Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава Х. Эпоха преобразований 13 страница



2015-12-14 447 Обсуждений (0)
Глава Х. Эпоха преобразований 13 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




24 июня в командование войсками у Тяньцзина (8000 человек, главным образом русских, и 18 орудий) вступил адмирал Алексеев. Он сразу предпринял операцию широкого масштаба и в сражении 1 июля наголову разбил 30-тысячную китайскую армию. Район Тяньцзина представлял целую систему арсеналов и укреплений. У китайцев убыло свыше 3000, у союзников около 600. Все 46 неприятельских орудий взяты русскими, причем наша потеря — всего 7 офицеров и 161 нижний чин.

В первой половине июля в Китай прибыли большие подкрепления из Европы, Америки и Японии. Международная армия возросла до 35000 человек при 106 орудиях, ее ядро составили русские — 7000 сибирских стрелков (2-я и 3-я бригады) с 22 орудиями. Начальствование над всей армией 19 июля принял генерал Линевич{31}. В ночь на 23 июля Линевич двинулся на Пекин во главе 15-тысячного корпуса. 23-го числа он с боем форсировал реку Пейхо у Бей-Цзяна, разбил вновь было собравшуюся китайскую армию и открыл себе дорогу к Пекину. 31 июля войска Линевича стояли под стенами китайской столицы, и на рассвете 1 августа на этих стенах уже победно развевались знамена сибирских стрелков. При Бей-Цзяне сибиряками взято 13 орудий. На штурме Пекина мы лишились 1 генерала, 5 офицеров, 122 нижних чинов.

Восстанию был нанесен решительный удар. Дальнейшая работа свелась к искоренению партизанщины; 6 сентября генерал Штакельберг{32} занял Бейтан, 9-го конный отряд полковника Флуга с налета взял Лутай, а 18 сентября генерал Церпидкий овладел Шанхай-Гуаном на границе с Маньчжурией.

12 сентября в Тяньцзин прибыл прусский фельдмаршал граф Вальдерзее, назначенный по настоянию Вильгельма II главнокомандующим международной армией. Но это немецкое светило запоздало — новоявленный Готфрид Бульонский не поспел на штурм Иерусалима. Все лавры были уже без остатка пожаты русскими! 1 января 1901 года русские войска покинули усмиренный ими Печилийский край. К сентябрю в Печилийской области находилось до 66 тысяч международных войск (13 200 русских, 21000 японцев, 8400 англичан, 8200 германцев, 6800 французов, 5600 американцев, 2500 итальянцев и 500 австрийцев). Германские отряды своими зверствами над мирным населением далеко превзошли боксеров. К чести всех остальных войск следует добавить, что никто из них в этих разбойничьих экспедициях не участвовал.

Операции в Маньчжурии.

Здесь восстание сказалось с особенной силой. Скопища китайских войск (татарские — восьми знамен и территориальные — зеленого знамени) совместно с Большими кулаками и хунхузами обрушились на русские посты и поселки по строившейся Восточно-Китайской железной дороге, и к середине июня вся дорога была в их руках, а переполненный беженцами Харбин был осажден.

До 9000 китайцев, собравшихся в Сахаляне, на правом берегу Амура, бомбардировали почти что беззащитный Благовещенск.

У нас в Приамурском округе (от Байкала до Тихого океана) и на Квантуне было 56000 войск со 164 орудиями. Часть их была отправлена в Печилийский край, остальные надо было еще мобилизовать, а то и вообще сформировать. Высочайше было поведено двинуть в Маньчжурию все 5 армейских стрелковых бригад Европейской России. Прибыли в Маньчжурию лишь 3-я, 4-я и 5-я. Одновременно в Приамурском округе сформировались 4-я, 5-я и 6-я сибирские стрелковые бригады. К активным операциям — наступлению в бурлящую Маньчжурию со всех четырех сторон — мы смогли приступить лишь в июле. Был организован ряд отрядов.

На севере Маньчжурии выручать Благовещенск двинуты отряды полковника Сервианова и полковника Ренненкампфа{33} из Сретенска. Одновременно из Хабаровска на выручку Харбина отправлен генерал Сахаров с 4000 человек и 26 орудиями. Все упомянутые отряды шли на судах по Амуру — нашей главной артерии сообщения.

Отряд генерала Сахарова, пойдя по Сунгари, деблокировал Харбин 21 июля, пройдя с боем 663 версты в 18 дней. 11 июля при Баян-Туне взято с боя 10 орудий. 15 июля было разгромлено 4000 китайцев у Сянь Синя. Стрелки атаковали эту крепость по грудь в воде, захватив 22 орудия.

