Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовые ресурсы и денежные фонды организаций



2015-12-13 727 Обсуждений (0)
Финансовые ресурсы и денежные фонды организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансы ор­ганизаций представляют собой совокупность денежных отношений, опосредующих экономические отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осу­ществлением инвестиционной деятельности.

В зависимости от экономического содержания финансовые от­ношения организаций можно сгруппировать по сле­дующим направлениям:

• возникающие между учредителями в момент создания орга­низации;

• между отдельными организациями;

• между организациями и их подразделения­ми — филиалами, цехами, отделами, бригадами;

• между организациями и их работниками;

• между организациями и вышестоящими ор­ганизациями, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых явля­ется организация.

• между организациями и страховыми компа­ниями;

• между организациями и инвестиционными институтами.

Денежные фонды . С их помощью осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также рас­ширенного воспроизводства; финансирование научно-техническо­го прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономичес­кое стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.

Формируемые на предприятиях денежные фонды можно поде­лить на четыре группы:

фонды собственных средств;

фонды привлеченных средств;

фонды заемных средств;

оперативные денежные фонды.

К фондам собственных средств относятся : уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, инвестиционный фонд, валютный фонд и прочие. Инвестиционный фонд является источ­ником увеличения уставного капитала фирмы, так как вложения в развитие производства увеличивают имущество фирмы. Валют­ный фонд формируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспортных операций и покупающих валюту для им­портных операций.

Фонды привлеченных средств включают в себя : фонд потреб­ления, расчеты по дивидендам, доходы будущих периодов, ре­зервы предстоящих расходов и платежей. Это фонды прочих средств. Они имеют двойственный характер. С одной стороны, эти средства находятся в обороте предприятия, а с другой — они принадлежат е го работникам (дивиденды и фонд потребления).

Фонд потребления — это денежный фонд, образуемый за счет чистой прибыли фирмы. Он предназначен в основном на удовлет­ворение материальных потребностей работников фирмы, на вып­лату дивидендов (в акционерных обществах), на уплату в ряде случаев штрафов, пени за нарушения по вине фирмы.

Фонды заемных средств — это кредиты банков, коммерческие кредиты, факторинг, лизинг и прочие заемные средства. В условиях рыночной экономики ни одно предприятие не может обходиться без заемных средств. Многообразие фондов дает возможность ис­пользовать их в различных ситуациях.

Оперативные денежные фонды фирмы , образующие четвертую группу денежных фондов, создаются периодически. К этой группе относятся следующие фонды: для выплаты заработной платы, для выплаты дивидендов, для платежей в бюджет и пр. Дважды или один раз в месяц формируется фонд для выплаты заработной платы. Обычно один раз в год (реже один раз в квартал) должен быть образован фонд для выплаты акционерам дивидендов по акциям. Периодически фирма организует фонд для платежей в бюджет различных отчислений.

Кроме указанных на фирме могут создаваться и другие фонды денежных средств: для погашения кредитов банков, освоения но­вой техники, научно-исследовательских работ, отчислений выше­стоящей организации.

Финансовые ресурсы организации (предприятия) это совокуп­ность собственных денежных доходов в наличной и безналичной форме и поступлений извне (привлеченных и заемных), аккумули­руемых организацией (предприятием) и предназначенных для вы­полнения финансовых обязательств, финансирования текущих за­трат и затрат, связанных с развитием производства.

Следует выделить понятие «капитал» — часть финансовых ре­сурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завер­шении оборота.

По источникам образования финансовые ресурсы подразделя­ются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных усло­виях (внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и поступаю­щие в порядке перераспределения.

Основную долю в собственных финансовых ресурсах составляет прибыль, остающаяся в распоряжении организации (предприятия) и распределяемая решением руководящих органов управления. В зависимости от финансовой политики организации (предприятия) прибыль, остающаяся в ее распоряжении, может быть использована следующим образом:

• направлена на потребление в полном объеме;

• инвестирована полностью в другие проекты, не связанные с деятельностью организации;

• реинвестирована в развитие организации в полном объеме;

• распределена по первым трем направлениям.

Вторым по значимости источником собственных финансовых ресурсов служат амортизационные отчисления — денежное выраже­ние стоимости износа основных производственных фондов и нема­териальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в состав затрат на производство продукции и затем в составе выручки от реализации продукции поступают на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства. Накопленные амортизационные отчисления образуют аморти­зационный фонд, предназначенный для воспроизводства изношен­ных основных фондов.

Не вся прибыль остается в распоряжении организации (пред­приятия), часть ее в виде налогов и других обязательных платежей поступает в бюджетную систему. Прибыль, остающаяся в распоряжении организации (предприятия), распределяется решением руко­водящих органов управления на цели накопления и потребления и резервы. Прибыль, направляемая на накопление, используется на развитие производства и способствует росту имущества предприятия. Прибыль, направляемая на потребление, используется для решения социальных задач.



2015-12-13 727 Обсуждений (0)
Финансовые ресурсы и денежные фонды организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовые ресурсы и денежные фонды организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)