Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание минералов островных силикатов: оливин, гранаты, топаз



2015-12-13 1572 Обсуждений (0)
Описание минералов островных силикатов: оливин, гранаты, топаз 0.00 из 5.00 0 оценок




Минералы островные ортосиликаты перемещены в несосиликаты, а островные диорто- и ортодиортосиликаты перемещены всоросиликаты в соответствии с систематикой (иерархией уровней).

Оливин – породообразующий минерал из класса силикатов, подкласс островные силикаты. Химическая формула: (MgFe)2[SiO4].Физические свойства:Оливин бесцветный, черный, желтовато-зеленый, оливковый и бутылочно-зеленый. Блеск стеклянный. Твердость 6,5-7. Удельный вес 3,27-3,37 г/см3. Черты не дает. Спайности нет. Сплошные зернистые массы или кристаллы и зерна, включенные в породу. Кристаллы редки. Сингония ромбическая.Отличительные признаки. Для оливина характерны неметаллический блеск, большая твердость (оставляет царапину на стекле), оливково-зеленый цвет, местонахождение в темноокрашенных магматических породах и то, что оливин, разрушаясь, переходит в серпентин (змеевик). От сходных с ним минералов отличается отсутствием черты.Химические свойства. Оливин почти не растворяется в соляной кислоте. Порошок бурно разлагается в концентрированной серной кислоте с образованием студневидного кремнезема.Разновидности:Хризолит – цвет оливково-зеленый с золотистым оттенком, прозрачный.Перидот – оливин ювелирного качества.Происхождение– магматическое. Является породообразующим минералом ультраосновных (дуниты, перидотиты) и основных (габбро, базальты, диабазы и пр.) магматических пород. Образуется в результате дифференциации магм и выделяется одним из первых.Под действием горячих водных растворов, идущих из магматических очагов, оливин переходит в серпентин или тальк. Эти процессы, известные под названием серпентиизации, очень характерны для районов распространения пород, содержащих оливин. Железо, входящее в состав оливина, образует магнетит. На земной поверхности оливин подвергается химическому выветриванию и также часто переходит в серпентин, магнезит, лимонит, опал. Спутники. В магматических породах: гиперстен, основной плагиоклаз, хромит, магнетит, платина. В контактах: кальцит, доломит, флогопит. Продукты химического изменения: серпентин, асбест, тальк, хлорит, магнетит, гематит, лимонит, опал. Применение - Хризолит и перидот используются в ювелирном деле. Оливин применяется для изготовления огнеупорных кирпичей и как магнезиальное удобрение. Месторождения - Оливиновые породы широко распространены на Северном и Среднем Урале. Хризолит встречается близ Екатеринбурга и на Таймыре. Месторождения хризолита имеются в Бразилии, Индии.

Гранаты - По составу различают шесть видов граната: огненно-красный пироп, желтоватый или зеленоватый гроссуляр, оранжевый спессартин, прозрачный меловатый, пурпурный или фиолетово-красный альмандин, изумрудно-зеленый уваровит, зеленый, буро-красный или черный андрадит. Генетическая классификация. По общепринятой классификации гранаты относятся к магматическим породам. Пироп - знаменитый чешский гранат, альмандин - пурпурно-красный с лиловым оттенком камень, демантоид - с ярким блеском, очень привлекательный камень, грассуляр - гранит зеленоватого цвета, получивший свое название от латинского "гроссула" (крыжовник). Кроваво-красные пиропы пользуются огромной популярностью. Обычно гранат является существенно - составной частью метаморфических пород. Состав. Классификационная группа силикатов островной структуры, объединяющая 6 минеральных видов:
* пироп Mg3Al2[SiO4]3,
* альмандин Fe3Al2[SiO4]3,
* спессартин Mn3Al2[SiO4]3,
* уваровит Ca3Cr2[SiO4]3,
* гроссуляр Ca3Al2[SiO4]3,
* андрадит Ca3Fe2[SiO4]3.

В природе гранаты встречаются обычно в виде твердых растворов и часто содержат примеси железа, титана, ванадия и др. Физические свойства: цвет: гранаты известны всех цветов, кроме синего: пироп обычно темно-красный; альмандин - розовый или вишневый; уваровит - ярко-зеленый, розовый, бесцветный; андрадит - красно-бурый, коричневый, твердость: 6,0 - 7,5, плотность: 3,2 - 4,3 г/см3, степень прозрачности: от прозрачного до непрозрачного. Бездефектные светлоокрашенные кристаллы прозрачны, а густоокрашенные просвечивают лишь в тонком слое, блеск: от стеклянного до смолистого (у демантоида и топазолита до алмазного). Особенности образования. Гранаты - типично эндогенные минералы. Пироп образуется в некоторых изверженных породах, в частности, кимберлитах. Альмандин - характерный минерал кристаллических сланцев, встречается также в некоторых пегматитах. Гранаты гроссуляр - андрадитового ряда характерны для известковых скарнов. Уваровит - редкий минерал хромитовых руд, залегающих в ультраосновных породах. Применения. Гранат используется в технике как полупроводниковый материал. Раньше все гранаты обрабатывали в форме кабошонов. Железные, непрозрачные гранаты используются в абразивной промышленности. Особенно модны были гранаты в эпоху романтизма, а в древности на поверхности больших отшлифованных гранатов вырезали изображения богов, властителей, портреты родных и близких - это были великолепные геммы, говорящие о высоком мастерстве художников-граверов, они поныне сохранились в музеях мира.

ТОПАЗ - минерал, островной силикат алюминия с фтором. Свойства: Сингония: Ромбическая. Состав (формула): Al2SiO4F2. Цвет:Бесцветный, голубой, жёлтый, серый, белый, зеленоватый, розоватый, красный, фиолетовый, коричневый, полихромный. Цвет черты (цвет в порошке): Белый. Прозрачность: Прозрачный, Просвечивающий. Спайность: Совершенная. Излом: Неровный, Раковистый. Блеск: Стеклянный. Твёрдость: 8. Удельный вес, г/см3: 3,49-3,6. Особые свойства:Топаз разлагается фосфорной солью.Форма выделения:Топаз образует хорошо сформированные призматические и таблитчатые кристаллы, радиально-лучистые и тонкопластинчатые агрегаты (пикнит), сливные очень плотные массы и скрытокристаллические образования.Сопутствующие минералыАльбит, дымчатый кварц (раухтопаз), касситерит, лепидолит, ортоклаз, спессартин, турмалин, флюорит, циннвальдит ПроисхождениеТопаз образуется как магматический минерал в пегматитах и гранитах, а также как гидротермальный минерал в грейзенах, риолитовых полостях и кварцевых жилах.ПрименениеТопаз используется главным образом как драгоценный камень для изготовления ювелирных украшений. Топаз является эталонным минералом в шкале твёрдости минералов (шкале Мооса).

БИЛЕТ №3



2015-12-13 1572 Обсуждений (0)
Описание минералов островных силикатов: оливин, гранаты, топаз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание минералов островных силикатов: оливин, гранаты, топаз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)