Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интегративная ф-ция права как ведущая при соц подходе к праву



2015-12-13 1318 Обсуждений (0)
Интегративная ф-ция права как ведущая при соц подходе к праву 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ведущая ф-ция сплочения всех соц образований. Правовая с-ма сплачивает все иные с-мы (эконом, политич и др). Об-во находит свое единство в праве и государстве. Правовая с-ма не должна ставиться выше самого об-ва, т.к. ее источник народ (ст.3 К).

Она проявляется в том, что право обеспечивает существование и сохранение в обществе объединяющего и полностью пронизывающего его порядка. С помощью правовых норм и соответствующих санкций достигается превалирование в обществе тенденций к его сохранению и укреплению над тенденциями к разрушению и аномии. Обеспечивая наличие в обществе определенного необходимого уровня конформности, право способствует выживанию и адаптации общества как системы. Не случайно право сравнивают с иммунной системой общества. Интегративную функцию права можно считать основной его функцией, рассматривая все остальные как производные.

Интеграция уравновешивается соц дифференциацией. Право провозглашает принцип формального равенства, но не ставит задачу достижения фактического равенства и даже закрепляет неравенство правовых статусов и их иерархию.

Интегративная ф-ция права обусловливает формирование «глобального права».

 

Понятие соц действия.

 

Предметом «понимающей социологии» Вебера является социальное действие. Он определяет его как:

- направленное на действие другого в соответствии с субъективным смыслом действующего;

- определенное в своем характере благодаря этой соотнесенности;

- действие, которое можно объяснить этим субъективным смыслом.

Социальное действие понятно нам на основании нашего собственного опыта, а не только как наблюдаемое и объясняемое извне. Вебер считает как понимание, так и объяснение необходимыми методологическими аспектами наук о культуре. Поэтому социология для него — это «наука, задачей которой является понять социальное поведение, объяснив его, и тем самым вскрыть его причины и следствия».

Социальное действие права – это результат взаимодействия права и социальных факторов.

 

Соц механизм действия в праве (и основные направления его исследования).

Социальный механизм действия в праве – механизм взаимодействия правовых и иных социальных факторов, принимающих участие в жизни права на всех этапах его формирования.

Соц механизм – совокупность приемов, технологий реализации соц целей, достижения определенного результата.

Существует несколько форм:

- психологическое воздействие ( формирование установок на реализацию норм права и создание образа права)

- этическое воздействие (нравственная оценка уровня справедливости конкретной правовой нормы)

- информационное (опирается на презумпцию знания права)

В механизме соц действия права выделяют 2 стороны:

- формирование соц предпосылок действия права

- собственно соц дейсьвие права.

Переход осуществляется при наличии 3 условий: наличие юр факта; соответствующих соц условий, соответствующих ориентиров личности.

 

Право как инструмент соц изменений.

 

Право – соц институт, значительно влияющий на общественные отношения.

Большая часть юристов считает, что право может урегулировать все. Оставшаяся часть – право слабый регулятор.

В зависимости от об-ва меняется и значимость права.

Право как соц институт играет большую роль в соц жизни, в жизни каждого человека. Для нашего гос-ва, правовая с-ма которого относится к Р-Г (континент) правовой семье право играет большую роль по сравнению с иными соц регуляторами. В связи с развитием техники и новейшими научными достижениями на смену техническим нормам не редко приходят нормы права, но в каждой сфере общ-ной жизни требуется своя оптимальная модель соотношения права и иных соц регуляторов (примеры: СП и АП, КП и тд)

 

Пределы правового регулирования.

 

Нормами права не возможно регулировать природные климатические законы, а также отдельные стороны соц жизни (демографическая). Для каждой страны эти пределы будут отличаться, т.к. необходимо учитывать и национальный менталитет.

 

Понятие «эффективность правовой нормы» и «соц эффективность правовой нормы»

 

Эффективность правовой нормы – достижение определенных целей; показатель частоты применения нормы; соотношение частоты проявления отклонений к правомерному поведению, вклад закона в укрепление правовых начал и свободы в правовом гос-ве; способность правовой с-мы быстро решать назревающие конфликты в соц отношениях или степень соответствия реального уровня конфликтности в урегулированных законом общ-ных отношениях к оптимальному для них уровню конфликтности.

Соц эффективность правовой нормы – достижение цели, которую преследовало законодательство; соотношение общего фактического результата действия всех норм права (или определенной нормы) с теми, соответствующими соц интересам целями, для достижения которых принимались нпа, с учетом общественных затрат на их реализацию.

 

Соц цели в праве

 

Для права х-но наличие комплекса целей различного уровня. Следует различать цель, преследуемую государством и обществом при конструировании конкретной правовой нормы и цель, которую стремится достичь субъект права. Обе цели совпадают лишь в идеальном случае.

Исходными для права реализации служат 2 эл-та (юр норма и соц ситуация), между кот существует цепь организованных и психологических событий:

Оценка ситуации → анализ нормы → сопоставление нормы с интересами и мотивами субъекта → прогнозирование последствий применения и неприменения нормы → принятие решения → действие/бездействие по соответствующим/противоречащим нормам права)

 



2015-12-13 1318 Обсуждений (0)
Интегративная ф-ция права как ведущая при соц подходе к праву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интегративная ф-ция права как ведущая при соц подходе к праву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)