Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные теории гравитации



2015-12-13 626 Обсуждений (0)
Современные теории гравитации 0.00 из 5.00 0 оценок




Космологическая постоянная

Релятивистская МОНД (МОдифицированная Ньютоновская Динамик

Теории гравитации Моффата

 

Происхождение магнитного поля земли

 

В последнее время получила развитие гипотеза, связывающая возникновение магнитного поля Земли с протеканием токов в жидком металлическом ядре. Подсчитано, что зона, в которой действует механизм «магнитное динамо», находится на расстоянии 0,25—0,3 радиуса Земли[5]. Аналогичный механизм генерации поля может иметь место и на других планетах, в частности, в ядрах Юпитера и Сатурна (по некоторым предположениям, состоящих из жидкого металлического водорода). Помимо возможных токов в жидком металлическом ядре, науке давно известны теллурические токи, которые текут у поверхности земной коры[6].

 

 

31 Магнитное поле Земли или геомагнитное поле — магнитное поле, генерируемое внутриземными источниками. Предмет изучения геомагнетизма. Появилось 4,2 млрд лет назад[

магнитное поле является своеобразным щитом, прикрывающим Землю и всё живое на ней от губительного радиационного воздействия так называемого солнечного ветра, т.е. излучаемых Солнцем электронов, протонов и других частиц. Магнитосфера Земли отклоняет поток этих и других частиц, летящих из космоса, к полюсам, лишая их начальной энергии. На полюсах Земли потоки этих космических частиц задерживаются в верхних слоях атмосферы, превращаясь в фантастически красивые явления полярных сияний.

 

 

Инверсии магнитного поля Земли. Палеомагнитная шкала

 

Инверсия магнитного поля — изменение направлениямагнитного поля Земли в геологической истории планеты (определяется палеомагнитным методом). При инверсиисеверный магнитный полюс и южный магнитный полюс меняются местами, и стрелка компаса начинает показывать противоположное направление.

 

Палеомагнитный (археомагнитный) метод датирования — метод датирования горных пород и глины с помощью выявления остаточной намагниченности. Применяется в геологии и археологии.

 

Практические применения Земного магнетизма

Смотри на вопрос 32 и сделать вытекающий ответ

34 Границы ГО
Атмосфера (стратосфера-озоновый слой)-Биосфера(тропосфера, гидросфера, литосфера, щемная кора, мантия)

 

 

Структура ГО

Географическая оболочка имеет своеобразную пространственную структуру: географическая оболочка трехмерна – естественную систему координат образует поверхность геоида (две координаты) и линия отвеса – третья координата; географическая оболочкасферична, поэтому ее пространство замкнуто. Далее: земная поверхность – зона наиболее активного взаимодействия геокомпонентов, в которой наблюдается наибольшая интенсивность разнообразных физико-географических процессов и явлений. По обе стороны от этой зоны (то есть вверх и вниз) интенсивность физико-географических процессов убывает и на некотором расстоянии от земной поверхности взаимодействие компонентов ослабевает, а затем и исчезает совсем. Следовательно, исчезает географическая сущность явлений. Так как это происходит постепенно, границы географической оболочки нечеткие (размытые), и поэтому исследователи по-разному проводят верхнюю и нижнюю границы.

 

Состав биосферы

Биосфера — это совокупность частей земных оболочек (лито-, гидро- и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята продуктами их жизнедеятельности.

 

Литосфе́ра (от греч. λίθος — камень и σφαίρα — шар, сфера) — твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы, где скорости сейсмических волн понижаются, свидетельствуя об изменении пластичности пород. В строении литосферы выделяют подвижные области (складчатые пояса) и относительно стабильные платформы.

Гидросфе́ра (от др.-греч. ὕδωρ — вода и σφαῖρα — шар) — водная оболочка Земли. Её принято делить на Мировой океан, континентальные поверхностные воды и подземные воды.

 

Атмосфера (от. др.-греч. ἀτμός — «пар» и σφαῖρα — «сфера») — газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией.

 

 

36 Структурный ярус - Комплекс различных по составу и разновозрастных горных пород какого-либо участка земной коры, характеризующийся определенной совокупностью последовательно возникших складчатых и разрывных тектонических нарушений и отделенный от нижележащего структурного яруга структурным несогласием. Тектонические нарушения, возникшие в нижнем структурном ярусе, в дальнейшем, при образовании нового яруса, осложняются. Таким образом, тектонические нарушения наиболее древнего структурного яруса отражают основные этапы тектонического развития, проявившиеся со времени его образования.



2015-12-13 626 Обсуждений (0)
Современные теории гравитации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные теории гравитации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)