Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программы поаспектного педагогического наблюдения и анализа уроков



2015-12-13 986 Обсуждений (0)
Программы поаспектного педагогического наблюдения и анализа уроков 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа для наблюдения за целевой организацией урока

· Какой подход к организации обучения избирается учителем: сообщающий или развивающий?

· Уделяется ли в учебном процессе специальное внимание организации творческой активности школьников? В чем это выражается?

· На формирование каких черт творческого мышления школьников направлены усилия учителя и учащихся (способность к переносу знаний и умений в новую ситуацию, видение неизвестного в известном, видение новой функции объекта, альтернативность мышления, видение структуры объекта, способность к комбинации известных способов деятельности с целью получения нового способа?

· Ведется ли учителем специальная работа по формированию у школьников положительных мотивов учения? Что для этого предпринимается?

· Обращает ли учитель внимание на формирование в процессе обучения отношений учащихся к своей учебно-познавательной деятельности; к тому, что изучается; к себе; друг к другу? Что для этого предпринимается?

· Опирается ли учитель на имеющиеся у школьников познавательные потребности и интересы? Как при этом меняется организация учебно-воспитательного процесса?

· Что можно сказать о мировоззренческой направленности урока?

2. Программа наблюдения урока с точки зрения постановки и реализации образовательных, развивающих и воспитательных задач обучения

· Обобщите собранные материалы и проанализируйте их с точки зрения постановки и реализации образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения.

· Попробуйте сформулировать образовательные, воспитательные и развивающие задачи каждого просмотренного вами урока. Сравните свой вариант и вариант учителя (после урока). Все ли из поставленных задач, по мнению учителя, были решены? Согласны ли вы с этой точкой зрения?

· Обратите внимание на то, как учитель ставил учебную задачу перед учащимися в начале урока и, предлагая ученикам каждое новое задание. По итогам наблюдения уроков учителя составьте «коллекцию» вариантов формулировок «речевых штампов» постановки учебных задач. Оцените их с точки зрения краткости, доступности, увлекательности перспективы.

· Примите участие в групповом анализе урока с позиции его целеполагания. Для этого в процессе наблюдения за ходом урока продумайте ответы на следующие вопросы:

· Какие, по вашему мнению, образовательные задачи стояли перед учителем на этом уроке? Все ли из них были решены полностью? Какие из задач не были решены совсем или были решены лишь частично? Почему? Каким образом учитель ставил перед учащимися учебную задачу на весь урок и на каждом этапе в отдельности ( в какой форме; доступность учебной задачи для учащихся; речь учителя; стремление заинтересовать учащихся и т.д.)? Предложите свой вариант постановки учебной задачи перед учащимися в начале урока.

· Считаете ли вы, что урок способствовал развитию познавательных процессов и способностей учащихся? В чем это проявилось? Приведите примеры заданий, которые использовал учитель для развития у учащихся внимания, восприятия, памяти, мышления, речи, воображения и способностей. Воспользовался ли учитель всеми возможностями для развития детей, которые содержал в себе материал урока?

· В чем вы видите воспитательное значение этого урока? Как по вашему мнению, воспитывающая функция урока связана со стилем деятельности учителя, морально-психологической атмосферы класса, отбором методов обучения? Как воспитывающие задачи урока решались в отношении всего класса и как реализовывался индивидуальный подход к отдельным учащимся? В какой мере использовал учитель специфику содержания урока для воспитания учащихся?

3. Программа наблюдения за уроком в логике развертывания учебной деятельности школьника

· Целеполагание в деятельности учителя и в деятельности учащихся.

· Как учитель подводит учащихся к осознанию цели предстоящей работы при изучении темы в целом и на данном уроке конкретно? Не отожествляйте тему с задачами урока!

· Какими способами учитель добивается положительной мотивации учения школьников, желания изучать данную тему, данный вопрос (введение игрового элемента на уроке, предъявление нестандартных заданий, форм проверки знаний, стимулирование поисковой деятельности и др.). Обеспечение эмоционального фона урока (выразительная подача текста).

· Организация действий учащихся с учебным материалом как преобразовательных и творческих (задания на преобразование слов, фраз, грамматических форм, на сопоставление, самостоятельное выведение правила, создание связного текста и др.).

