Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные тенденции развития общего образования



2015-12-13 1019 Обсуждений (0)
Современные тенденции развития общего образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Новый тип экономического развития, утверждающийся в информационном обществе, вызывает необходимость для работников несколько раз в течение жизни менять профессию, постоянно повышать свою квалификацию. Сфера образования существенно пересекается в информационном обществе с экономической сферой жизни общества, а образовательная деятельность становится важнейшей компонентой его экономического развития. Становление информационного общества требует качественного повышения человеческого, интеллектуального потенциала развивающихся стран и тем самым выдвигает сферу образования на первый план общественного развития. Функции образования выполняют самые различные социальные институты, а не только школы и ВУЗы. Важнейшие образовательные функции берут на себя предприятия.

Важным фактором в этом направлении развития образования является формирование у учащихся умений учиться, умений самостоятельной когнитивной деятельности с использованием современных и перспективных средств информационных технологий.

Развитие концепции непрерывного образования, стремление реализовать ее на практике обострили в обществе проблему образования взрослых. В качестве основной черты современного образования можно назвать его диалогичность, которая проявляется в сосуществовании как различных подходов к преподаванию, так и самих методов преподавания.

современное среднее общее образование, направленное на воспитание гуманного человека, призвано объединить, интегрировать материал, необходимый для будущей специальной подготовки человека, способного активно действовать в обществе, и одновременно человека, стремящегося к духовной внутренней жизни, к управлению своим поведением. Школа должна быть обще-всеобщая и дифференцированно-индивидуализированная, общеобразовательная и политехническая, трудовая, обеспечивающая первичные профессиональные навыки в процессе производительного труда, но не профессиональная, духовно-гуманистическая, общечеловеческая и вместе с тем национальная.

Базовый компонент— содержание образования дает каждому ребенку возможность понимания мира, общества и себя, а также выбора и освоения любой профессии, поступления в любой вуз. Школа призвана также обеспечить детям возможность понимания основ духовных ценностей в обществе, выбора мировоззрения, оценки совершающихся событий, усвоения права, морали. Она в одинаковой мере всем дает политехническое обучение, вовлекает в производительный труд, делает возможным компьютерное образование. Всем и каждому гарантируется развитие его личности и индивидуальности, сочетающей свои интересы с интересами коллектива и общества. Школа должна быть стандартизированной по количеству и . качеству материальной обеспеченности, по техническим средствам обучения и оборудованию.

Таким образом, в понимании сущности, содержания, назначения современного общего среднего образования четко обнаружилась новая тенденция: от обыденного, практико-прагматического толкования'проблем образования к их гуманистическому осмыслению, формированию детской личности как целостного и гармоничного человеческого существа, в единстве его внутренней духовности и внешнего воплощения.

 

5. Государственные стандарты образования: значение, структура, содержание.

стандарт — общественный договор, включающий баланс взаимообязательств и баланс требований.

Введение государственных образовательных стандартов в систему обеспечения развития образования предусмотрено Законом Российской Федерации "Об образовании". В соответствии с законодательством Российской Федерации государственные образовательные стандарты выступают как важнейший нормативный правовой акт Российской Федерации, устанавливающий систему норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении, реализующем основные образовательные программы.

Образовательные стандарты нового поколения призваны:

· задать ориентиры, определяющие целевые установки осуществления общего образования;

· стать фундаментом реформы общего образования, одновременно сохраняющей достоинства и конкурентные преимущества российской школы и отвечающей новым потребностям.

При разработке стандарта индивидуальные, общественные и государственные потребности и интересы можно классифицировать следующим образом:

· индивидуальные потребности личности (семьи) в области общего образования интегрируют потенциал личностной, социальной и профессиональной успешности обучающихся;

· личностная успешность — полноценное и разнообразное личностное становление и развитие с учетом индивидуальных склонностей, интересов, мотивов и способностей;

· социальная успешность — органичное вхождение в социальное окружение и участие в жизни общества;

· профессиональная успешность — развитость универсальных трудовых и практических умений, готовность к выбору профессии;

· социальный заказ — общественные запросы в области общего образования — интегрирует потребности личности и семьи и обобщает их до уровня социальных потребностей.

в основе стандарта должен лежать новый тип взаимоотношений между личностью, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина.

Разработка стандарта в своей целевой основе решает две взаимосвязанные задачи (при непременном условии преемственности системы образования и ее институтов):

· обеспечение возможности управления системой образования;

· обеспечение возможности развития человеческого капитала средствами образования.



2015-12-13 1019 Обсуждений (0)
Современные тенденции развития общего образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные тенденции развития общего образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)