Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследственность, как фактор развития личности



2015-12-13 1759 Обсуждений (0)
Наследственность, как фактор развития личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый из нас от рождения наделен задатками различных черт, которые определяют наклонность к тому или иному виду деятельности. Считается, что в этом ведущую роль играет наследственность. Генотип, или наследственная основа, состоит из набора независимых генов, которые в материальном плане представлены хромосомами, состоящими из белков и ДНК. Благодаря тому, что ген способен определять синтез белка, он существенно влияет на тип нервной системы, различия в которой которая и определяют собой психические особенности человека.

Стоит отметить, что только в процессе деятельности человека генетические предпосылки приобретают форму его психических особенностей. Это происходит не само собой, а именно благодаря усилиям и воле человека, его трудолюбию и целеустремленности. Если вы хотите чем-то заниматься, никакие факторы не могу вам помешать, ведь упорный труд позволяет развивать даже слабые задатки. При этом бездействие, слабоволие и несерьезное отношение способны погубить любой талант. Именно поэтому параллельно с наследственностью стоит рассматривать и деятельность как фактор развития личности. Без реальных усилий невозможно добиться высот ни в одной области.

Факторы развития личности: среда

Среда – это совокупность обстоятельств и условий рождения и роста человека. В понятие среды входят три ее вида: географическая, домашняя и социальная.

Среда оказывает очень большое влияние на человека. Новорожденный наблюдает за родителями, копирует их поведение, перенимает манеры, и таким образом приобщается к социуму. Однако если ребенок по воле обстоятельств вырос среди животных, вернувшись в человеческое окружение, ему будет сложно освоить походку, манеры, мышление. Они навсегда остаются на уровне детского возраста, сохраняя примитивную модель мышления. Именно поэтому общение как фактор развития личности является очень важным и во многом определяющим судьбу человека.

Важно понимать, что источник развития – это не все то, что видит человек с раннего возраста, а те конкретные объекты действительности, которые он усваивает. Именно благодаря особенностям психики происходит фильтрация поступающей информации. Каждый человек получает индивидуальную ситуацию развития, поскольку главное при этом – не сами факторы, а отношение к ним самого человека. Простой пример: одни мальчики, у которых развелись родители, во взрослой жизни не верят в брак и не хотят заводить семью, а если и заводят, то она вскоре рушится; другие твердо решают, что женятся один раз и на всю жизнь, чтобы их дети никогда не пережили того, что пережили они.

Воспитание, как фактор развития личности

Воспитание – процесс, направленный на активацию самоконтроля, саморазвития и саморегуляции человека. Человек – творец самого себя, и если к заложенной с рождения программе развития прибавить привитую с детства тягу к самосовершенствованию, человек может добиваться любых высот. В идеале воспитание должно проходить по определенной научно обоснованной программе, которую мудрые родители могут узнать из специализированной литературы.

Воспитание позволяет проектировать развитие личности, поднимать его на новые ступени развития, благодаря чему относится к определяющим факторам развития.

 

11. Сущность обучения как процесса развития личности

Обучение – процесс познания учащихся под руководством педагога определенного содержания учебного материала.

Педагог передает, транслирует ЗУНы, учащиеся овладевают ими. Обучение не сводится к механической передаче знаний, умений, навыков. Это двусторонний процесс, в котором тесно взаимодействуют педагоги и учащиеся; преподавание и учение.

Сущность обучения.Здесь необходимо рассмотреть деятельность ученика (учение) и учителя. Деятельность ученика (учение) – вид чел деятельности, процесс овладения ЗУНами, требующий интелектуальных, эмоционально-волевых и физических усилий.

Учитель управляет деятельностью учащихся в следствии чего возникают эталоны.

Таким образом, учитель – носитель определенных видов деятельности, умеющий разворачивать их в качестве образца для подражания при передаче другим людям. Учитель должен научить определенному виду деятельности. Так как обучение направленно на овладения учащимися ЗУНами, необходимо раскрыть эти понятия:

Знания – понимание, сохранение в памяти и умение воспр-ть основные факты науки и вытекающие из них теоретические обобщения (понятия, правила, законы)

Умения –это владение способами (приемами, действиями) применения усвоенных знаний на практике.

Навык – выступает как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.

Виды обучения

1.сократическая беседа – самый древний вид обучения. Учитель постановкой вопроса возбуждал познавательный интерес ученика и сам, рассуждая, вел мысль ученика по пути познания.

2.догматическое обучение – слушание и механическое заучивание

3.обьяснительно- иллюстративное.(Коменский). Задача учителя сводится к изложению материала, чтобы учащиеся его поняли и усвоили.

4.самостоятельное добывание знаний под руководством педагога-консультанта. Программированное обучение – методологическую основу составляет теория кооперантного научения животных.



2015-12-13 1759 Обсуждений (0)
Наследственность, как фактор развития личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследственность, как фактор развития личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)