Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления природоохранной деятельности



2015-12-13 5244 Обсуждений (0)
Основные направления природоохранной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Природоохранная деятельность представляет собой сумму раз­личных мероприятий, направленных на улучшение окружающей природной среды и уменьшения негативного воздействия деятель­ности человека на природу. Рассмотрим некоторые из этих меро­приятий.

1. Оптимизация производственной деятельности отдельных пред­приятий и производственной деятельности человека в целом вклю­чает:

1) создание безотходных и малоотходных технологий. Практически безотходных технологий не существует, всегда происходят потери веществ в технологическом цикле, однако разработка тех­нологических процессов, в которых большая часть веществ улав­ливается и утилизируется, вполне возможна, но это достаточно трудная задача. При создании производств малоотходных и прак­тически безотходных используется принцип комплексного исполь­зования сырья и отходови его реализация часто дает высокий экономический и экологический эффект, например, при электроли­тической очистке черновой (содержащей примеси) меди образуется шлам (твердые осадки), в состав которого могут входить се­ребро, золото, металлы платиновой группы, утилизация и пере­работка которых окупает расходы на процессы очистки меди; вы­
деление в чистом виде металлов, перешедших в виде ионов в раствор (цинк, железо, алюминий и др.), позволит более рационально использовать природные ископаемые рудного характера и предотвратить загрязнение окружающей среды соединениями металлов;

2)создание более совершенных систем очистки выбросов в ат­мосферу, гидросферу и литосферу с последующей утилизацией уловленных веществ (это составная часть малоотходных технологий, но она может применяться на предприятиях, функциониру­ющих в обычном режиме);

3) использование на предприятиях системы оборотного водо­снабжения,при котором отработанные воды не сбрасываются в природные водоемы, а, подвергаясь небольшой очистке (для со­ответствия нуждам данного производства), возвращаются в техно­логическую схему данного производства; это позволяет в значи­тельной степени уменьшить загрязнение природных водоемов.

2. Систематический контроль за исполнением экологического законодательства.

3. Проведение экологических экспертиз как перед строительством крупных предприятий и сооружений, так и в процессе их функционирования. Экологические экспертизы проводятся на основе Закона РФ «Об экологической экспертизе» (1995 г.).

Экологическая экспертиза объекта(предприятия, агрегата, уст­ройства) — это оценка воздействия данного объекта на окружаю­щую среду. Задачей экологической экспертизы является предотвра­щение возможных вредных последствий хозяйственной деятельно­сти на состояние природной окружающей среды и здоровье чело­века. В настоящее время без предварительной экологической экспер­тизы невозможно строительство ни одного промышленного объекта.

4. Создание национальных парков, заповедников и заказников как способа сохранения природных биогеоценозов и памятников природы.

5. Проведение конференций и симпозиумов, посвященных проблемам охраны окружающей среды на разных уровнях (от местно­го до международного).

6. Осуществление всеобщего непрерывногоэкологического обра­зования и воспитания всего населения и особенно молодежи.

7. Освещение средствами массовой информации проблем охра­ны окружающей среды и т. д.

 

 

Природоемкость

Важным показателем эффективности функционирования природно-продуктовой системы является природоемкость. Этот показатель характеризует тип и уровень эколого-экономического развития. Он является одним из критериев устойчивого развития экономики.

Природоемкость выражается в двух вариантах (отношениях):

  1. удельные затраты природных ресурсов в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции). В этом варианте природоемкость отражает эффективность использования природного фактора по всей цепи производства продукта;
  2. удельные величины загрязнений в расчете на единицу конечной продукции. В качестве загрязнений могут быть взяты различные загрязняющие вещества - газы, отходы. Величина этого показателя во многом зависит от уровня "безотходности" технологии, эффективности очистных сооружений и другого.

Можно выделить два уровня показателей природоемкости:

  • народнохозяйственный;
  • отраслевой [7].

На народохозяйственном уровне показателем по первому варианту может служить такой

,

где en - удельные затраты природных ресурсов (коэффициент);
N - количество природных ресурсов (ресурса);
ВВП - конечный продукт.

 

По второму варианту (загрязняющий эффект) показателем выступает:

,

где ez - удельная величина загрязнения (коэффициент);
Z - объем загрязняющих веществ на единицу ВВП.

 

Для оценки можно брать год (или как в аграрном секторе пять лет из-за колебаний в урожайности).

Наибольшие трудности при подсчете составляет стоимостная оценка показателя в числителе (природных ресурсов). К сожалению, нигде в мире нет адекватной стоимостной оценки природных ресурсов и эколого-экономического ущерба. На основе рыночных цен эта оценка будет неточной. Поэтому, как правило, рассматриваются показатели энергоемкости, металлоемкости, водоемкости, материалоемкости, удельных выбросов парниковых газов и так далее.

Второй уровень показателей природоемкости - отраслевой - определяется: затраты природного ресурса на единицу конечной продукции (например, количество земли на производство 1 т зерна; количество леса на производство 1 т бумаги и другие).

,

где V - конечная продукция отрасли.

 

Чем меньше показатель (коэффициент) природоемкости, тем эффективнее используется природный фактор, меньше отходы и загрязнения.

Сами по себе показатели природоемкости мало о чем говорят. Их надо рассматривать в динамике или при сравнении с другими странами, экономическими структурами, технологиями и другим.

В настоящее время экономики развивающихся стран и стран с переходными экономиками чрезвычайно природоемки и требуют значительно большего удельного расхода природных ресурсов (объемов загрязнений) на производство продуктов по сравнению с уже имеющимися экономическими структурами других стран и современными технологиями.

Наряду с показателем природоемкости в практике используется показатель природной ресурсоотдачи (О), обратный коэффициенту природоемкости.

,

где V - конечная продукция отрасли, предприятия;
Н - объем использования природного ресурса.

 

Оба эти показателя (природоемкость и природная ресурсоотдача) вполне применимы и на макроуровне, и на уровне предприятия.

Для экстенсивного типа развития экономики характерна высокая природоемкость, а для интенсивного - снижение природоемкости на всех уровнях экономики.

Показатель природоемкости является одним из главных критериев перехода от техногенного к устойчивому типу развития.

России необходимо сделать своего рода технологический скачок, базируя реконструкцию экономики на наукоемких, ресурсосберегающих технологиях.

Важную роль может сыграть измерение показателя природоемкости в динамике. По мнению ученых, он является одним из главных критериев перехода к устойчивому типу развития.

 



2015-12-13 5244 Обсуждений (0)
Основные направления природоохранной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления природоохранной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)