Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. История местного самоуправления в России



2015-12-13 484 Обсуждений (0)
Тема 3. История местного самоуправления в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Тематика контрольных работ по муниципальному праву

Студенты выбирают вариант контрольной работы по последней цифре зачетной книжки. (Например, № зачетной книжки – 345, студент выбирает вариант 5).

 

Тема 1. Муниципальное право в системе российского права

 

Примерный план

 

1. Понятие и предмет муниципального права. Нормы муниципального права. Особенности предмета муниципального права.

2. Система и источники муниципального права.

В рамках данной темы следует рассмотреть не только систему и источники муниципального права, но и его место в системе российского права. В работе важно показать, что российское муниципальное право основывается на Европейской хартии местного самоуправления, в рамках положений ч.4 ст.15 Конституции РФ, учитывая, что данная отрасль имеет международное значение. К источникам муниципального права относятся Конституция РФ, федеральное законодательство, Конституции и Уставы субъектов РФ, а также законодательство субъектов РФ и акты местного самоуправления.

 

Нормативные акты

 

1. Конституция Российской Федерации. М.: АКАЛИС, 1996.

2. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (в последней редакции) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ (в последней редакции) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 35. Ст.3506.

4. Конституции республик в составе РФ.

5. Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, муниципальных образований.

 

Тема 2. Местное самоуправление в системе народовластия

 

Примерный план

1. Местное самоуправление (понятие, общая характеристика). Правовое регулирование вопросов местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании.

2. Принципы местного самоуправления.

3. Функции местного самоуправления.

В данной теме следует разобраться в таких категориях, как управление и самоуправление, в том числе местное самоуправление, говоря о котором необходимо уяснить, что оно собой представляет, кто является его основным субъектом и почему? В каких границах оно осуществляется?

В рамках первого вопроса следует обратить внимание на то, что местное самоуправление является одной из основ конституционного строя РФ, выражается как право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения и в то же время это – одна из форм осуществления власти народа.

Рассматривая вопрос о принципах местного самоуправления, необходимо не только перечислить, но и раскрыть их гарантии. К принципам местного самоуправления относятся: самостоятельность решения населением вопросов местного значения; организационное обособление местного самоуправления; многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления; соразмерность полномочий материальным и финансовым ресурсам; ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением; обязательность решений органов местного самоуправления.

В рамках третьего вопроса необходимо показать значение следующих функций: обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения; управление муниципальной собственностью; обеспечение комплексного развития территории; обеспечения прав и интересов населения и местного самоуправления; охрана общественного порядка.

 

Нормативные акты

 

1. Конституция Российской Федерации. М.: АКАЛИС, 1996.

2. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (в последней редакции) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

3. Указ Президента РФ «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 декабря 1993 г. № 2265 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 52. Ст.5071.

 

 

Тема 3. История местного самоуправления в России

 

Примерный план

 

1. Земская реформа 1864 г. и городская реформа 1870 г. (общая характеристика). Городская Дума и Городская Управа как органы городского самоуправления.

2. Местные Советы как органы государственной власти и местного самоуправления (порядок формирования и деятельности, компетенция).

3. Местное самоуправление в России в 1990–1993 гг. Конституция РФ 1993 г. о местном самоуправлении.

При освещении первого вопроса данной темы следует обратить внимание на Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г., утвержденное императором Александром II, а также необходимо дать общую характеристику Городового положения от 16 июня 1870 г. Городская Дума выступала городским представительным органом по городскому положению 1870 г. Городская Управа, состоящая из головы и членов Управы, выполняла исполнительные функции.

Местные Советы в социалистической России – значительная часть общей системы представительных органов власти, функционировавших на основе единых принципов построения и организации своей деятельности в общегосударственном масштабе. Местные Советы были выборными органами, имели одинаковый срок полномочий, значительное сходство структуры и общность принципов деятельности. К компетенции местных Советов относились вопросы местного значения, при этом учитывалась их роль как органов государственной власти и местного самоуправления.

В третьем вопросе необходимо отметить, что на фоне демократических преобразований, проходивших в 1990 г., выборы в местные Советы изменили социальный состав депутатского корпуса в пользу технической интеллигенции, служащих. Сохранялось самоподчинение нижестоящих вышестоящим органам власти и управления. С принятием Закона РСФСР «О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 6 июля 1991 г. все более разводилась компетенция представительных и исполнительных органов, создаваемых на местах, а также было предусмотрено принятие уставов о местном самоуправлении. Показать в этом вопросе и роль Малых Советов и их Президиумов.

 

Нормативные акты

 

1. Конституция Российской Федерации. М.: АКАЛИС, 1996.

2. Конституция РФ от 12 апреля 1978 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1978. № 15. Ст. 407.

3. Закон РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 6 июля 1991 г. № 1550-1 (в последней редакции) // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 29. Ст.1010.

 

 



2015-12-13 484 Обсуждений (0)
Тема 3. История местного самоуправления в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. История местного самоуправления в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)