Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие принципы, цели и направления реализации природоохранной деятельности



2015-12-13 7186 Обсуждений (0)
Общие принципы, цели и направления реализации природоохранной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВЫ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основные понятия природоохранной деятельности и обоснование ее необходимости на современном этапе

Развития цивилизации

Природоохранная деятельность – это деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.
(Об охране окружающей среды: Федер. закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ.-В ред. от 26.06.2007.-Ст. 1)

Современное человеческое общество не сможет обеспечить свое сколько-нибудь нормальное состояние, не опираясь на достиже­ния научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс(НТП) — это единое взаимообу­словленное развитие человеческого знания, науки и техники, ох­ватывающее все стороны жизни человечества, сопровождающееся бурным развитием науки и производства.

Узкое понимание научно-технического прогресса, как сильное развитие техники, позволяющее интенсифицировать производ­ственные процессы, может привести к экологической катастрофе.НТП уже в настоящее время привел к экологическому кризису,в котором находится наша планета. Развитие производства без учета тонкого влияния отдельных его сторон на среду, окружающую че­ловека, погоня за максимальной прибылью привело к истощению природных ресурсов, загрязнению атмосферы, к исчезновению ряда видов растений и животных и т.д.

Экологический кризис — напряженное состояние взаимоотно­шений человечества и природы, характеризующееся несоответствием производительных сил и производственных отношений в челове­ческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосфе­ры.Экологический кризис — обратимое состояние, в котором человек является активной стороной, способной предотвратить экологическую катастрофу — необратимый процесс, способный уничтожить все живое, в том числе и человека.

В истории жизни планеты было несколько экологических кри­зисов с точки зрения широкого понимания этого понятия.

Экологический кризис— это фазы развития биосферы, на ко­торых происходит качественное обновление живого вещества (вы­мирание одних видов и возникновение других; экологический кри­зис в широком его понимании возможен и в отсутствии человека, и таких кризисов в истории планеты было несколько, например вымирание гигантских ящеров, папоротников и т.д.). Современ­ный этап экологического кризиса, который переживает современ­ное человечество, связан с угрозой недопустимого глобального за­грязнения, возникающего за счет того, что редуценты не успева­ют или не способны очищать естественным путем биосферу от попадающих в нее инородных соединений искусственного проис­хождения.

Нахождение современного человечества в состоянии экологи­ческого кризиса делает необходимым разработку мер по охране природы и осуществлению природоохранной деятельности.

Ключевым понятием данной темы является термин «охрана природы».Известно несколько формулировок этого понятия, рас­крывающих его различные аспекты:

1. Охрана природы— мероприятия по сохранению глобальной системы жизнеобеспечения человечества на условно бесконечный срок.

2. Охрана природы— совокупность международных, государ­ственных, региональных и локальных (местных), административно-хозяйственных, технологических, политических, юридических и общественных мероприятий, направленных на сохранение, ра­циональное использование и воспроизводство природы Земли и ближайшего к ней космического пространства в интересах суще­ствующих и будущих поколений.

3. Охрана природы— комплексная наука, разрабатывающая об­щие принципы и методы сохранения и восстановления природ­ных ресурсов.

К понятию «охрана природы» тесно примыкает понятие «охра­на окружающей среды»— совокупность мероприятий по сохране­нию социально-экономической и природной сред, окружающих человека.

Важнейшей составной частью реализации природоохранной деятельности является рациональное природопользование— сис­тема деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуа­тацию природных ресурсов и условий, а также наиболее эффек­тивный режим их воспроизводства с учетом перспективных ин­тересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья лю­дей.

Для успешного осуществления охраны природы важно пони­мание целей и принципов природоохранной деятельности, кото­рые рассмотрены ниже.

 

Общие принципы, цели и направления реализации природоохранной деятельности

 

Человеческая деятельность в области охраны Природы базиру­ются на общих закономерностях, которые можно сформулировать в виде ряда принципов.

1. Принцип глубинного изучения всех процессов и явлений, харак­терных как для конкретной природной системы, так и для совокуп­ности таких систем и учета открытых закономерностей в органи­зации и осуществлении природоохранной деятельности.