Сервианов и Ренненкампф, соединившись и переправившись через Амур, разгромили 22 июля при Айгуне угрожавшее Благовещенску полчище. Ренненкампф с отрядом в 600 шашек бросился его преследовать на Мергень, приказав своему отряду гнать противника так, чтобы весть об Айгунском побоище дошла к Мергеню вместе с казаками. Однако 24-го слабый его отряд был остановлен у Малого Хингана, сильно укрепленного и прочно занятого китайцами горного хребта. Отряд Ренненкампфа был доведен до 5000 человек при 20 орудиях и назван по своему объекту Цицикарским. 28 июля он атаковал Малый Хинган, но не имел успеха, но 2 августа Ренненкампф одержал здесь полную победу, 4-го взял Мергень и уже 15-го был в Цицикаре, пройдя 400 верст в 3 недели.

Усмирение Западной Маньчжурии было возложено на сформированный в Забайкалье отряд полковника Орлова (5000 человек, главным образом казаков, и 6 орудий). Отряд этот перешел границу 13 июля, занял 21-го Хайлар, овладел 10 августа двойным охватом позицией Большого Хингана и соединился в Цицикаре с Ренненкампфом.

На востоке, со стороны Приморья, было образовано два отряда. Один генерала Чичагова (1500 человек, 6 орудий) — предназначался для движения от Никольска на Нингуту, другой — генерала Айгустова (5000 и 12 орудий) собирался в Новокиевске. Никольский отряд, оказавшийся слишком слабым, был присоединен к Новокиевскому, и этот последний 15 июля овладел китайской крепостью Хунчун. 15 августа генерал Айгустов выступил на Нингуту и 16-го взял ее неожиданным налетом.

К 20 августа Восточно-Китайская железная дорога была в наших руках, и адмирал Алексеев{28} предписал всем действовавшим здесь отрядам (15000 шашек и штыков и 64 орудия) двинуться на Гирин (где он предполагал значительные силы противника) и составить там II Сибирский корпус генерала Каульбарса{34}.

Однако отважный Ренненкампф выполнил всю эту операцию сам с отрядом всего в 1000 шашек и 6 орудий. 24 августа он выступил из Цицикара, 29-го занял Бодунэ, а 10 сентября овладел Гирином, пройдя за сутки 120 верст, разогнав китайцев и взяв в плен 2000 последних мятежников. Предположенная операция после этого блестящего рейда становилась бесцельной.

В Южной Маньчжурии отошедшие к Дашичао пограничники полковника Хорунженкова заняли 12 июля Сан Ю Чен, а 18-го — Гайчжоу, соединившись здесь с отрядом полковника Домбровского. Принявший здесь командование генерал Флейшер взял 31 июля Хайчен, но дальнейшее наше продвижение на север было остановлено распоряжением из Петербурга. В Гайчжоу нами захвачено 12 орудий.

В половине августа Южно-Маньчжурский отряд, доведенный до 9000 бойцов при 40 орудиях, принял генерал Субботич. 11 сентября он двинулся тремя колоннами слева генерал Флейшер, в центре генерал Артамонов{35}, справа полковник Мищенко. Китайские силы расположились в двух группах: 6000 у Ню Чжуанга и 16000 у Айсяндзаня. 11-го же энергичный генерал Флейшер разбил первый отряд и овладел Ню Чжуангом. На следующий день, 12-го китайцы бежали с Айсяндзанской позиции. 15 сентября генерал Субботич разгромил и рассеял одной лишь артиллерией китайские скопища у Ляояна и 17-го без боя занял Мукден. Вся Маньчжурия была усмирена к 20-м числам сентября, и этим закончилась Китайская кампания.

* * *

Экспедиция 1900 года никаких политических выгод нам не доставила. Мы получили назад нашу железную дорогу в совершенно разгромленном виде и не воспользовались слабостью китайского государства, проявив совершенно исключительную умеренность.

Военные действия носили характер партизанских операций в большом масштабе. В Печилийском районе они имели более упорный характер, чем в Маньчжурии, где зачастую походили на действия с обозначенным противником. Качество китайских войск было чрезвычайно низкое, несмотря на их хорошее вооружение. Сколько-нибудь ценных тактических выводов эта кампания не дала. Значение ее было чисто моральным.

