Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ



2015-12-13 3637 Обсуждений (0)
Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ 0.00 из 5.00 0 оценок




ФГБОУ ВПО «ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НПИ)

Имени М.И. ПЛАТОВА»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра войск связи, тактики и общевоенных дисциплин

 

 

ГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ

по дисциплине техническая подготовка

(для специальностей— ВУС-420 код 414)

 

Тема №8:Устройство и эксплуатация техники связи.

 

 

Занятие №39-42: Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ. Порядок выбора антенн для работы на различных участках диапазона и различных удалениях до корреспондента при обеспечении связи на месте и в движении. Назначение и принцип работы блока симметрирования и согласования, согласующего антенного устройства и согласующего фильтрующего устройства. Расчет длины аварийной антенны в зависимости от рабочей частоты. Простейшие неисправности и порядок их устранения. Тренировка в выборе и подключении антенн к различным радиостанциям.

 

 

Новочеркасск 2014 г.

Групповое занятие.

Тема №8.«Устройство и эксплуатация техники связи».

 

Занятие №39-42. «Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ. Порядок выбора антенн для работы на различных участках диапазона и различных удалениях до корреспондента при обеспечении связи на месте и в движении. Назначение и принцип работы блока симметрирования и согласования, согласующего антенного устройства и согласующего фильтрующего устройства. Расчет длины аварийной антенны в зависимости от рабочей частоты. Простейшие неисправности и порядок их устранения. Тренировка в выборе и подключении антенн к различным радиостанциям».

 

Учебные, методические, развивающие и воспитательные цели:

1. Ознакомить студентов с основами эксплуатации техники связи.

2. Изучить КШМ Р-142Н, Р-145БМ

3. Воспитывать у обучаемых трудолюбие, внимательность, чувство

ответственности в достижении учебных целей.

Время 4 часа

 

План занятия:

№ п/п Содержание занятия Время, мин.
  ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ  
  1. Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ.  
  2. Порядок выбора антенн для работы на различных участках диапазона и различных удалениях до корреспондента при обеспечении связи на месте и в движении.  
  3. Назначение и принцип работы блока симметрирования и согласования, согласующего антенного уст­ройства и согласующего фильтрующего устройства. Расчет длины аварийной антенны в зависимости от рабочей частоты. Простей­шие неисправности и порядок их устранения. Тренировка в выбо­ре и подключении антенн к различным радиостанциям.  
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Материально-техническое обеспечение:

1. Плакаты.

2. Слайды.

3. Мультимедийный проектор.

4. Р-142Н, Р-145БМ

Литература:

8.Учебник сержанта войск связи. Учебник. М.: Воениздат, 2004г. стр. 195-201

9.Командно-штабные машины ФВО. Военная кафедра связи. ЮРГТУ(НПИ) 2001г. (Учебное пособие). стр. 16-18, 24-32, 58-79

 


Методические рекомендации преподавателю по проведению занятия

Вводная часть

 

Принять доклад дежурного по взводу

Проверить наличие личного состава.

Объявить название темы и занятия, учебные вопросы и цели, пути их достижения, высветит соответствующий электронный слайд. Указать взаимосвязь предлагаемого учебного материала с другими дисциплинами и актуальность изучаемых вопросов в свете предстоящей военно-профессиональной деятельности.

 

 

Основная часть

Особое внимание уделить следующим понятиям и определениям, которые необходимо дать под запись и проиллюстрировать соответствующими слайдами (см. перечень слайдов):

· Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ

· Расчет длины аварийной антенны в зависимости от рабочей частоты

При комментарии содержания слайда целесообразно дать четкое определение существа вопроса, а затем обосновать его.

Работу студентов периодически контролировать, обходить аудиторию, проверять ведение конспектов, оценивать усвоение материала опросом 2 – 3 человек.

По окончании изложения материала подвести краткий итог учебному вопросу.

 

Контрольные вопросы:

1. Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ.

