Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет гражданского права



2015-12-13 1170 Обсуждений (0)
Предмет гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское право - это совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют на принципах юридического равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некоторые личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан.[8]

Как и любая отрасль, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения.

Предмет гражданского права также составляют общественные отношения. Поэтому понятие предмета тесно связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются нормами гражданского права. Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен.

Под предметом гражданского права понимается круг общественных отношений, регулируемых гражданско-правовыми нормами.Согласно ст. 1 Гражданского кодекса Республики Казахстан, гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. И пунктом 2 этой же статьи: «Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо не вытекает из существа личного неимущественного отношения». Для гражданских имущественных отношении, регулируемых гражданским правом, характерно то, что они возникают между имущественно обособленными субъектами, не связанными взаимными правами и обязанностями властно - подчиненного характера, каждый их которых обладает собственными частными интересами.

Под имущественными отношениями понимаются отношения по приобретению и использованию имущества: вещей, прав и обязанностей по поводу вещей и иных материальных благ. Предмету имущественных отношений можно дать денежную оценку. Первыми среди имущественных отношений Гражданским кодексом названы товарно - денежные отношения, составляющие основу рыночной экономики, основу предпринимательской деятельности, ибо рыночная экономика без гражданского прав не возможна. Но предметом гражданского права служит и те горизонтальные имущественные отношения, которые по сути своей не являются товарно - денежными, например, наследование, оказание бескорыстных имущественных бытовых услуг и некоторые другие.[9]

Личные неимущественные отношения связанные с имущественными - это отношения, вытекающие из создания объектов интеллектуальной собственности - произведений науки, искусства, технического творчества и т.п.Сами по себе эти объекты и права на них не имеют непосредственного имущественного содержания и денежной оценки. Но они, эти личные неимущественные отношения, тесно связаны с имущественными и потому попадают в сферу гражданско - правового регулирования, охраняясь средствами защиты гражданских прав. Статья 1 ГК среди отношений , являющихся предметом гражданского права, называет также личные отношения, не связанные с имущественными. Например, отношения по поводу имени гражданина, его чести и достоинства, возможности выбора местожительства, телесной неприкосновенности и т.п. Подобные отношения регулируются гражданским правом при соблюдении некоторых условий: если они не регулируются другими отраслями права, если это не противоречит существу личных неимущественных отношений. [10]

Итак, первым определяющим признаком предмета гражданское права является имущественный и неимущественный характер составляющих этот предмет отношений. Для более точного определения предмета гражданского прав необходим второй определяющий признак: степень властной подчиненности одного субъекта отношений другому. Если же они друг другу не подчинены и во взаимных правоотношениях не могут в силу власти, полученной от государств, то правоотношения строятся по гражданско - правовой модели. Если же, государство наделило одного участника отношений властью издавать обязательные для другого участника приказы и указания, то правоотношения строятся по модели иных отраслей права, прежде всего - административного, финансового, но не гражданского. Для характеристики отрасли права важно определить не только предмет, но и свой гражданско - правовой метод регулирования.

Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возникают между самими гражданами. Например, при заключении ими договора займа, имущественного найма, дарения и других не запрещенных законом договоров.[11]

Гражданским правом регулируются и отношения, возникающие в результате распространения о гражданине не соответствующих действительности сведений, которые порочат его честь, достоинство или деловую репутацию. Вместе с тем далеко не все отношения, участником которых становятся граждане, регулируются гражданским правом. Так, избирая депутатов в соответствующие органы представительной власти, граждане становятся участниками общественных отношений, которые регулируются государственным, а не гражданским правом. С другой стороны, действие гражданского права распространяется и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отношения между организациями, возникающие в процессе реализации производственной продукции, страхования этого груза, осуществления расчетов за поставленную продукцию и т.д.

Предметом гражданско-правового регулирования являются:

имущественные отношения;

личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения - это конкретные волевые экономические отношения по поводу независимости использования, перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ.[12]

По содержанию имущественные отношения делятся на две группы:

отношения собственности;

отношения в сфере товарооборота.

Отношения собственности, т.е. имущественные, отражают существующее распределение материальных благ между определенными лицами. Они носят статичный характер, поскольку закрепляют принадлежность материальных благ соответствующим собственникам.

Имущественные отношения в сфере товарооборота - это отношения, связанные с переходом материальных благ от одних субъектов (производителей) к другим (потребителям).

Личные неимущественные отношения. В данном случае имеются ввиду личные, неимущественные права на блага, неотделимые от личности: жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя, авторство.[13] Они индивидуализируют личность, осуществляя ее моральную оценку со стороны общества.

