Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактико-технические характеристики, общее устройство и принцип работы (по функциональной схеме) танковой радиостанции УКВ диапазона Р-123М



2015-12-13 2868 Обсуждений (0)
Тактико-технические характеристики, общее устройство и принцип работы (по функциональной схеме) танковой радиостанции УКВ диапазона Р-123М 0.00 из 5.00 0 оценок




ФГБОУ ВПО «ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НПИ)

Имени М.И. ПЛАТОВА»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра войск связи, тактики и общевоенных дисциплин

 

 

ГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ

по дисциплине техническая подготовка

(для специальностей— ВУС-420 код 414)

 

Тема №8:Устройство и эксплуатация техники связи.

 

 

Занятие №5-10: Тактико-технические характеристики, общее устройство и принцип работы (по функциональной схеме) танковой радиостанции УКВ диапазона Р-123М. Органы управления радиостанцией. Порядок калибровки, подготовки к работе и настройки радиостанции на заданные частоты. Простейшие неисправности и порядок их устранения.

 

Новочеркасск 2014 г.

Групповое занятие

Тема №8.«Устройство и эксплуатация техники связи».

 

Занятие №5-10. «Тактико-технические характеристики, общее устройство и принцип работы (по функциональной схеме) танковой радиостанции УКВ диапазона Р-123М. Органы управления радиостанцией. Порядок калибровки, подготовки к работе и настройки радиостанции на заданные частоты. Простейшие неисправности и порядок их устранения. ».

 

Учебные, методические, развивающие и воспитательные цели:

1. Ознакомить студентов устройством техники связи.

2. Изучить ТТХ Р-123М

3. Дать понятие о подготовке к работе радиостанции.

4. Воспитывать у обучаемых трудолюбие, внимательность, чувство

ответственности в достижении учебных целей.

Время:6 часов

 

План занятия:

№ п/п Содержание занятия Время, мин.
  ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ   1.Тактико-технические характеристики, общее устройство и принцип работы (по функциональной схеме) танковой радиостан­ции УКВ диапазона Р-123М.    
  2. Порядок калибровки, подготовки к работе и настройки радиостанции на заданные частоты.  
  3.Простейшие неисправности и порядок их уст­ранения.
     
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Материально-техническое обеспечение:

1. Плакаты.

2. Слайды.

3. Мультимедийный проектор.

4. Радиостанция Р-123м

 

Литература:

8.Учебник сержанта войск связи. Учебник. М.: Воениздат, 2004г. стр. 195-201

9.Командно-штабные машины ФВО. Военная кафедра связи. ЮРГТУ(НПИ) 2001г. (Учебное пособие). стр. 64-66, 30-31.

11.Средства и комплексы радиосвязи (радиостанции малой мощности).Учебное пособие. ЮРГТУ (НПИ) 2005г. стр. 100-107

 


Методические рекомендации преподавателю по проведению занятия

Вводная часть

 

Принять доклад дежурного по взводу.

Проверить наличие личного состава.

Объявить название темы и занятия, учебные вопросы и цели, пути их достижения, высветит соответствующий электронный слайд. Указать взаимосвязь предлагаемого учебного материала с другими дисциплинами и актуальность изучаемых вопросов в свете предстоящей военно-профессиональной деятельности.

 

 

Основная часть

Особое внимание уделить следующим понятиям и определениям, которые необходимо дать под запись и проиллюстрировать соответствующими слайдами (см. перечень слайдов):

· Порядок калибровки радиостанции.

· Устранение простейших неисправностей.

 

При комментарии содержания слайда целесообразно дать четкое определение существа вопроса, а затем обосновать его.

Работу студентов периодически контролировать, обходить аудиторию, проверять ведение конспектов, оценивать усвоение материала опросом 2 – 3 человек.

По окончании изложения материала подвести краткий итог учебному вопросу.

Контрольные вопросы:

1.Тактико-технические характеристики, общее устройство и принцип работы (по функциональной схеме) танковой радиостанции УКВ диапазона Р-123М.

