Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Можно ли заразиться ВИЧ через грудное молоко? Почему?



2015-12-14 3656 Обсуждений (0)
Можно ли заразиться ВИЧ через грудное молоко? Почему? 0.00 из 5.00 0 оценок




Что такое ВИЧ?

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Он ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от различных инфекций.

ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (CD4 клетки).По снижению количества CD4 клеток судят о стадии заболевания. Людей, живущих с ВИЧ, также называют ВИЧ-инфицированными или ВИЧ-положительными.

 

Что такое СПИД?

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.

При снижении иммунитета человек становится уязвимым для возбудителей различных болезней (оппортунистических инфекций), возникающих, когда иммунная система человека ослаблена.

Когда у ВИЧ-инфицированного человека диагностируют одно или несколько оппортунистических заболеваний и/или количество CD4 снижается до определенного уровня, ему ставят диагноз СПИД. В международной практике врачи предпочитают использовать термины «поздняя стадия» или «продвинутая стадия ВИЧ-инфекции».

В настоящее время существуют медикаменты, способные приостановить темп развития ВИЧ-инфекции.

Другие препараты могут предотвратить или вылечить некоторые оппортунистические заболевания.

Ранняя диагностика дает больше возможностей для профилактики лечения.

 

Что такое «период окна»?

Организму требуется от двух недель до трех месяцев (а в редких случаях – шесть месяцев), чтобы выработать антитела в количестве, достаточном для их обнаружения тест-системой. Этот отрезок получил название «период окна».

Тестирование в этот период может дать отрицательный результат. Поэтому через три месяца следует повторить анализ.

В «период окна» кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко инфицированного человека уже содержат достаточное количество вируса для заражения других людей.

 

Где можно сдать анализ на ВИЧ?

БЕСПЛАТНО тест на ВИЧ можно пройти в центре профилактики и борьбы со СПИДом, районной поликлиники, некоторых специализированных центрах и диагностических лабораториях. Бесплатное анонимное тестирование предоставляется в кабинетах анонимного обследования на ВИЧ.

Платное тестирование на ВИЧ осуществляется во многих медицинских центрах и лабораториях.

Где бы ни проводилось тестирование, законодательство РФ предусматривает конфиденциальность результатов теста. Согласно статье 7 Закона РФ «О мерах по предупреждению распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», медицинское освидетельствование граждан проводится с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Проведение обследования без до- и после тестового консультирования является нарушением Закона.

 

Какие клетки организма поражает ВИЧ?

Вирус иммунодефицита может проникать в различные клетки организма человека, но в одних клетках он способен только находиться, а другие использует для размножения. Важно знать, что для своего размножения ВИЧ использует клетки нашей иммунной системы. Эти клетки называются CD4 клетки или Т-хелперы или Т-лимфоциты.

 

Как можно заразиться ВИЧ?

Инфицирование может произойти, если достаточное количество вируса проникло в кровь. Жидкости организма, которые содержат в себе достаточное количество ВИЧ для инфицирования, это: кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко.

Слюна, пот, моча, слезы не содержат достаточного количества вируса для заражения.

Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией:

  1. Незащищенный (без презерватива) проникающий сексуальный контакт;
  2. Совместное использование нестерильного медицинского оборудования для инъекций и/или приготовления наркотика (шприцы, иглы, ложки, фильтры и др.);
  3. Совместное использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга;
  4. Пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками;
  5. От ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родах или при кормлении грудью, если женщина не получает специального профилактического лечения.

ВИЧ не может проникнуть через неповрежденную кожу или передаваться по воздуху, как вирусы гриппа или респираторных инфекций. ВИЧ не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, кашле, чихании, пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами и постельным бельем, совместном пользовании туалетами и душевыми, совместных занятиях спортом, нахождении в одном помещении, через укусы насекомых.

 

Есть ли разница между ВИЧ и СПИДом?

ВИЧ – это вирус, поражающий клетки иммунной системы человека, в результате чего организм теряет способность защищаться от инфекций.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, последняя стадия ВИЧ-инфекции – заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Одно лишь наличие вируса в крови человека вовсе не обрекает его на скорую смерть. И если СПИД действительно фатален, то с ВИЧ человек может жить неопределенное количество лет.

 

Можно ли заразиться ВИЧ через грудное молоко? Почему?

Да, можно, так как грудное молоко содержит в себе достаточное количество вируса для инфицирования.

 



2015-12-14 3656 Обсуждений (0)
Можно ли заразиться ВИЧ через грудное молоко? Почему? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Можно ли заразиться ВИЧ через грудное молоко? Почему?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)