Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ



2015-12-13 258 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с учебным планом студенты в процессе изучения дисциплины «Государственные и муниципальные финансы» обязаны написать и защитить курсовую работу по выбранной теме.

Подготовка курсовой работы представляет необходимый и существенный этап самостоятельной работы студентов по углубленному изучению ключевых проблем курса «Государственные и муниципальные финансы»

Цель и основные задачи курсовой работы. Курсовая работа предусмотрена учебным планом и является обязательным видом учебной работы. Курсовая работа рассматривается как результат самостоятельной работы студента с научной литературой.

Выбор темы курсовой работы.Выбранные темы курсовых работ студентов утверждаются преподавателем, ведущим занятия по дисциплине. В процессе выполнения тема может быть уточнена или изменена по согласованию с преподавателем.

Перечень тем курсовых работ является примерным и студент может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки и согласованием с преподавателем, ведущим занятия по дисциплине.

Структура и объем курсовой работы.Курсовая работа состоит из введения, двух (трех) глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении должны быть отражены следующие элементы:

- актуальность выбранной темы;

- объект и предмет курсовой работы;

- цель и задачи курсовой работы;

- методы, используемые в процессе выполнения работы (общенаучные и конкретные методы исследования);

- информационная база исследования по выбранной теме курсовой работы.

Актуальность темы характеризует степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи, вопроса). Специфическим признаком проблемы является то, что для нахождения ее решения необходимо выйти за рамки старых, уже достигнутых теоретических знаний и имеющегося практического опыта деятельности.

Далее следует основная часть курсовой работы. В первой главе (разделе) рекомендуется рассмотреть теоретические вопросы по выбранной теме. Она выполняется на основе изучения научной, учебной и периодической литературы за последние три-пять лет.

Вторая и третья главы (разделы) представляют собой аналитическую часть курсовой работы. В них следует выполнить анализ современного экономического состояния проблемы в разрезе выбранной темы.

Каждый раздел курсовой работы состоит из двух или трех подразделов.

В соответствии с поставленной целью в каждом подразделе дается краткая характеристика исследуемых явлений (системы показателей) и обосновывается необходимость и возможность использования выбранной методики анализа. Расчеты и результаты вычислений оформляются преимущественно в табличной форме и для наглядности изображаются в виде диаграмм. После этого в словесной форме следует анализ результатов исследований с числовым подтверждением и формулируются выводы.

Курсовая работа заканчивается «Заключением», которое носит форму обобщения теоретических и практических результатов, изложенных в основной части.

Заключение представляет собой изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во «Введении». Заключение курсовой работы должно быть по объему не более 3-4 страниц.

Выводы следует писать в логической последовательности, опираясь на промежуточные выводы и результаты (параграфов, глав). При этом формулировка заключительных выводов должна отличаться от формулировки промежуточных выводов. Выводы могут содержать и цифровой материал. Затем сделанные выводы следует обобщить и сформулировать общий вывод по всей работе, указав на перспективу исследования.

Объем курсовой работы должен составлять 35 – 40 страниц текста, включая таблицы, расчеты, графики.

Сроки выполнения, представления и порядок защиты курсовой работы.Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно параллельно с изучением теоретического курса в соответствии с учебным планом. Выдача задания производится преподавателем в начале семестра.

Далее курсовая работа рецензируется преподавателем кафедры. Замечания по содержанию работы отмечаются на полях, а также в специальной рецензии, в которой характеризуются качество работы, степень ее оригинальности, отмечаются достоинства и недостатки. Отрецензированная работа с положительной оценкой возвращается студенту для подготовки к защите.

При подготовке к защите курсовой работы студент должен внимательно ознакомиться со всеми замечаниями и продумать на них ответы. Если замечания носят принципиальный характер, то недостатки, допущенные в работе, требуется устранить.

Во время защиты студент делает устное сообщение о результатах работы в форме презентации, после чего преподавателем проставляется окончательная оценка.

Курсовая работа выполняется на отдельных листах, которые должны быть сброшюрованы. Страницы необходимо пронумеровать. Работа должна быть аккуратно оформлена и представлена в печатном виде.

Вслед за титульным листом приводится содержание работы в форме плана, отражающего ее структуру. После этого в установленном порядке излагается текст работы с таблицами, графиками, формулами, расчетами.

Разделы и подразделы в тексте должны быть пронумерованы и озаглавлены так же как в плане работы. Таблицы и графики нумеруются, снабжаются заголовками, единицами измерения, условными обозначениями и другими необходимыми элементами.

Исходные данные и результаты вычислений приводятся в таблицах или непосредственно в тексте работы. Округления значений одноименных показателей в графе или строке таблицы даются с одинаковой степенью точности. Формулы расчетов записываются отдельной строкой с пояснением отдельной строкой с пояснением условных символов.



2015-12-13 258 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)