Указанные права делятся на группы:

гражданское право регулирование метод

- личные права, связанные с имущественными, например личные права авторов произведений в области науки, литературы, изобретений;

личные права, которые возникают независимо от имущественных, т.е. не связанные с ними, например, право на имя, честь, достоинство.

Своеобразность форм гражданско-правового регулирования составляет метод, который включает в гражданское право средства и меры формирования поведения отдельных лиц и коллективных образований. Признаки метода гражданского правового регулирования отражены общем юридическом положении субъектов современного гражданского права, в специфике юридических фактов, в диапозитивных началах гражданского законодательства, в особенностях гражданско-правовых санкций. Общее юридическое положение субъектов гражданских прав и обязанностей. Субъекты гражданского права находятся по отношению друг к другу в юриспруденции в одинаковом положении.[14] Содержание юридического равенства заключается в том, что каждая из сторон имеет свой комплекс прав и обязанностей и не подчинена другой.

Специфика юридических фактов. Круг юридических фактов, специфичных для той или иной отрасли права, в конечном итоге определяется характером общественных отношений, которая регулируются ей.

Характерными юридическими фактами, которые порождают гражданские права и обязанности, являются действия граждан и организаций.

Диспозитивные начала в гражданском праве предоставляют возможность выбора между несколькими вариантами поведения в пределах, установленных законом, а также в соответствующих случаях определить содержание гражданских прав и обязанностей, распоряжаться субъективными правами по своему усмотрению. Правила диспозитивных норм применяются только в случаях, когда участники правоотношений своей волей не выработали другого условия по вопросу, содержащемуся в данной норме.

Особенности гражданско-правовых санкций. Имущественный характер отношений, которые регулируются гражданским правом, наперед определяет восстановительную функцию гражданско-правовых санкций и, в частности, ответственности, а также ее формы: реституция, возмещение ущерба, уплата штрафных санкций. Восстановительная функция гражданско-правовой ответственности указывает на существование в гражданском праве в ряде случаев ответственности без вины.

Предмет отрасли права — это круг общественных отношений, которые она регулирует.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

имущественные отношения;

личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;

личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя:

вещные;

обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.[15]

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека. Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Особенности состава предмета гражданского права

Имущественные отношения составляют основную группу отношений, регулируемых нормами гражданского права. Под имущественными обычно понимают общественные отношения, которые возникают по поводу различных материальных благ, т. е. вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова. Иными словами, имущественные отношения — это такие общественные отношения, которые связаны с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом от одного лица к другому.

Необходимо заметить, что гражданское право регулирует не все имущественные отношения, а только их определенную часть, часто именуемые имущественно-стоимостными, большую часть которых составляют товарно-денежные отношения.[16]

Наряду с имущественными отношениями гражданское право регулирует личные неимущественные отношения, которые должны отвечать следующим требованиям:

предметом этих отношений являются нематериальные блага - честь, достоинство, деловая репутация, товарный знак, наименование юридического лица, авторское произведение и т. д.;

они неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц;

независимо от их связи с имущественными отношениями в них отсутствует экономическое содержание.

Эти отношения носят взаимооценочный характер, который проявляется в виде нравственной и иной социальной оценки личных качеств лица.

Поэтому под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие но поводу неимущественных благ общественные отношения, в которых осуществляется индивидуализация личности лица посредством выявления и оценки его нравственных и иных социальных качеств.

Кроме того, в состав предмета гражданского права входят и отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Что касается отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой, то по отношению к ним гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2).

Далеко не все отношения имущественного характера относятся к сфере гражданско-правового регулирования. Ряд таких отношений регулируется нормами отраслей публичного права — административного, финансового, уголовного.[17]

Предмет гражданского права - это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:

1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя:

- отношения статики, то есть отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права);

- отношения динамики, то есть связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

Термин «имущество» имеет в гражданском праве три значения:

- совокупность вещей;

- совокупность не только вещей, но и имущественных прав требования

(например, денежных вкладов в банке);

- совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

2. Личные неимущественные отношения - отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:

- личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение);

- личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации).

Также в соответствии со ст. 1 ГК РК гражданское законодательство регулирует и семейные, трудовые отношения и отношения по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, когда эти отношения не урегулированы соответствующим законодательством. То есть здесь гражданское право выполняет субсидиарную роль.

Метод гражданско-правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Гражданско-правовой метод является общедозволительным, включает в себя как императивные приемы и способы воздействия, так и диспозитивные, а также имеет следующие отличительные черты:

1. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор (диспозиция). Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.

 

 



2015-12-13 1170 Обсуждений (0)
Предмет гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)