2. Порядок калибровки, подготовки к работе и настройки радиостанции на заданные частоты.

3.Простейшие неисправности и порядок их устранения.

Заключительная часть

Напомнить тему, учебные цели и степень их достижения. Объявить оценки за ответы студентов на вопросы. Дать задания на самостоятельную работу, высветить соответствующий слайд рекомендованной литературы для самостоятельной работы. При этом целесообразно дать предельно краткую аннотацию.

Ответить на вопросы студентов, для чего оставить 2 – 3 мин. При ответах на вопросы лучше не повторять дословно положений, о которых уже говорилось в ходе лекции, а дать им дополнительные доказательства и обоснования или в зависимости от характера вопроса сообщить новый материал.

Подать команду об окончании занятия.

 

 


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Тактико-технические характеристики, общее устройство и принцип работы (по функциональной схеме) танковой радиостанции УКВ диапазона Р-123М.

Возимая, УКВ, симплексная радиостанция Р-123М с частотной модуляцией предназначена для обеспечения беспоисковой и бесподстроечной телефонной радиосвязи между бронеобъектами в тактическом звене управления ВС.

Радиостанция может быть включена в состав радиоузлов подвижных пунктов управления, командирских и командно-штабных машин.

С помощью механизма ЗПЧ в радиостанции обеспечивается запоминание четырех рабочих частот с возможностью быстрого перехода с одной частоты на другую в процессе ведения связи.

Режим работы.

Радиостанция обеспечивает следующие режимы работ:

• дежурный прием

• р/телефонную связь симплексом.

Диапазон частот.

Диапазон рабочих частот радиостанции от 20 до 51,5 МГц разбит на два поддиапазона:

• первый 20-35,75 МГц

• второй 35,75-51,5 МГц.

В указанном диапазоне имеется 1261 фиксированная (рабочая) частота связи, интервал между частотами в 25 Кгц. Рабочие частоты обозначаются рисками и цифрами на шкале, общей для приемника и передатчика. Риски условно-фиксированных частот в диапазоне радиостанции нанесены через 25 Кгц, а умножение цифры шкалы на 100 дает значение рабочей частоты радиостанции в Кгц.

Мощность передатчика.

Мощность передатчика радиостанции на любой рабочей частоте диапазона составляет не менее 20 Вт. Девиация частоты составляет 4,5 - 7 Кгц.

Чувствительность приемника.

Чувствительность приемника радиостанции при соотношении сигнал/шум 10:1 мкВ выключенном подавителе шумов не хуже 2,5 мкВ, при включенном подавителе не хуже 4 мкВ.

Для сравнения, преподаватель напоминает студентам чувствительность

радиостанции Р-159 (1,5 мкВ при соотношении Uc/Um = 10:1).

Радиостанция имеет параметрическую стабилизацию частоты и автоматическую подстройку частоты передатчика. Суммарная погрешность градуировки и установки частоты радиостанции не превышает ±4 Кгц.

Антенны радиостанции.

Радиостанция имеет штыревую антенну длиной 4 м, составленную из четырех стальных колен. Настройка радиостанции во всем диапазоне частот может осуществляться при любом числе колен, а также на аварийную антенну (провод ЛПР1С длиной 3 м), но при меньших дальностях связи. Диаграмма направленности штыревой антенны радиостанции АШ-4м аналогична штыревой антенне радиостанции Р-107.

Кроме того, через дополнительный антенный фильтрпри соответствующем выборе частот обеспечивается одновременная работа на одну антенну двух радиостанций Р-123М или радиостанции Р-123М с радиостанцией Р-130. Использование одной антенны для работы двух радиостанций одновременно применяется в командно-штабных машинах или бронеобъектах. Практически показать и рассказать конструкцию антенны АШ-4м.

Дальность связи.

Двухсторонняя радиосвязь с однотипными радиостанциями в условиях среднепересеченной местности в любое время года и суток на любой условно-фиксированной частоте обеспечивается на расстояниях:

• в движении на штыревую антенну высотой 4м без шумоподавителя до 20км;

• с шумоподавителем до 13 км

• на стоянке при работе обоих корреспондентов на АШ-4м с противовесами, поднятыми на телескопической мачте высотой Им (для радиостанции на КШМ) до 70км.

