Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новая экономическая политика (НЭП)



2015-12-14 1223 Обсуждений (0)
Новая экономическая политика (НЭП) 0.00 из 5.00 0 оценок




К началу 1921 г. Красная Армия установила полный контроль над значительной частью территории бывшей Российской империи, за исключением Финляндии, Польши, Прибалтики, Бессарабии. Но внутреннее положение советского государства вынудило большевистское руководство отказаться от «военного коммунизма» и перейти к НЭП.

Причины перехода к НЭП:

1. Социально-экономический кризис, вызванный Первой мировой и гражданской войнами, политикой «военного коммунизма». Промышленное производство сократилось в 1920 г. по сравнению с 1913 г. в 7 раз, сельскохозяйственное – на треть. Общие потери населения за 1914-1920 гг. составили более 20 млн. человек. Массовой была безработица. Крупные города обезлюдели. Хозяйственную разруху усугубила засуха 1920-1921 гг. Голод охватил наиболее плодородные регионы – Поволжье, юг Украины, Крым, Северный Кавказ, Южный Урал. По различным данным, жертвами голода стали от 1 до 8 млн. человек.

2. Политический кризис, выражавшийся в уменьшении поддержки населением большевистской власти. Недовольство продразверсткой стало причиной многочисленных крестьянских восстаний. Наиболее масштабными стали восстание в Тамбовской губернии под руководством А.С. Антонова («антоновщина») и восстание в Западной Сибири. В начале 1921 г. прошли стихийные забастовки в Петрограде и ряде других городов. Начались волнения в армии и на флоте. В марте 1921 г. вспыхнуло восстание матросов в Кронштадте, в ходе которого выдвигались политические требования. Все эти выступления были подавлены, но угроза потери своей социальной опоры заставила руководство страны отказаться от политики «военного коммунизма» и искать новые пути.

Сущность и основные черты НЭП. X съезд РКП(б) в марте 1921 г. принял решение о смене курса внутренней политики. Разработавший этот курс В.И. Ленин назвал его «новой экономической политикой». Ее сущность заключалась в частичном разрешении рыночной экономики при сохранении управления в руках государства.

Первоначально НЭП рассматривалась большевиками как временная мера. Затем НЭП оценивалась уже как один из возможных путей к социализму через сосуществование социалистического и рыночного хозяйства и постепенное вытеснение несоциалистических хозяйственных форм.

Главная цель НЭП – восстановление экономики страны и укрепление на этой основе социальной базы большевистской власти.

Начало НЭП положило решение о замене продразверстки продовольственным налогом, принятое на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. Продналог был в 2 раза меньше разверстки, с 1924 г. он принял денежную форму. Его размер объявлялся заранее и не мог быть увеличен в течение года. Излишки, остававшиеся у крестьян, разрешалось продавать по рыночным ценам. Допускались аренда земли и наем рабочей силы. В результате принятых мер сельское хозяйство в 1925 г. восстановило довоенные показатели.

В промышленности и торговле частным лицам разрешалось открывать мелкие и брать в аренду средние предприятия. Крупные предприятия объединялись в тресты, работавшие на основе хозрасчета и самоокупаемости. Для повышения производительности труда стимулировалась материальная заинтересованность рабочих. Вместо натурального вознаграждения вводилась денежная система, основанная на тарифной сетке. Отменялась трудовая повинность. Развивалась кооперация.

В 1922-1924 гг. под руководством наркома финансов Г.Я. Сокольникова была проведена денежная реформа, появилась твердая денежная единица – золотой червонец. Вводилась плата за услуги (связь, транспорт, коммунальные услуги).

Денежная реформа помогла привлечь иностранные инвестиции в форме концессий – предприятий с участием иностранного капитала. Правда, концессии, которые создавались в основном в добывающих отраслях, выпускали около 1% промышленной продукции.

В результате новой экономической политики в 1926 г. промышленность также восстановила довоенный уровень. Условия жизни городского и сельского населения улучшились.

Противоречия в реализации НЭП и ее свертывание. Вместе с успехами обнаружились противоречия в реализации НЭП, из-за которых в конце 1920-х гг. она была свернута:

1. Главным было противоречие между политикой (социалистической) и экономикой (капиталистической). Большевистское руководство не могло не учитывать настроения в партии и обществе. К НЭП отношение было негативным, т.к. она считалась возвратом к старым порядкам (спрашивали «за что воевали в гражданской войне?»). Особенно отрицательным было отношение к нэпманам – «новой буржуазии», которая зарабатывала намного больше трудящихся. Появилось понятие «угар нэпа» – стремление выставить свой достаток напоказ, наподобие поведения «новых русских». Нэповская реальность очень сильно отличалась от большевистской идеологии с ее идеей равенства.

2. Противоречие между промышленностью и сельским хозяйством. Сельское хозяйство восстанавливалось быстрее, чем промышленность. Между тем, большевики были заинтересованы именно в ускоренном развитии промышленности. Для ее развития были нужны средства, которые изымались из сельского хозяйства за счет «ножниц цен», т.е. искусственного завышения цен на промтовары, и занижения цен на сельскохозяйственные товары (прежде всего хлеб). Крестьяне не желали сдавать зерно по низким ценам и покупать некачественные промтовары. Все это вызывало постоянные кризисы хлебозаготовок, известные как кризисы НЭП.

