Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая помощь: понятие, сущность и значение



2015-12-13 6306 Обсуждений (0)
Юридическая помощь: понятие, сущность и значение 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 7

(магистратура)

ОРГАНЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Учебные задачи:

— формирование общих теоретических знаний об организации юридической помощи в Российской Федерации;

— усвоение основных понятий, раскрывающих деятельность органом оказывающих юридическую помощь в Российской Федерации;

— усвоение правового статуса, структуры и системы органов, оказывающих юридическую помощь в Российской Федерации;

— усвоение основных направлений деятельности органов, оказывающих юридическую помощь в Российской Федерации.

В результате изучения этой темы обучающиеся должны:

Знать

— правовой статус органов, оказывающих юридическую помощь в Российской Федерации;

— основные понятия, используемые законодателем в нормативных правовых актах, регулирующих правовые основы деятельности органом оказывающих юридическую помощь в России и правовой статус работников, оказывающих юридическую помощь;

— полномочия и деятельность органов, оказывающих юридическую помощь в России;

— систему и структуру органов, оказывающих юридическую помощь в России;

Уметь

— анализировать нормативные правовые акты, регулирующие правовые основы деятельности органов, оказывающих юридическую помощь в России;

— оперировать юридическими понятиями и категориями, используемыми в законодательстве, определяющем правовой статус органов, оказывающих юридическую помощь в России;

— анализировать юридические факты, связанные с полномочиями и деятельностью органов, оказывающих юридическую помощь в России,

— принимать решения, определяющие порядок деятельности органов, оказывающих юридическую помощь в России;

Владеть

— юридической терминологией;

— навыками работы с нормативными правовыми актами, регламентирующими правовой статус и деятельность органов, оказывающих юридическую помощь в России;

— навыками анализа правоприменительной практики, связанной с деятельностью органов, оказывающих юридическую помощь в России.

Ключевые слова: юридическая помощь; права и свободы человека и гражданина; бесплатная юридическая помощь; государственная система бесплатной юридической помощи в Российской Федерации; негосударственная система бесплатной юридической помощи; правозащитные организации; медиаторы; оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации за рубежом[1].

 

Юридическая помощь: понятие, сущность и значение

 

Конституция РФ устанавливает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» (ст. 2).

Права и свободы человека признаются Конституцией РФ непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).

Гарантируя государственную защиту прав и свобод человека игражданина на условиях равенства всех перед законом и судом, Государство предусматривает право каждого защищать свои права исвободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 19 и 45 Конституции РФ). Очевидно, что реализация и защита нрав и свобод человека в полной мере возможна лишь тогда, когда лицо осведомлено о своих правах, может их квалифицированно отстоять, выбрать тот или иной компетентный орган, в который следует обратиться за защитой нарушенного права, и т.д.

Однако часто лицо, не обладающее специальными знаниями и области юриспруденции, не может самостоятельно реализовать свои нрава и законные интересы в силу того, что оно не знает об этих нравах, не может правильно выбрать нормативный правовой акт, необходимый для применения в том или ином случае, правильно истолковать ту или иную правовую норму, составить документ правового характера, отстоять свои нрава и интересы в соответствующих органах.

Очевидно, что для этого нужна помощь профессионала квалифицированного юриста. Не случайно ч. 1 ст. 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе в случаях, предусмотренных законом, такая помощь оказывается бесплатно.

Юридическая помощь — система мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов гражданина и юридических лиц, реализуемых специально созданными на то органами — адвокатурой, нотариатом, частными детективными и охранными службами, юридическими фирмами, общественными объединениями и др., имеющими своей целью достижение правовой защищенности личности в максимальной степени. Обеспечение квалифицированной юридической помощью всех, нуждающихся в ней, является важнейшим конституционным положением.

Задачами юридической помощи в Российской Федерации являются обеспечение прав граждан и юридических лиц, реализация их свобод, защита законных интересов граждан и юридических лиц.

Содержание юридической помощи разнообразно, охватывает широкий круг действий, зависит от того, какой орган ее осуществляет. В самом общем виде содержание юридической помощи сводится к следующим действиям:

— поиск нормативного правового акта, подлежащего приме нению;

— толкование и разъяснение его содержания:

— составление документов правового характера:

— определение органа, полномочного разрешить данную проблему;

— осуществление представительства в судах и других государственных и негосударственных органах:

— ведение защиты по уголовному делу: представительство законных интересов гражданина, привлекаемого к административной ответственности: защита прав потребителей и многое другое

Оказывать юридическую помощь в Российской Федерации призваны адвокатура, нотариат, частные детективные и охранные службы, государственные юридические бюро, общественные организации и объединения, правозащитные организации и др.

Кроме того, государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами (ч. 2 ст. 62 Конституции РФ). Юридическую помощь гражданам Российской Федерации за рубежом со стороны Российской Федерации оказывают консульские учреждения.

 



2015-12-13 6306 Обсуждений (0)
Юридическая помощь: понятие, сущность и значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая помощь: понятие, сущность и значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)