Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Численность, плотность, состав населения России



2015-12-14 899 Обсуждений (0)
Численность, плотность, состав населения России 0.00 из 5.00 0 оценок




Курс лекций по дисциплине

Экономическая география

 

составил:

 

к.э.н., доц. Бычкова Л.С.

 

 

Челябинск, 2014

Тема 2: Территориальные факторы и особенности расселения населения России

Численность, плотность, состав населения России

Факторы и закономерности размещения населения

 

Численность, плотность, состав населения России

Российская Федерация занимает восьмое место в мире[1] по численности населения после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек).

Естественное движение населения характеризуют показатели:

- уровень рождаемости,

- уровень смертности,

- уровень естественного прироста,

- средняя продолжительность жизни людей.

Россию относят к странам с наивысшими уровнями смертности, из-за высокой смертности мужчин в трудоспособном возрасте. Среди всех умерших почти 30% приходится на лиц трудоспособных возрастов (более 560 тыс. человек в год), из них 80% - мужчины.

Коэффициент смертности рассчитывается по формуле:

mx= Mx \Px *1000,

где mх — возрастной коэффициент смертности;

Мх —число умерших в возрасте «х» в календарный период (обычно за год);

Рх — среднегодовая численность населения в возрасте «х» .

Выражается возрастной коэффициент смертности, в промилле (‰).

В 2010 году наблюдался некоторый рост смертности (с 14,2 до 14,3 на тысячу), однако, так как это сопровождалось некоторым ростом ожидаемой продолжительности жизни как женщин, так и мужчин, то связано это было не с ухудшением здоровья населения, а с его старением.

По уровню смертности Россия занимает 22-е место (среди более чем 200 стран мира) и находится здесь на ряду с Руандой и Камеруном. В Азии смертность выше, чем в России, только в Афганистане.

Общий коэффициент рождаемости:

CBR=(В\Т*Р) *1000,

где В - абсолютное число рождений за год;

Р - среднее население;

Т- длина периода;

CBR - общий коэффициент рождаемости.

Величина общего коэффициента рождаемости дает лишь самое первое, приближенное представление об уровне рождаемости. Специальный коэффициент рождаемости рассчитывается применительно к той части населения, которая «производит» рождения, т. е. по отношению только к численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет или, в некоторых странах, 15-44 года). Специальный коэффициент рождаемости равен отношению общего числа рождений за год к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста, умноженному на 1000‰.

Формула расчета специального коэффициента рождаемости:

F15-49 = N\W15-49*1000,

где F15-49 — специальный коэффициент рождаемости;

N — число родившихся;

W15-49 — среднегодовая численность женщин в возрасте 15—49 лет.

Исторические причины снижения рождаемости:

- первая мировая война;

- революция и гражданская война;

- коллективизация;

- сталинские репрессии 30-х годов;

- Великая Отечественная война.

- радикальные реформы 1990-х годов

Современные причины превышения смертности над рождаемостью:

- ухудшение социально-экономических условий в связи с рыночными преобразованиями России,

- старение населения,

- иммиграционные процессами,

- возросшая потеря населения трудоспособного возраста.

- экологическое состояние окружающей среды во многих регионах страны.

Миграционный прирост из стран ближнего и дальнего зарубежья не перекрывает показателей естественной убыли. В то же время положительная динамика естественного прироста сохраняется в национальных образованиях Северного Кавказа, Поволжья, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это связано с сохранением исторически сложившихся традиций многосемейности в этих республиках, а также высокой долей населения, проживающего в сельской местности, где сохраняется высокий уровень рождаемости.

Плотность населения

Плотность населения - степень населенности конкретной территории, численность постоянного населения, приходящаяся на единицу площади, формируется в процессе исторического развития под влиянием уровня социально-экономического развития общества и природно-географической среды. Заселенность территории складывается в процессе хозяйственного освоения и выступает не только как один из факторов, способствующих размещению производства в данном регионе, но и является следствием экономического развития страны.

Средняя плотность населения Российской Федерации составляет 8,6 чел. на 1 км². Весьма неравномерно размешено население и внутри каждой части территория страны. 78,4% населения Российской Федерации концентрируется на территории Европейской части и Урала, занимающей 25,4% общей площади России. Плотность населения здесь составляет 36,7 чел. на 1 км², более чем в 4 раза превышая средние показатели заселенности по России. В то же время в Сибири и на Дальнем Востоке проживает 2 1,6% населения страны на площади, составляющей 74,6% всей территории России. Средняя плотность заселенности в 3,4 раза уступает средним показателям по Российской Федерации и составляет 2,5 чел. на 1 км².