Известно, что в биосфере все организмы связаны друг с другом различными видами связей, поэтому любое изменение парамет­ров среды приведет к различным изменениям, которые в случае их глобальности могут стать необратимыми, поэтому, организуя природоохранную деятельность, важно опираться на результаты проведенных биоэкологических исследований.

2. Принцип нахождения способов возвращения химических элементов в природный планетарный биогеохимический круговорот.

Этот принцип основан на законе сохранения веществ, ведь ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно, поэтому при со­здании новых химических соединений необходимо предусмотреть возможность превращения полученных веществ в другие соедине­ния, которые будут способны превращаться в вещества, характер­ные для природного комплекса соединений.

В процессе человеческой деятельности создавались (и теперь со­здаются) вещества, которые практически не «усваиваются» при­родной средой, например, синтетические моющие средства, ре­зины и другие вещества. Это приводит к исключению части атомов химических элементов из природного круговорота и наносит ущерб Природе.

3. Принцип учета энергетических затрат на реализацию любой деятельности и возможность необратимого рассеяния энергии во внешней среде.

Особенности этого принципа связаны с проявлением закона сохранения энергии: нельзя получить выгоду, не произведя опре­деленных затрат и не учитывая того, что часть затраченной энер­гии рассеивается в окружающей среде необратимо за счет тепло­вых и других излучений. Поэтому при организации и осуществле­нии мероприятий по охране Природы важно рациональнореали­зовать соответствующее производство, строго выполняя все тех­нологические операции, обеспечивающие максимальную эколо­гическую безопасность.

4. Принцип учета природных механизмов и приспособлений организмов друг к другу, особенностей протекания экологических, биологических и биогеохимических процессов как наиболее рациональных, выработанных в процессе длительного эволюционного развития Природы.

Данный принцип предполагает не только детальное и глубокое изучение природных экологических процессов, но обязательный учет и использование открытых закономерностей при реализации природоохранных мероприятий и других видов деятельности.

Основойлюбой природоохранной деятельностиявляется такая ее организация, при которой наносится минимальный вредПри­роде и человеку как ее объекту.

В связи с изложенными выше принципами природоохранной деятельности она решает определенные задачи.

1. Организация работ по обеспечению промышленного и агропромышленного комплексов на таком уровне, чтобы ущерб Природе был минимальным.

2. Организация работ по функционированию различных предприятии (в том числе и сельскохозяйственных) таким образом, чтобы их деятельность была максимально безвредной для человека и природных экологически процессов.

3.Регулирование процесса использования природных ресурсов (материальных и энергетических) с целью повышения его эконо­мичности и усиления положительного воздействия на природную окружающую среду.

4. Сохранение типичных или примечательных объектов живой и неживой природы путем создания заповедников, заказников и национальных парков.

5. Проведение работ по организации экологически безопасного отдыха и охраны здоровья населения и другие задачи.

Охрана природы реализуется через осуществление предупреди­тельных (профилактических)и активныхмероприятий

Профилактические мерысостоят в проведении работ, создаю­щих условия для сохранения природного равновесия на конкрет­ной территории. Примерами таких мероприятий являются: сбере­жение природных ландшафтов, ценных и интересных в научном отношении биоценозов, геологических образований, а также от­дельных видов животных и растений.

Активные мерыпредставляют собой действия, направленные на устранение негативного воздействия человека на природные эко­логические процессы. К ним относят борьбу с загрязнениями воз­душного бассейна Мирового океана и отдельных конкретных эле­ментов гидросферы (рек, озер, болот, внутренних морей) и зе­мельных ресурсов (почв), разработку более совершенных с эколо­гической точки зрения технологий различных производственных процессов, а также преобразование экологических систем с целью создания лучших условий жизни человека, повышающих экологи­ческую безопасность как самого человека, так и отдельных компо­нентов биоты природных экосистем.

 



2015-12-13 7186 Обсуждений (0)
Общие принципы, цели и направления реализации природоохранной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие принципы, цели и направления реализации природоохранной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)