены "паразитами государства", и стали фактически преследуемыми.

Шан Яном был принят целый ряд мер для увеличения производства зерна путем поощрения частной инициативы за счет ослабления сельской общины. Так, пустоши, превращенные кем-либо в поля, становились его частной собственностью. Это само по себе было революционным нововведением, поскольку до этого нигде в Китае земля не была чьей-то собственностью.

Распространенные до этого большие семьи, где совместно проживали несколько поколений, подвергались принудительному роспуску. Новый закон гласил, что в том случае, если в доме совместно проживает несколько братьев и они не разделили хозяйство, то с каждого будет браться двойной налог.

Вместо прежнего земельного налога, составлявшего 1/10 часть урожая, Шан Ян ввёл новый налог в соответствии с количеством обрабатываемой земли. Это обеспечило правящему классу Циньского царства ежегодный постоянный доход, не зависящий от сбора урожая. Засухи, наводнения, неурожаи теперь всей тяжестью ложились на земледельцев. Новая система взимания налогов обеспечивала огромные средства, необходимые правителям царства Цинь для ведения захватнических войн. Шан Яном быливведены единые для всего царства меры веса и длины. Впоследствии, после объединения Китая царством Цинь, аналогичная реформа была проведена в масштабе уже всего Китая.

Так как реформы Шан Яна были суровыми и больно задели интересы родовой аристократии и многих придворных сановников, он приобрёл немало могущественных врагов. Шан Ян настоял на том, чтобы исполнение закона в царстве Цинь стало обязательным для всех, включая и высших лиц государства, за исключением самого царя. Однажды он не по прихоти, но во исполнение закона сурово наказал наставника наследника престола, будущего царя Хуэйвэнь-вана. Когда Хуэйвэнь-ван пришёл к власти, новый правитель вспомнил старые обиды и Шан Ян был казнен как величайший мятежник и государственный преступник. В соответствии с циньскими законами весь его род в трех поколениях был целиком истреблен. Несмотря на казнь Шан Яна, никто из последующих правителей не отменял его нововведений, поскольку реформы Шан Яна, введя строгие законы и централизованную власть, весьма усилили царство Цинь.

Впоследствии Цинь стало самым могущественным, и постепенно победило все остальные царства, объединив Китай в единой империи.

Шан Ян был одним из основоположников легизма — философско-политического учения, противного учениям даосизма и конфуцианства. Основной идеей учения было равенство всех перед Законом и Сыном Неба, следствием чего и титулы должны раздаваться не по рождению, а по реальным заслугам, согласно которой любой простолюдин имел право дослужиться до первого министра.



2015-12-13 2873 Обсуждений (0)
Реформы Шан Яна (IV в. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы Шан Яна (IV в. до н.э.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)