Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Передается ли ВИЧ через укусы кровососущих насекомых? Почему?



2015-12-14 3025 Обсуждений (0)
Передается ли ВИЧ через укусы кровососущих насекомых? Почему? 0.00 из 5.00 0 оценок




Комары и другие кровососущие насекомые переносить ВИЧ-инфекцию не могут. Исследования показали, что на территориях с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и большим количеством насекомых-кровососов случаев заражения таким путем не зафиксировано. Если бы такой путь передачи был возможен, географическое распространение эпидемии ВИЧ-инфекции было бы совсем иным.

К тому же, когда комар жалит человека, он впрыскивает в ранку не кровь предыдущей жертвы, а свою слюну. Таким способом передаются, например, желтая лихорадка и малярия, поскольку возбудители этих болезней способны жить и размножаться в слюне комара. ВИЧ такой способностью не обладает.

 

Можно ли по внешнему виду определить, инфицирован ли человек ВИЧ или нет? Почему?

Чтобы сказать, инфицирован человек ВИЧ или нет, одного взгляда недостаточно. Присутствие вируса обнаруживается только по результатам анализа крови. Если во взятой на анализ крови содержатся антитела к ВИЧ, данный человек является ВИЧ-положительным.

 

Правда ли, что ВИЧ быстро погибает во внешней среде?

ВИЧ относится к инфекциям, которые живут только в организме человека. Из-за своей простой структуры и небольшого набора, составляющих он не может приспособиться к жизни в таких организмах, как, например, насекомые. ВИЧ не может находиться вне организма человека. Попадая на воздух, он, как медуза, теряет способность передвигаться и почти моментально разрушается. Если говорить точнее, вирус вообще не способен самостоятельно передвигаться. Единственным местом, где этот вирус чувствует себя хорошо и имеет возможность двигаться, являются жидкости организма человека.

 

Может ли у ВИЧ-инфицированной женщины родиться здоровый ребенок?

Если не принимать мер профилактики передачи вируса от матери ребенку, вероятность инфицирования ребенка составит 25-50%.

Употребление антиретровирусных препаратов женщиной во время беременности и родов, а также ребенком после родов, проведение планового кесарева сечения и отказ от грудного вскармливания снижают риск передачи ВИЧ ребенку до 1-8%.

 

Всегда ли человек чувствует, что он заразился ВИЧ?

При заражении ВИЧ люди, как правило, не испытывают никаких «сигнальных» ощущений. Иногда, спустя несколько недель, развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, увеличение лимфатических узлов и пр.). Эти симптомы быстро проходят. И на протяжении длительного времени человек может чувствовать себя здоровым – болезнь переходит в скрытую стадию и может себя не проявлять. Таким образом, человек может быть инфицирован ВИЧ и не подозревать об этом. Отсутствие симптомов не говорит об отсутствии вируса в организме, поэтому человек с ВИЧ может заразить других людей, если будет практиковать рискованные формы поведения.

 

Какой день отмечают 1 декабря?

1988 году Генеральная ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание людей всего мира к этой проблеме, специальной резолюцией ООН день 1 декабря был официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом.

В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, которых эпидемия затронула лично, и поддержку усилиям по борьбе со СПИДом во всем мире.

 

Что обозначает символ «красная ленточка», сложенная в форме петельки?

Через десять лет после начала мировой эпидемии СПИДа был придуман символ всемирного антиспидовского движения – красная ленточка.

Создатель красной ленточки – художник Франк Мур, умерший в 2002 году в возрасте 48 лет, 17 из которых он прожил с ВИЧ.

Миллионы людей в мире надевают петельку из красной ткани в знак поддержки усилий по борьбе со СПИДом, в знак солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично, в знак протеста против невежества и против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Ленточка цвета крови стала непременным атрибутом эмблем всех организаций и сообществ, занимающихся проблемами лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, а также защитой прав людей, живущих с ВИЧ.

 

Что такое безопасный секс?

Это половой контакт с использованием презерватива.

 

Имеет ли право ВИЧ-инфицированный работник продолжать работу?

На основе декларации, принятой на Всероссийском форуме людей, живущих с ВИЧ: У нас есть право на работу, соответствующую нашим навыкам и возможностям. У нас есть право на справедливое отношение и отсутствие дискриминации на рабочем месте.

 

Как следует вскрывать презерватив?

Презерватив следует вскрывать аккуратно, не повреждая его целостность, не используя острые предметы.

 

Прилично ли когда девушка носит с собой презерватив?

Да, потому что о своем здоровье и безопасном сексе должны заботиться как парень, так и девушка.

 

20. Если вы планируете отказаться от использования презерватива, что нужно сделать перед этим?

Перед тем, как отказаться от презерватива, необходимо сдать все анализы на венерические заболевания и ВИЧ, чтобы убедиться в своем здоровье и здоровье своего партнера.

 



2015-12-14 3025 Обсуждений (0)
Передается ли ВИЧ через укусы кровососущих насекомых? Почему? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Передается ли ВИЧ через укусы кровососущих насекомых? Почему?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)