· Разноуровневое обучение учащихся на уроке. Предъявление учащимся дифференцированных заданий.

· Оценивающая деятельность учителя (устных ответов, изложений, сочинений). Стимулирование взаимооценок и самооценок.

· Работа по развитию речи учащихся на уроке (предъявление учащимся связных текстов с грамматическим заданием и др.).

· Межпредметные связи на уроке (русский язык и математика, русский язык и литература).

· Техника работы учителя с доской. Распределение материала на доске.

· Стиль общения учителя с учащимися, их сотрудничество на уроке.

· Общая оценка урока с точки зрения решения на нем задач формирования знаний (понятий, правил); умений и навыков; опыта творческой деятельности; системы ценностных отношений к миру.

4. Программа наблюдения с позиции «учащийся – субъект учебной деятельности»

· Участвуют ли ученики в выдвижении ( или обсуждении) ближайших (или перспективных) целей своей деятельности в обучении? В чем это проявляется?

· Действует ли ученик в учебном процессе преимущественно:

- по инструкции, данной учителем;

- на основе самостоятельно принятого решения?

· Что доминирует в учебном процессе - диалог со школьниками или монолог учителя?

· Перед кем преимущественно отчитываются школьники за результаты учебно-познавательной деятельности:

- перед учителем;

- друг перед другом;

- перед классом;

- перед собой?

· Обращается ли в учебном процессе специальное внимание на обучение школьников умению учиться? В чем состоит работа учителя по формированию у учащихся:

- общелогических умений (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и т.п.);

- умений, связанных с рациональной организацией своей учебной деятельности (умение ставить задачи, планировать свою деятельность, умение создавать положительный настрой на работу, умение работать с книгой, внимательно слушать, осуществлять самоконтроль и т.п.).

· Обращает ли учитель внимание на формирование умения учиться на обобщенном уровне? Какие педагогические усилия для этого предпринимаются?

· Какие формы организации учебного процесса используются преимущественно (фронтальные, индивидуальные, групповые, коллективные)? Чем определяется целесообразность их использования?

· Какова доля самостоятельной работы школьников на уроке? Насколько это целесообразно и педагогически оправдано?

· Превратилась ли деятельность школьников в саморегулируемую учебную деятельность?

5. Программа наблюдения урока с точки зрения видов и способов проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся

· Проанализируйте один из просмотренных уроков с точки зрения видов и способов проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся. В ходе анализа ответьте на следующие вопросы:

- Сколько учебного времени затратил учитель на проверку качества усвоения учебного материала?

- Сколько человек было опрошено? Сколько из них получили отметки? Какие?

- Какие формы и виды проверки знании использовал учитель (фронтальная, групповая, индивидуальная формы; самостоятельная работа и учебная работа под руководством учителя; устный или письменный опросы др.)?

- Какие средства обучения применял учитель (презентации, дидактический раздаточный материал и др.)?

· Приведите примеры формулировок вопросов учителя (репродуктивных, творческих). Какой вид познавательной деятельности они вызывают?

· Привлекались ли ученики к оцениванию собственных знаний и ответов своих товарищей? Какие приемы использовал учитель для формирования адекватной самооценки и взаимооценки?

· Какие функции, с вашей точки зрения, выполняет отметка у данного учителя (воспитательная, контролирующая, обучающая, регулирующая)?

· Комментировал ли выставленные отметки учитель? Какие оценочные суждения (положительные, нейтральные, негативные) чаще всего использовал учитель? Приведите примеры каждого вида. Какие невербальные возможности педагогического общения (улыбка, кивок головы, жесты и т.д.) использовал учитель как средства выражения оценки?

· Какие предложения вы можете внести по совершенствованию опроса и оцениванию подготовки учащихся на данном уроке?

· По результатам всех посещений уроков в период практики, составьте «коллекцию» различных способов проверки устных и письменных ответов учащихся. Оцените их эффективность.

· Изучите нормы оценок знаний учащихся по предмету и примите участие в проверке их письменных работ. Выявите типичные ошибки в ответах учащихся по каждому предмету и установите причины их возникновения.



2015-12-13 986 Обсуждений (0)
Программы поаспектного педагогического наблюдения и анализа уроков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программы поаспектного педагогического наблюдения и анализа уроков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)