При работе радиостанции Р-123М с радиостанциями другого типа дальность связи определяется радиусом действия менее мощной радиостанции. Питание радиостанции.

Электропитание радиостанции осуществляется от бортовой сети постоянного тока напряжением 26В. Блок питания выполнен на полупроводниковых приборах. Работоспособность радиостанции сохраняется при изменении напряжения от 22 до 30 В.

Радиостанция допускает непрерывную работу при условии отношения времени приема ко времени передачи 3:1 (непрерывная работа на передачу не должна превышать 10 мин.). Время работы в режиме "дежурного приема" не ограничивается. Потребление тока от бортовой сети напряжением 26В:

• на передачу не более 9,6 А.

• в режиме "ДЕЖУРНЫЙ прием" не более 3 А.

В схеме радиостанции предусмотрена защита от попадания через антенну высокого напряжения до 500 В. Вес полного комплекта радиостанции - 45 кг. Радиостанция обслуживается одним оператором.

Дополнительные данные (характеристика).

Радиостанция рассчитана на работу со шлемофоном, имеющим электромагнитные ларингофоны ЛЭМ-3 и низкоомные телефоны А-56М.

Обеспечивается работа как через переговорное устройство Р-124, так и без него, гарнитура шлемофона включается непосредственно в радиостанцию или в переговорное устройство Р-124.

Слушателям показать шлемофон, переговорное устройство Р-124 и порядок их подключения к радиостанции.

Общее устройство и органы управления радиостанции.

Изложение этого вопроса сопровождается показом на мат.части. Конструктивно радиостанция выполнена в виде 3-х основных частей:

• приемопередатчик;

• блок питания;

• антенное устройство.

К конструктивным особенностям выполнения радиостанции относятся:

• радиостанция в целом представляет собой механическое и электрическое сочленение технологически и конструктивно самостоятельных блоков, каждый блок представляет собой технически завершенное изделие, включая его регулировку, контроль и испытание;

• все органы управления, контроля и разъемы радиостанции на передней панели приемопередатчика выполнены утопленными "заподлицо";

• электрический монтаж блоков выполнен на печатных схемах с навесными деталями.

Применена оптическая система для увеличения микрошкалы. Приемопередатчик конструктивно состоит из следующих блоков:

№1 - блок высокой частоты;

№2 - блок первого гетеродина;

№3 - блок промежуточной и низкой частоты;

№4 - передняя панель;

№5 - блок согласующего устройства;

№6 - блок мотора (автоматики);

№7 - блок подмодулятора и дуплексного устройства.

 

Передняя панель.

Передняя панель является связующим звеном между блоками радиостанции. На нее выведены следующие органы управления и контроля:

• тумблер "ПИТАНИЕ" (ВКЛ.-ВЫКЛ.) отключения питания радиостанции;

• тумблер "ШКАЛА" (ВКЛ.-ВЫКЛ.) включения лампочки освещения шкалы;

• переключатель "дуплекс-симплекс-д.прием" вида работы;

• кнопка "тон вызов"; при нажатии кнопки в режиме "СИМПЛЕКС-ПЕРЕДАЧА"' происходит модуляция излучаемого сигнала частотой 1000 Гц; в положении Д.ПРИЕМ переключателя вида работы кнопка "тон.вызов" используется при проверке частоты по внутреннему калибратору;

• ручка "ГРОМКОСТЬ" регулятора громкости; при вращении ручки по часовой стрелке громкость возрастает, при вращении против часовой стрелки -уменьшается до некоторого небольшого уровня в крайнем положении;

• ручка "ШУМЫ" регулировки уровня шумов; при повороте ручки по часовой стрелке шумы подавляются;

• ручка "УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ" которой устанавливается рабочая частота по шкале;