3. Противоречие между богатыми и бедными. Провозгласив бесклассовое общество, большевики пытались всех уравнять. В системе налогообложения основная тяжесть приходилась на частных предпринимателей в городе и кулаков – в деревне. Бедняки от уплаты налогов освобождались, середняки платили половину. Кулаки, чтобы освободиться от налогового бремени, дробили свои хозяйства. Тем самым снижалась товарность сельского хозяйства. По сути, в годы НЭП крестьяне впервые смогли наесться досыта, поставляя на рынок только излишнее количество продовольствия.

Низкая товарность привела к снижению объема экспорта сельскохозяйственной продукции, и соответственно – импорта оборудования для промышленности. В конце 1920-х гг. обострилась международная обстановка, новая мировая война становилась очевидной. НЭП позволила нашей стране восстановить хозяйство, но не могла решить задачу модернизации страны в короткие сроки. Поэтому И.В. Сталин и его окружение пошли на свертывание НЭП, которая заменялась индустриализацией и коллективизацией.

 

Образование СССР

Нерешенный национальный вопрос был одной из причин падения монархии в России. После Февральской революции 1917 г. Временное правительство также не стало решать национальные проблемы в стране. Более того, оно не смогло установить контроль над всей территорией страны. Один регион России за другим в 1917 г. провозглашал свою независимость.

Большевики захватили власть в условиях фактического распада страны. Для привлечения народов бывшей Российской империи на свою сторону 2 ноября 1917 г. они приняли «Декларацию прав народов России», которая провозглашала равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение вплоть до отделения. Те регионы, которые большевики не в состоянии были контролировать, и которые по факту уже являлись самостоятельными, провозглашались независимыми. В декабре 1917 г. Совнарком признал независимость Украины и Финляндии, в августе 1918 г. - Польши, в декабре - Латвии, Литвы, Эстонии, в феврале 1919 г. - Белоруссии.

Там, где большевики контролировали территорию, провозглашались автономные республики или области в составе России. В 1919 г. была образована Башкирская автономная советская социалистическая республика (АССР), в 1920 г. – Татарская АССР, Вотская (с 1932 г. – Удмуртская) автономная область (АО), Марийская АО и др. В 1922 г. в РСФСР имелось свыше 20 автономных республик и областей.

По мере того, как большевики одерживали победы в гражданской войне, рос авторитет РСФСР. В июне 1919 г. РСФСР, Украина, Белоруссия заключили военно-политический союз, чтобы противостоять антисоветским силам. Сложившаяся между советскими республиками форма объединения получила название договорной федерации. Ее своеобразие заключалось в том, что российские управленческие структуры играли и роль общегосударственных органов власти. Республиканские компартии были включены в состав РКП(б) на правах областных парторганизаций. Благодаря этому достигалось единство действий республик в решении важных хозяйственных вопросов.

С окончанием гражданской войны во взаимоотношениях республик сохранилось политическое и углубилось экономическое сотрудничество. Договорные отношения распространились также и на закавказские республики. В 1920-1922 гг. все советские республики заключили с РСФСР и между собой двусторонние соглашения о хозяйственном и дипломатическом союзе. Увеличивалось число общесоюзных хозяйственных наркоматов. Возросла роль ВЦИК как общефедеративного органа власти. Республики передавали правительству РСФСР право представлять и защищать их интересы на международной арене. Появилась необходимость создать общее государство.

Предпосылками объединения стало:

- стремление большевистской партии расширить сферу деятельности для социалистического эксперимента;

- старые хозяйственные связи;

- необходимость совместной обороны.

Летом 1922 г. по решению ЦК РКП(б) начался процесс подготовки законопроекта о форме будущего единого государства. Предлагались два варианта объединения:

- И.В. Сталин разработал «план автономизации», предполагавший включить советские республики в состав РСФСР на правах автономии. Возникло бы унитарное государство, в котором субъекты оказывались в зависимости от центра;

- В.И. Ленин предлагал создать федеративное союзное государство на основе добровольного и равноправного объединения самостоятельных советских республик. Республики сохраняли всю полноту управления внутренними делами.

Большинство республик высказалось за второй вариант, который формально и был реализован. 30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов утвердил Договор и Декларацию об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и избрал союзные органы управления. Этот день является датой образования СССР.

В 1924 г. была принята первая Конституция СССР. Она установила принципы федеративного союзного государства. Верховным органом власти становился Съезд Советов. В период между съездами Советов верховным органом власти являлся Центральный исполнительный Комитет Союза, состоявший из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. ЦИК СССР образовал первое союзное правительство – Совет Народных Комиссаров.

СССР возник в составе РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР (в ее состав входили Азербайджан, Армения и Грузия). Он был открыт для вступления в него новых республик. В 1920-1930-х гг. состав СССР расширился за счет преобразования в союзные республики Казахской ССР, Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР, Киргизской ССР. В 1936 г. была распущена ЗСФСР: Армения, Грузия и Азербайджан вошли непосредственно в состав СССР.

Образование СССР способствовало усилению военной мощи страны, давало возможности для плодотворного экономического развития и укрепления коммунистического режима. Возникла новая огромная империя, где руководящую роль играла коммунистическая партия. В реальности СССР существовал как унитарное государство.

 



2015-12-14 1223 Обсуждений (0)
Новая экономическая политика (НЭП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новая экономическая политика (НЭП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)