Слабая освоенность территории европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока связана с природно-географическими факторами: суровыми природно-климатическими условиями и орографическими сложностями, а также с неразвитостью инфраструктуры.

Существенные различия в плотности населения наблюдаются и внутри федеральных округов. На уровне регионов по заселенности выделяется Центральный федеральный округ. Плотность населения здесь составляет 61,3 чел. на 1 км².

В пределах региона особое место занимают Москва и Московская область с максимальной для России заселенностью - 320,8 чел. на 1 км². Высокая плотность населения отмечается на Северном Кавказе (средняя плотность составляет 49,6 чел. на 1 км²) и в Центральном Черноземье (46,9 чел. на 1 км²).

Максимальная для Урала плотность населения наблюдается в Челябинской и области — 41,8 чел. на 1 км², и Свердловской области – 22,24 чел. 1 км². Причина - высокая концентрация промышленного производства.

Россия — многонациональное государство, в котором насчитывается более 100 национальностей и народностей. Основную часть составляют русские — 82% населения страны, на втором стоят татары (3,7%), 3е - украинцы (3%), 4е - чуваши (1,2%). Удельный вес каждой из остальных национальностей не превышает 1%.

Миграция населения — перемещение людей, связанное с изменением места жительства и работы.

Виды миграции:

- безвозвратная — с окончательной сменой постоянного места жительства;

- временная — с переселением на достаточно большой срок;

- сезонная — с перемещением в определенные периоды года;

- маятниковая — в виде регулярных поездок к местам работы, учебы, находящимся в другой местности;

- внутренняя — в виде перемещений внутри страны;

- внешняя — в виде эмиграции за пределы страны и иммиграции в страну.

В России внутренние миграции всегда были более масштабными чем внешние.

Главная задача в настоящее время — регулирование эмиграции, превращение безвозвратной эмиграции в возвратную.

Трудовые ресурсы РФ

К трудовым ресурсам относится население в трудоспособном возрасте.

Максимальный трудовой потенциал имеют работники Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, Москвы, северной группы регионов Дальневосточного рaйонa. Минимальный потенциал трудовой активности имеют регионы с большой численностью в структуре населения детей (Северный Кaвкaз, юг Сибири).

Структура занятости:

1. Возрастает доля занятых в отраслях нематериального производства с 29,4 до 31,3%.

2. Снижается доля занятого населения в промышленности (с 29,6 до 25,7%), строительстве (с 11 до 9,7%), науке и научном обслуживании (с 3,2 до 2,5%).

3. Увеличивается удельный вес занятого населения в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках (с 7,9 до 9,7%), кредитовании, финансах и страховании (с 0,7 до 1,3%), аппарате органов управления (с 2,1 до 2,5%).

4. Сокращение занятых в науке.

Изменение структуры занятости по отраслям народного хозяйства и сферам приложения труда свидетельствует о развитии рыночных структур в экономике.

Рынок труда - это система общественных отношений, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование трудовых ресурсов.

66 млн. человек (или 91%) экономически активного населения в возрасте 15-72 лет составляют занятые в экономике, а 6,3 млн. (или 9 %) приходится на безработных. Среди безработных 2,8 млн. человек, или 44%, – это молодежь в возрасте 15-29 лет.

Выделяют 2 типа регионов с повышенным уровнем безработицы:

1) регионы с высоким естественным приростом населения – это республики на юге страны (Ингушетия, Дагестан, Калмыкия), экономические условия региона, где преобладает с\х не позволяют всем желающим найти работу. Самый высокий уровень безработицы в Чечне.

2) депрессивные регионы, где в структуре хозяйства преобладают кризисные отрасли – легкая и оборонная промышленность (Ивановская, Псковская, Владимирская области).

Пониженный уровень безработицы существует в регионах:

1) в регионах, с преобладанием нефтяной, газовой промышленности и металлургии (ХМАО, р. Саха и т.д);

2) регионы с развитием рыночных структур, постоянно создающих рабочие места (Москва, Московская область, С-Петербург и т.д.)



2015-12-14 899 Обсуждений (0)
Численность, плотность, состав населения России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Численность, плотность, состав населения России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)