Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как можно использовать землю в населенном пункте



2015-12-14 923 Обсуждений (0)
Как можно использовать землю в населенном пункте 0.00 из 5.00 0 оценок




Из 9 категорий территориальных зон, обозначенных в ст. 85 ЗК РФ, для физических лиц интересны только 2 — жилые и сельскохозяйственные, поскольку остальные не предполагают приобретения земельных участков в собственность гражданином.

Так, в силу ч. 5 ст. 85 ЗК РФ земельные участки в жилых зонах могут использоваться для следующих целей:

· индивидуальная жилая застройка;

· мало-, средне- и многоэтажная жилая застройка;

· возведение помещений бытового и культурного назначения.

Ч. 11 ст. 85 ЗК РФ разрешает применять участки, расположенные на сельскохозяйственных землях, для строительства зданий или помещений, предназначенных для сельскохозяйственного производства, а также пашен и многолетних насаждений.

Важно: полное представление о конкретных возможностях использования земельных участков можно получить, изучив соответствующий классификатор, утвержденный приказом Минэкономразвития № 540 от 01.09.2014.

Например, если участок нужен для индивидуального жилищного строительства, необходимо удостовериться в наличии в кадастровом паспорте кодов 2.0–2.7 (жилая застройка). Однако следует иметь в виду, что в эту категорию не входят здания, предназначенные для следующих целей:

· одновременного проживания и лечения (санатории);

· обеспечения непрерывного производства (например, служебное жилье для вахтовиков).

Какой участок купить для ИЖС и огорода

Для этой цели подойдет участок, обозначенный в разделе 2 классификатора (коды 2.0–2.7). Наличие этих цифр означает возможность использования земли для:

· возведения малоэтажных жилых домой (не выше 3 этажей, не предполагающих деление на квартиры);

· садоводства и огородничества (выращивание плодовых, овощных, ягодных, сельскохозяйственных растений);

· возведения подсобных сооружений (сараи и т. д.) и гаражей;

· строительства садовых домов (требования аналогичны предъявляемым к малоэтажным застройкам);

· организации приусадебных участков (для личного подсобного хозяйства);

· возведения передвижных домов (временных сооружений, пригодных для проживания — вагончиков, кемпингов и т. д. — с возможностью подключения к инженерным сетям).

Таким образом, ИЖС означает не только строительство дома для проживания, но и ведение подсобного хозяйства.

Какой участок нужен для бизнеса

Если речь идет о предпринимательской деятельности, нужно искать земельный участок, внесенный в раздел 4 классификатора (коды 4.0–4.9). На таких землях допускается размещать капитальные сооружения, предназначенные для торговли, отдыха, обслуживания автотранспорта и т. д.

Например, код 4.4 означает возможность размещения на участке объекта капитального строительства для продажи товаров. Объем торговой площади при этом не должен превышать 5 000 квадратных метров.

Как еще можно использовать земельные участки

В силу ст. 37 Градостроительного кодекса России виды разрешенного использования земельных участков для каждой из территориальных зон, обозначенных в ЗК РФ, подразделяются на 3 категории:

· основные (изначальное предназначение);

· условно-разрешенные (возможное предназначение);

· вспомогательные.

Основные виды разрешенного использования

Основной вид использования — это непосредственное предназначение земельного участка в соответствии с территориальной зоной и локализацией.

Для выбора конкретного вида использования из основных не требуется дополнительных согласований с органами власти. Иными словами, собственник земельного участка вправе самостоятельно решать, что он будет делать с принадлежащей ему землей в рамках закона и классификатора.

Условно-разрешенные виды использования

Перечень возможного использования земельного участка определяется градостроительным регламентом региона, на территории которого он расположен. Но в любом случае для выбора одного из этих видов собственнику придется пройти процедуру согласования и получить соответствующее разрешение.

Например: если в качестве условно-разрешенного вида использования земли, основное предназначение которой ИЖС, указано возведение объекта для мелкорозничной торговли, собственнику необходимо обратиться в региональную комиссию по землепользованию и застройке с соответствующим заявлением. Разрешение предоставляется по результатам публичных слушаний.

Вспомогательные виды использования

Вспомогательные виды использования допускаются исключительно в качестве дополнения к основным или условно-разрешенным видам и реализуются совместно с ними.

Например, это может быть организация подземных или наземных автопарковок при использовании земли для строительства магазина.

 

 


3. Понятие и состав земель городов и иных поселений. Виды территориальных зон: жилые зоны; общественно-деловые; производственные; инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационные; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов; иные территориальные зоны.

Зонирование территорий городских и сельских поселений. Виды территориальных зон. Градостроительная документация



2015-12-14 923 Обсуждений (0)
Как можно использовать землю в населенном пункте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как можно использовать землю в населенном пункте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)