Печилийскую операцию, закончившуюся занятием Пекина, провели русские начальники и русские войска. На почетном месте во главе войск восьми держав шли русские флотские роты и батальоны сибирских стрелков. Это они разгромили китайскую армию у Тяньцзина, выручили Сеймура, штурмовали Таку, взяли Пекин. Участие остальных иностранных войск — за исключением разве японцев — было чисто декоративным. Роль же германца генералиссимуса Вальдерзее, прибывшего уже по усмирении Китая Алексеевым и Линевичем, была просто смешной.

Цицикарский поход и набег на Гирин создали громкую репутацию генералу Ренненкампфу — репутацию, оказавшуюся впоследствии, к сожалению, сильно преувеличенной. Выдвинулся Стессель и старый кавказец, герой Карса Линевич. Особенный же авторитет в Петербурге приобрел адмирал Алексеев.

Китайские походы 1900 года явились боевым крещением Амурских, Забайкальских и новоучрежденных Восточно-Сибирских стрелковых полков. Личный состав их оказался превосходным, получив закалку в долголетней многотрудной пограничной службе на этой беспокойной окраине. Служба эта выработала в наших дальневосточных войсках качества, аналогичные создавшимся в кавказских и туркестанских, природные свойства русского воина, не стесненного чужеземными лжеучениями: способность принимать быстро решения, частный почин, боевую сноровку. И молодым сибирским полкам пришлось применить эти свои качества в другой, гораздо более серьезной, тяжелой войне.

БОЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ ЗА КИТАЙСКУЮ ВОЙНУ ПОЛУЧИЛИ СЛЕДУЮЩИЕ ЧАСТИ:

14-й и 15-й стрелковые полки — знаки на шапки за отличие в 1900 г.;

16-й стрелковый полк — георгиевский рожок за отличие в 1900 г.;

Сибирские стрелковые полки:

1-й Его Величества — знаки на шапки за Старый Ню Чжуанг;

2-й — георгиевские рожки за взятие Пекина,

3-й, 4-й и 5-й — знаки на шапки за отличие в 1900 г., 6-й — знаки на шапки за Бейтан, 7-й — знаки на шапки за Бейтан,

9-й — георгиевское знамя за взятие восточного арсенала у Тяньцзина,

10-й — георгиевское знамя за взятие Пекина,

11-й — знаки на шапки за Дашичао в 1900 г.,

12-й — георгиевское знамя за Тяньцзин,

13-й и 14-й — знаки на шапки за отличие в 1900 г., 15-й и 16-й — знаки на шапки за взятие Хунчуна, 17-й и 18-й — знаки на шапки за Сунгарийский поход,

20-й — знаки на шапки за отличие в 1900 г.,

21-й — знаки на шапки за оборону Благовещенска,

22-й — знаки на шапки за Сунгарийский поход;

4-й и 6-й Забайкальские казачьи батальоны — знаки на шапки за отличие в 1900 г.;

Приморский драгунский полк — знаки на шапки за отличие в 1900 г.;

Амурский казачий полк — георгиевские трубы за Хинган;

Забайкальские казачьи полки:

1-й Верхнеудинский — георгиевские трубы за Тяньцзин

и Пекин, знаки на шапки за отличие в 1900 г.,

3-й Верхнеудинский — знаки на шапки за отличие в

Северной Маньчжурии,

1-й Читинский — знаки на шапки за Бейтан и Пекин,

1-й Нерчинский — георгиевские трубы за Хинган я

Цицикар,

1-й Аргунский — георгиевские трубы и знаки на шапки за отличие в Северной Маньчжурии;

Лейб-Гвардии стрелковый артиллерийский дивизион — знаки на шапки за отличие в 1900–1901 гг.;

1-я Сибирская артиллерийская бригада — знаки на шапки за взятие Хунчуна и отличие в 1900–1901 гг.;

2-я Сибирская артиллерийская бригада — знаки на шапки за оборону Благовещенска и отличие в 1900–1901 гг.;

3-я Сибирская артиллерийская бригада — георгиевские трубы за Тяньцзин и Пекин и за отличие в 1900 г.;

4-я Сибирская артиллерийская бригада — знаки на шапки за Хинган и отличие в 1900 г.;

2-я Забайкальская казачья батарея — знаки на шапки за отличие в 1900 г.

 

 



2015-12-14 447 Обсуждений (0)
Глава Х. Эпоха преобразований 13 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава Х. Эпоха преобразований 13 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)