Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль качества анальгетиков с сохранённой циклической структурой морфина



2015-12-13 3545 Обсуждений (0)
Контроль качества анальгетиков с сохранённой циклической структурой морфина 0.00 из 5.00 0 оценок




Свойства. Субстанции наркотических анальгетиков с сохранённой циклической структурой морфина (морфина и его производных) представляют собой кристаллические вещества белого или почти белого цвета. Морфина гидрохлорид, являющийся кристаллогидратом, выветривается на воздухе. Налоксона гидрохлорид – гигроскопичен. Все рассматриваемые субстанции достаточно хорошо растворимы в воде и в меньшей степени – в спиртах (кроме бупренорфина гидрохлорида). Из-за высокой полярности морфина и его производных они практически нерастворимы в неполярных растворителях.

Идентификация субстанций гидроморфона и бупренорфина гидрохлоридов проводится методом ИК-спектрометрии и путём выполнения реакции на хлориды. В случае налоксона гидрохлорида используется также тонкослойная хроматография на силикагеле; подвижная фаза – смесь метанола, раствора аммиака и бутанола-1; для проявления хроматограмм применяют растворы гексацианоферрата (III) калия и железа (III) хлорида.

Спектры поглощения морфина в УФ-области зависят от рН. Как и в случае других фенолов в щелочной среде происходит батохромное смещение длинноволновой полосы поглощения, сопровождающееся гиперхромным эффектом. В диапазоне 250–350 нм в водном растворе морфина гидрохлорид (морфина сульфат) имеет максимум поглощения при 285 нм; в 0,1 М NaOH – 298 нм.

Некоторые фармакопейные и нефармакопейные реакции идентификацииморфина. При взаимодействии морфина с реактивом Марки (смесь 2 мл 34-37% раствораформальдегида и 98 мл 98% серной кислоты) появляется пурпурное окрашивание, постепенно переходящее в фиолетовое. Механизм данной реакции до конца не изучен, тем не менее, в литературе имеются данные о возможных продуктах реакции. Ниже приведены формулы окрашенного (1) и конечного бесцветного (2) продуктов реакции морфина с реактивом Марки:

Для идентификации морфина применяют также реакцию Кифера. Морфин (реакция неспецифична) окисляется гексацианоферратом (III) калия до бисморфина. Образующийся гексацианоферрат (II) калия взаимодействует с железа (III) хлоридом с образованием соединения синего цвета (берлинская лазурь):

Реакцию Кифера используют для идентификации лекарственных средств морфина сульфата (раствор для инъекций и таблетки). Кроме того, для определения подлинности данных лекарственных средств применяется реакция с железа (III) хлоридом, обусловленная присутствием в молекуле морфина фенольного гидроксила. Аналитический эффект реакции – появление синего окрашивания.

Важное значение для идентификации морфина и близких по структуре веществ имеют реакции с реактивами, содержащими серную кислоту и окислитель. К таким реактивам относятся реактив Фреде (серная кислота, молибдат аммония); реактив Манделина (серная кислота, ванадат аммония); реактив Эрдмана (серная кислота, азотная кислота). При взаимодействии с серной кислотой морфин превращается в апоморфин, который окисляется до хинона, в случае реактива Эрдмана протекает также реакция нитрования. Аналитический эффект взаимодействия морфина с реактивами Фреде и Манделина – появление фиолетового окрашивания, с реактивом Эрдмана – красного. Аналогичный механизм имеет реакция Пеллагри, представляющая собой взаимодействие морфина с серной кислотой и, после нейтрализации, с иодом. Окрашенный продукт экстрагируют диэтиловым эфиром, при этом органическая фаза окрашивается в красный цвет, водная – в зелёный.

Морфин, как и другие алкалоиды, образует малорастворимые продукты при взаимодействии с общеалкалоидными реактивами. При реакции морфина с реактивом Драгендорфа образуется оранжевый или оранжево-красный осадок:

Испытания. Поскольку морфина гидрохлорид (сульфат) и близкие к нему по структуре лекарственные вещества являются растворимыми в воде солями,склонными к кислотно-основному взаимодействию и окислению с образованием окрашенных продуктов, при контроле чистоты фармацевтических субстанций данных веществ определяют прозрачность, цветность, кислотность или щелочность. Контроль содержания сопутствующих примесей проводят методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Например, в случае морфина гидрохлорида (сульфата) определение проводят в таких условиях: неподвижная фаза – октадецилсиликагель; подвижная – смесь растворов натрия гептансульфоната, доведенного до рН 2,6 фосфорной кислотой, и метанола (градиентное элюирование); детекция – спектрофотометрическая (230 нм). Возможными сопутствующими примесями для солей морфина являются кодеин, 2,2'-бисморфин (псевдоморфин), орипавин, 10S-гидроксиморфин, морфинон и морфин N-оксид. Все рассматриваемые вещества являются оптически активными и представляют собой левовращающие энантиомеры. При контроле чистоты обязательным является определение удельного вращения. Соли морфина и налоксона гидрохлорид – кристаллогидраты. Для них проводится определение содержания воды. Для гидроморфона и бупренорфина гидрохлоридов определяют потерю в массе при высушивании.

Количественное определение в случае анализа субстанций проводят методом кислотно-основного титрования. Основным методом количественного анализа лекарственных средств является ВЭЖХ.

Контроль качества синтетических наркотических анальгетиков

Свойства. Субстанции синтетических наркотических анальгетиков и лоперамида гидрохлорида представляют собой белые или почти белые порошки. Наименьшей растворимостью в воде обладает основание фентанила. Гидрохлориды альфентанила и трамадола легко растворимы в воде. Все рассматриваемые субстанции легко растворимы в метаноле.

 

Идентификация рассматриваемых веществ проводится методом ИК-спектрометрии. В случае трамадола гидрохлорида используют также тонкослойную хроматографию и определение температуры плавления. Для данного вещества, а также для альфентанила гидрохлорида проводят реакцию на хлорид-ион. При идентификации лекарственных средств синтетических наркотических анальгетиков кроме перечисленных методов применяют УФ-спектрофотометрию (фентанила цитрат) и ВЭЖХ.

Испытаниявключают испытания на прозрачность и цветность; определение сопутствующих примесей, потери в массе при высушивании (для альфентанила гидрохлорида – воды) и др. Молекулы рассматриваемых веществ не являются хиральными, за исключением трамадола, но и это вещество применяется в виде рацемата, поэтому для него обязательным является определение оптического вращения.

Количественное определение синтетических наркотических анальгетиков и лоперамида как и в случае морфина и его производных проводится в субстанциях методами кислотно-основного титрования, ацидиметрии или алкалиметрии, а в лекарственных средствах методом ВЭЖХ.

 



2015-12-13 3545 Обсуждений (0)
Контроль качества анальгетиков с сохранённой циклической структурой морфина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль качества анальгетиков с сохранённой циклической структурой морфина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)