• крышка люка механизма ЗГТЧ; при открытой крышке видны четыре винта фиксатора, с помощью которых специальным ключом фиксируются диски барабана при установке фиксированных частот,

• переключатель "фиксир. «ЧАСТОТЫ-ПЛАВНЫЙ» поддиапазон" фиксированных частот, фиксированные частоты выбираются установкой переключателя в одно из четырех положений - 1,2,3 или 4; при установке переключателя в положение "плавный подциапазон" (I или П) механизм установки частоты расфиксируется, что позволяет в плавном поддиапазоне (первом или втором) проверить работоспособность радиостанции при эксплуатации и контрольных испытаниях;

• окно шкалы, в котором высвечивается два ряда цифр (верхний ряд цифр относится к I поддиапазону, нижний ряд ко II поддиапазону) и два визира: короткий - визир центра шкалы, длинный - подвижной визир (по подвижному визиру устанавливается частота);

• четыре тумблера переключения поддиапазонов фиксированных частот под крышкой и световые табло; при установке переключателем "фиксир. частоты плавный поддиапазон" фиксированной частоты I на световом табло номеров фиксированных частот загорается лампочка I, а тумблером, расположенным под лампочкой I, можно выбрать частоту на I или II поддиапазоне; при включении тумблера вверх (I поддиапазон) на световом табло ПОДДИАПАЗОН загорается лампочка I, отсчет частоты в окне шкалы необходимо производить по верхним делениям, при этом заданная частота устанавливается ручкой "установка частоты" при расфиксированном фиксаторе I на барабане механизма ЗПЧ; аналогично устанавливаются фиксированные частоты 2, 3 и 4. При установке фиксированных частот необходимо помнить, что в положениях переключателя фиксированных частот 1, 2, 3, 4 следует пользоваться соответствующими винтами-фиксаторами 1, 2, 3, 4 и тумблерами, расположенными под лампочками светового табло 1,2,3,4;

• ручка "настройка антенны" с фиксатором положения элементов настройки для заданной частоты;

• стрелочный индикаторный прибор настройки антенной цепи и контроля питающих напряжений;

• неоновый индикатор настройки антенны;

• переключатель "контроль напряжения-работа" для контроля напряжений и индикации тока в антенне по стрелочному прибору; в положениях ПЕРЕДАЧА 600В, 250В, 150В, 1.2В контролируются напряжения передатчика, в положениях ПРИЕМ 1.2В, 6.3В, 150В - напряжения приемника, в положении РАБОТА 1/2/ток в антенной цепи; в положении БС -напряжение бортсети; в положении ВЫКЛ. стрелочный прибор отключен;

• отверстие для доступа к регулировочному винту "КОРРЕКТОР" механического корректора частоты, который предназначен для регулировки положения подвижного визира;

• отверстие для доступа к триммеру "калибровка";

• отверстия для регулировки чувствительности дуплексного устройства РЕГ.ДУП. и для регулировки глубины модуляции (девиации) РЕГ.ДЕВ.;

• отверстие патрона лампочки освещения шкалы; Кроме того, на передней панели и кожухе расположены:

• разъем Р-124 для подключения кабеля от переговорного устройства Р-124;

• разъем "питание" для подключения кабеля от блока питания;

• гнездо высокочастотного разъема для подключения ВЧ кабеля (на правой стенке передней панели);

• клемма 3 для соединения радиостанции с массой;

• ключ для фиксаторов диска барабана;

• крышка (с левой стороны кожуха), закрывающая доступ к выходу узкополосного дискриминатора.

Для безопасности оператора при работе на радиостанции в движении все органы управления и контроля, а также разъемы утоплены внутрь передней панели приемопередатчика, которая в нерабочем состоянии радиостанции закрывается специальной крышкой.

 



2015-12-13 2868 Обсуждений (0)
Тактико-технические характеристики, общее устройство и принцип работы (по функциональной схеме) танковой радиостанции УКВ диапазона Р-123М 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тактико-технические характеристики, общее устройство и принцип работы (по функциональной схеме) танковой радиостанции УКВ диапазона Р-123М

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)