Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Краткосрочное финансирование и управление оборотным капиталом корпорации



2015-12-13 450 Обсуждений (0)
Тема 8. Краткосрочное финансирование и управление оборотным капиталом корпорации 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные активы предприятия: экономическое содержание, состав и структура

Оборотными активами (оборотными средствами, оборотным капиталом, текущими активами) в отечественной литературе принято называть средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности предприятия, участвующие, как в процессе производства, так и в процессе реализации произведенной продукции. С управленческой точки зрения оборотные активы представляют собой ту часть активов предприятия, в отношении которой существуют административные намерения обратить ее в денежные средства, либо полностью использовать в процессе производства и реализации продукции в течение одного года, либо одного производственного цикла, если последний дольше года.

В российской практике принято подразделять оборотный капитал на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды включают в себя вещественные элементы (сырье, материалы и пр.) и расходы будущих периодов. Они непосредственно участвуют в процессе производства, полностью перенося свою стоимость на произведенный продукт (в отличие от основных фондов, переносящих свою стоимость по частям, путем начисления амортизации).

Фонды обращения непосредственно в процессе производства не участвуют, их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, то есть в обеспечении кругооборота средств предприятия. Фонды обращения состоят из готовой продукции, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и денежных средств предприятия.

В мировой практике в целях удобства управления и анализа оборотные активы в отчетности располагаются по мере убывания ликвидности:

* денежные средства

* высоколиквидные финансовые вложения

* дебиторская задолженность

* запасы

* расходы будущих периодов

* прочие

Состав и структура оборотных средств зависят от отраслевой принадлежности организации, вида деятельности, политики предприятия в области управления оборотными активами, общеэкономической ситуации и других факторов. Традиционно наибольший удельный вес в составе оборотных активов имеют дебиторская задолженность и запасы; именно они определяют в значительной степени уровень ликвидности оборотных активов.

В период плановой экономики в России оборотные средства (производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция) нормировались. Расчеты нормативов оборотных средств по названным элементам оборотных средств приводятся в литературе. При этом необходимо отметить, что нормирование представляет собой чисто техническую процедуру, когда основными параметрами при расчете нормативов являются потребности производства и продолжительность операционного цикла и его элементов.

Управление оборотными активами включает:

· оценку оптимального уровня и выработку политики в отношении основных компонентов оборотных активов;

· организацию системы управления и контроля оборотных активов в рамках общей системы управления предприятием;

· организацию управления финансированием оборотного капитала: определение оптимальных состава и структуры источников финансирования оборотных средств.

Принципиальным отличием принятых в современной практике управления оборотными активами методов является учет, наряду с потребностями производства и продолжительностью производственного и коммерческого цикла, стоимости финансирования инвестиций в оборотный капитал при определении его оптимального объема.

Соответственно, в управленческой литературе иногда определяют оборотный капитал, как денежные средства, авансированные в оборотные активы. Задача финансового менеджмента в этом случае формулируется, как управление денежными средствами, вложенными в оборотные активы.

Критерием эффективности управления оборотным капиталом служит достижение компромисса между риском потери ликвидности в результате недостаточности оборотного капитала и снижением экономической эффективности в результате иммобилизации средств в оборотных активах при неоправданно высоком уровне оборотных средств. Графически это может быть представлено следующим образом (рис. 8.1):

 

экономическая эффективность (прибыль)

 



2015-12-13 450 Обсуждений (0)
Тема 8. Краткосрочное финансирование и управление оборотным капиталом корпорации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Краткосрочное финансирование и управление оборотным капиталом корпорации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)