Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Энергия приливного трения



2015-12-13 754 Обсуждений (0)
Энергия приливного трения 0.00 из 5.00 0 оценок




приливная волна (см. Приливы и отливы) обегает Землю внаправлении, обратном ее вращению в течение суток и вследствие трения о дно океанов в мелких местах, атакже встречая преграды в виде материков теряет часть своей кинетической энергии, в конечном итогепреобразуемой в тепло. Значительная часть этого тормозящего вращение Земли действия приходится насравнительно мелкое с сильными течениями Берингово море. Т. п. вызывает постепенное замедлениевращения Земли и удаление Луны от Земли. При этом увеличивается продолжительность суток примерно на0,001 сек за 120 лет, что подтверждается дошедшими до нас наблюдениями древних солнечных затмений.

Сизигийный прилив (Луна между Землей и Солнцем)

Квадратурный прилив(луна перпедникулярна линии Земля-Солнце)

 

Геохимические реакции в недрах Земли

Хуегознает

Землетрясения и их последствия

Землетрясе́ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.

 

· многочисленные трещины на поверхности Земли, большие обвалы в горах. Общее разрушение зданий;

· изменение рельефа в больших размерах. Огромные обвалы и оползни. Общее разрушение зданий и сооружений.

49 Теплово́й бала́нс Земли́ — баланс энергии процессов теплопередачи и излучения в атмосфере и на поверхности Земли. Основной приток энергии в систему атмосфера—Земля обеспечивается излучением Солнца в спектральном диапазоне от 0,1 до 4 мкм. Плотность потока энергии от Солнца на расстоянии 1 астрономической единицы равен около 1367 Вт/м² (солнечная постоянная). По данным за 2000—2005 годы[1] усреднённый по времени и по поверхности Земли этот поток составляет 341 Вт/м²[2][3], или 1,74·1017 Вт в расчёте на полную поверхность Земли.

 

 

Суточный и годовой ход температуры воздуха у земной поверхности. Причины изменений температуры воздуха.

Изменение температуры почвы в течение суток называется суточным ходом. Суточный ход температурыобычно имеет один максимум и один минимум. Минимум температуры поверхности почвы при ясной погоде наблюдается перед восходом Солнца, когда радиационный баланс еще отрицателен, а обмен теплом между воздухом и почвой незначителен. С восходом Солнца температура поверхности почвы возрастает, особенно при ясной погоде. Максимум температуры наблюдается около 13 часов, затем температура начинает понижаться, что продолжается до утреннего минимума. В отдельные дни указанный суточный ход температуры почвы нарушается под влиянием облачности, осадков и других факторов. При этом максимум и минимум могут смещаться на другое время

На амплитуду годового хода температуры поверхности почвы влияют те же факторы, что и на амплитуду суточного хода, за исключением времени года. Амплитуда годового хода, в отличие от суточного, возрастает с увеличением широты.
Суточные и годовые колебания температуры почвы вследствие теплопроводности передаются в более глубокие ее слои. Слой почвы, в котором наблюдается суточный и годовой ход температуры, называется активным слоем.

К распространению тепла в почве применима общая теория молекулярной теплопроводности, предложенная Фурье. Законы распространения тепла в почве носят название законов Фурье.

51 Радиационный бюджет и радиационный баланс

РБ-с

R - радиационный баланс земной поверхности;

D - рассеянная солнечная радиация;

O - отраженная радиация;

S - прямая солнечная радиация;

Eа - встречное излучение атмосферы;

Eз - излучение земной поверхности.

R = S + D + Eа – O + EЗ

РБ-т

Не нашел

Тепловые пояса

Линии тропиков и полярных кругов — это границы тепло­вых поясов, территории которых отличаются величиной угла падения солнечных лучей на земную поверхность, продолжитель­ностью освещённости и температурой воздуха. Выделяют пять теп­ловых поясов: жаркий, два умеренных и два холодных (рис. 59).

Жаркий тепловой пояс находится между тропиками, где сред­негодовые температуры выше +20° С. В течение года там жарко.

Между тропиками и полярными кругами находятся север­ныйиюжный умеренные тепловые пояса. В этих широтах Солнце летом поднимается высоко и бывает жарко, день длинный, ночь короткая. Наблюдается чёткая смена времён года.

В приполярных зонах Земли, к северу и югу от полярных кругов, круглый год холодно. Солнце летом никогда не поднимается высоко, длится полярный день, а зимой — полярная ночь. За короткое лето снег и лёд не успевают растаять. Эти террито­рии называются севернымиюжным холодными теп­ловыми поясами

54 Интенсивность солнечной радиации. Солнечная постоянная.Для практических целей большое значение имеет определение интенсивности солнечной радиации, т. е. поверхностной плотности потока радиации или энергетической освещённости. Количество лучистой энергии Солнца, приходящей на единицу поверхности верхней границы атмосферы в единицу времени принято характеризовать солнечной постоянной. Международная комиссия по радиации рекомендовала в качестве стандартного значения солнечной постоянной величину I0 = 1,37 кВт/м2.

Такая же интенсивность была бы у земной поверхности, если бы атмосфера была абсолютно прозрачной средой, Так как атмосфера не является такой средой, то у земной поверхности наблюдается интенсивность солнечной радиации меньше 1,37 кВт/м2.

Количество солнечной энергии, падающей на 1 м2 горизонтальной поверхности, будет меньше, чем на 1 м2 поверхности, расположенной перпендикулярно лучам солнца. Это количество зависит от угла падения лучей на горизонтальную поверхность. С изменением угла падения, т. е. высоты солнца над горизонтом, изменяется и интенсивность солнечной радиации. Наибольшая интенсивность солнечной радиации будет в истинный полдень, когда высота солнца над горизонтом достигает наибольшей величины.

 

Степень ослабления солнечной радиации

I1 = I0pm

1- радиация, достигшая земной поверхности

2- солнечная постоянная I0 = 1,37 кВт/м2.

3- р коэффициент прозрачности

4- m - число оптических масс

 



2015-12-13 754 Обсуждений (0)
Энергия приливного трения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Энергия приливного трения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)