Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательства перевозчика по договору перевозки груза



2015-12-13 529 Обсуждений (0)
Обязательства перевозчика по договору перевозки груза 0.00 из 5.00 0 оценок




Нелишне подчеркнуть, что данные правила носят диспозитивный характер и могут быть изменены законодательными актами или договором.

Стороны вправе в любое время отказаться от исполнения договора. Следует подчеркнуть, однако, что ГК уделяет большое внимание охране интересов заказчика. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательства по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, причиненных расторжением договора, кроме случая, когда это произошло по вине заказчика (п.2 ст. 686ГК).

На заказчика же возлагается обязанность оплаты исполнителю лишь фактически понесенных им расходов (п.1. ст.686 ГК). То есть упущенная выгода, например, исполнителю не возмещается. Так как исполнитель еще не оказал услугу полностью, он не имеет права на полное возмещение убытков, ему возмещается лишь расходы на под готовку к оказанию услуг и стоимость части фактически оказанных услуг.

 

24. Гражданско-правовая характеристика договоров перевозки грузов: понятие, стороны, предмет, правовое регулирование, форма, цена, срок и содержание.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

1. Грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной. Грузоотправителем может являться не только владелец груза, но и лицо, выступающее от его имени.

2. Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза обязанность перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на его получение лицу.

3. Грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза.

Сроки доставки устанавливаются договором перевозки груза (ст. 14 УАТ). В случае если указанные сроки договором не установлены, доставка осуществляется в сроки, установленные правилами перевозок грузов. Если срок перевозки не установлен ни договором, ни Правилами, доставка осуществляется в разумный срок (ст. 792 ГК РФ).

Договор перевозки является возмездным. Цена договора перевозки устанавливается по соглашению сторон (ст. 790 ГК). Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета.

Предмет договора перевозки груза:

 

· оказание нематериальных услуг перевозчика в отношении других лиц (грузоотправителя, пассажира и др.), связанные с перемещением грузов, багажа.

Форма договора перевозки груза

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлени­ем и выдачей отправителю груза документа на груз (транспортной накладной, коносамен­та или иного документа - п. 2 ст. 785 ГК), предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом.

ранспортная накладная по общему правилу заполняется грузоот­правителем и представляется перевозчику одновременно с передачей ему соответствующего груза. Она содержит все существенные условия договора и по сути представляет собой его письменную форму.

Коносамент составляется перевозчиком на основании подписанно­го грузоотправителем документа (погрузочного ордера), в котором со­держатся данные об отправителе и получателе груза, порте выгрузки и все необходимые сведения о грузе: наименование, особые свойства, маркировка, число мест, внешнее состояние, упаковка.

Коносамент не только является документом, удостоверяющим факт заключения договора морской перевозки груза, но и свидетельствует о получении груза перевозчиком, а также является товарораспоряди­тельным документом (ценной бумагой) (ст. 143 ГК).

Чартер чаще всего заключается с использованием отпечатанных ти­пографским способом проформ (стандартных форм) различных чартеров, разработанных с учетом особенностей перевозки определенных видов грузов и направлений перевозки, т.е. представляет собой дого­вор присоединения. Чартер должен содержать наименование сторон, название судна, указание на род и вид груза, размер фрахта, наиме­нование места погрузки груза, а также наименование места назначе­ния или направления судна, а по соглашению сторон и иные условия и оговорки (ст. 120 КТМ).

Обязательства перевозчика по договору перевозки груза

1. доставка груза в пункт назначения, указанный в транспортной накладной или коносаменте;

2. соблюде­ние отведенного срока доставки;

3. обеспечение сохранности перевозимого груза с момен­та его принятия к перевозке и до выдачи его получателю в пункте на­значения;

4. выдача груза его получателю либо иному управомоченному на получение груза лицу (прекращение обязательства перевозчика).



2015-12-13 529 Обсуждений (0)
Обязательства перевозчика по договору перевозки груза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательства перевозчика по договору перевозки груза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)