2. Порядок выбора антенн для работы на различных участках диапазона и различных удалениях до корреспондента при обеспечении связи на месте и в движении.

3. Назначение и принцип работы блока симметрирования и согласования, согласующего антенного устройства и согласующего фильтрующего устройства. Расчет длины аварийной антенны в зависимости от рабочей частоты. Простейшие неисправности и порядок их устранения. Тренировка в выборе и подключении антенн к различным радиостанциям.

Заключительная часть

Напомнить тему, учебные цели и степень их достижения. Объявить оценки за ответы студентов на вопросы. Дать задания на самостоятельную работу, высветить соответствующий слайд рекомендованной литературы для самостоятельной работы. При этом целесообразно дать предельно краткую аннотацию.

Ответить на вопросы студентов, для чего оставить 2 – 3 мин. При ответах на вопросы лучше не повторять дословно положений, о которых уже говорилось в ходе лекции, а дать им дополнительные доказательства и обоснования или в зависимости от характера вопроса сообщить новый материал.

Подать команду об окончании занятия.

 

 


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ.

Для обеспечения связи в КШМ применяются различные типы антенных устройств.

Антенны штыревые – для работы радиостанций на стоянке и в движении. Антенны собираются из секций, представляющих собой стальные трубки (колена) диаметром от 12 до 6 мм, сочлененных между собой и с антенными изоляторами с помощью замков.

Антенны штыревые могут быть оборудованы механизмами подъема. Механизмы подъема штыревых антенн предназначены для изменения положения штыревых антенн. Они представляют собой электромеханические устройства, с помощью которых антенны могут быть установлены в наклонное, вертикальное или транспортное положение. Управление положением штыревых антенн осуществляется со щита управления, расположенного в кабине водителя.

Антенна штыревая комбинированная - для работы радиостанций Р-123 и Р-111 на стоянке. Представляет собой гибкий полутораметровый штырь с тремя противовесами, соединенными байонетными замками с антенной головкой. Устанавливается антенна на вершине телескопической мачты.

Широкодиапазонная антенна для радиостанций Р-163-50У и Р-171М содержит вертикальный несимметричный вибратор с шунтом и противовес. Вибратор выполнен из двух плоских соединенных параллельно излучателей в виде прямоугольной рамы размером 0,64х1,3 м с вертикальными перемычками внутри. Противовесы располагаются наклонно и выполнены из восьми трубок длиной 2 м каждая. Антенна устанавливается на вершине телескопической мачты, на высоте 12 м от ее основания и соединяется фидером длиной 15 м с высокочастотным разъемом на панели антенного ввода.

Широкодиапазонная антенна ШДА-50 для радиостанции Р-163-10В выполнена в виде биконического вертикального вибратора с наклонным противовесом. Антенна с помощью наклонной штанги крепится на мачте, на высоте 7 м от ее основания. Фидером длиной 9 м антенна соединяется с высокочастотным разъемом на крыше КШМ.

Широкодиапазонная антенна для радиостанции Р-111 представляет собой утолщенный несимметричный вертикальный вибратор с пониженным волновым сопротивлением. Активная и реактивная составляющие входного сопротивления такого вибратора в широком диапазоне частот изменяются в небольших пределах, вследствие чего облегчаются условия согласования и передачи мощности в антенну в диапазоне рабочих частот радиостанции. ШДА состоит из центрального стержня длиной 2655 мм, восьми стержней – вибраторов диаметром 6 мм, расположенных вокруг центрального стержня и восьми противовесов длиной 2 м каждый. Развертывание антенны производится на вершине телескопической мачты высотой 16 м. В транспортном положении антенна размещается в кожухе на крыше КШМ.

Штыревые и широкодиапазонные антенны являются ненаправленными и не требуют ориентации на корреспондентов.

 



2015-12-13 3637 Обсуждений (0)
Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн КШМ Р-142Н, Р-145БМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)