Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы и закономерности размещения населения



2015-12-14 4914 Обсуждений (0)
Факторы и закономерности размещения населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Размещение населения — это исторический процесс распределения населения по территории.

Главная закономерность в размещении населения заключается в том, что этот процесс определяется сдвигами в развитии и размещении производительных сил. Чем выше уровень их развития, тем свободнее становится процесс размещения населения.

Выделяют три основные фактора расселения людей:

1. природная среда, охватывает размещение людей, занятых сельскохозяйственным трудом.

2. размещение промышленности.

3. рост международной торговли и морских перевозок

Показателями размещения являются: численность населения, плотность населения (количество жителей на единицу площади).

Из субъектов Федерации наиболее многочисленными являются: Москва, Московская область, Краснодарский край.

Урбанизация – это социально-экономический процесс, выражающийся в концентрации человеческой деятельности на городских территориях, повышении роли городских поселений во всех сторонах жизни общества, распространении городского образа жизни на все населенные пункты.

Различают экстенсивную и интенсивную урбанизацию.

Экстенсивная выражается:

- увеличении количества городских поселений;

- рост численности городского населении;

- увеличение доли городского населения на какой либо территории.

Интенсивная урбанизация проявляется в появлении новых форм городского расселения: города-миллионеры, городские агломерации (надгородское образование, включающая в себя большой город со всеми пригородами, крупнейший макроэкономический регион (территориально-производственный узел)), субурбанизированные образования (пригороды, развивающиеся быстрее самих городов), мегаполис.

Для России характерно проявление следующих форм процесса урбанизации:

- возникновение большой группы городов-миллионеров. Их насчитывается 15. Это: Москва (12 108), Санкт-Петербург(5 132); Новосибирск (1 548), Екатеринбург (1 412 тыс.чел.) Нижний Новгород (1 264), Казань (1 191), Самара (1 172), Челябинск (1 169), Омск (1 166), Ростов-на-Дону (1 110), Уфа (1 097), Красноярск (1 036), Пермь (1 026), Волгоград (1 018), Воронеж (1 014).

Красноярск стал городом-миллионером впервые в 2012 году. Воронеж стал городом-миллионером в 2012 году.

- развитие городских агломераций - сближенных групп городов, связанных между собой регулярными производственными, торговыми, трудовыми, семейно-личными и другими связями и имеющие, как правило, 1 - 2 главных центра. Такие агломерации могут сосредотачивать до 10 и более млн. чел. населения.

- развитие урбанизированных районов и зон, высшая форма урбанизации. За рубежом такие зоны определяются как мегаполисы. В России таким районом можно считать Московскую область с окружающими ее областными городами и их пригородами - Тулой, Рязанью, Владимиром, Ярославлем, Тверью, которые тесно взаимодействуют с Москвой.

Выделяют 2 категории населенных пунктов: города и поселки городского типа. ПГТ отличаются от сельских поселений долей занятых в с\х – не более 15% всех занятых в населенном пункте. Статус города населенный пункт получает от 12тыс жителей, ПГТ – от 3 тыс.

По размеру городские поселения делятся:

- самые малые (до 5 тыс населения);

- малые (от 5 до 20 тыс населения);

- полусредние (от 20 до 50 тыс);

- средние (от 50 до 100 тыс);

- крупные (от 100 до 500 тыс);

- крупнейшие (от 500 до 1 млн.);

- города-миллионеры (более 1 млн. жителей).

Большая часть городских агломераций в России является моноцентрическими, т.е вокруг одного большого города группируются мелкие пригородные поселения. Полицентрических агломераций почти не наблюдается, когда общая пригородная зона образуется вокруг нескольких примерно равных по значению городов, примером в России выступает только Самарская, где 2й по количеству жителей город Тольятти, уступает 1му-Самаре менее чем в 2 раза.

Больше всего городов-агломераций-миллионеров на Урале и в Поволжье, эти 2 района сосредотачивают половину городов-агломераций-миллионеров в стране.

Сельское расселение

Сельское расселение - распределение жителей по населенным пунктам, находящимся в сельской местности. При этом сельской местностью считается вся территория, расположенная за пределами городских поселений. В отличие от городских поселений некоторые сельские населенные пункты являются обитаемыми только временно (в том числе сезонно).

Выделяются две основные формы сельского расселения:

1. групповое расселение, когда дома сельских жителей расположены рядом друг с другом и образуют компактные поселения (деревни, села и др.). Такая форма является наиболее распространенной в современном мире (большинство территорий Европы, Азии, Африки, Латинской Америки). Ее возникновение связано с существованием в прошлом общинного или феодального землевладения, когда конкретные земельные участки принадлежали не отдельным крестьянским семьям, которые могли бы на них поселиться, а общине или крупным землевладельцам.

2. рассеянное расселение, когда дома сельских жителей расположены отдельно друг от друга, каждый на своем земельном участке. Такая форма преобладает в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, т. е. в тех странах, где современное сельское расселение формировалось на основе частного владения земельными участками отдельными крестьянами (фермерами). После отмены крепостного права и общинного землевладения такая форма стала развиваться и во многих европейских странах за счет переселения крестьян из деревень на свои земельные участки. Но значительное распространение она получила лишь в странах Северной Европы, где параллельно шло сельскохозяйственное освоение новых территорий.

В начале XXI в. в Российской Федерации насчитывается примерно 150 тыс. сельских населенных пунктов.

По размерам выделяются:

- мельчайшие сельские населенные пункты (до 50 жителей);

- мелкие (51—100 жителей);

- средние (101—500 жителей);

- крупные (501—1000 жителей);

- крупнейшие (свыше 1000 жителей).

По функциональному типу большинство сельских поселений (более 90%) являются сельскохозяйственными.

Поскольку сельское расселение тесно связано с природными условиями, на территории России можно выделить несколько зональных типов сельского расселения, а также один азональный тип.

1. В зоне тундры и лесотундры - редко очаговое постоянное расселение в дополнении с сезонными стоянками оленеводов (стойбищами). Сеть поселений самая редкая. Крупные поселения расположены по берегам рек и морей, на железнодорожных магистралях, но расстояния между ними составляют десятки или даже сотни километров. Люди в них занимаются не сельским хозяйством, горнодобывающей промышленностью или транспортом. Наиболее характерен данный тип расселения для Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Таймырского, Чукотского автономных округов.

2. В северной части лесной зоны (в тайге) расселение имеет очаговый характер. Очаги расселения приурочены к рекам, и внутри них расстояния между населенными пунктами сравнительно не велики. Междуречные пространства практически не заселены. Большинство поселений имеет небольшие размеры. Люди в них занимаются в основном животноводством и лесозаготовками. Наиболее характерен данный тип для республики Карелия, Архангельской области.

3. В южной части лесной зоны (в смешанных и широколиственных лесах) расселение имеет выборочный характер - для земледелия выбраны лучшие по почвам участки. Сеть поселений очень густая, но населенные пункты самые мелкие, так как небольшие поля с малоплодородными подзолистыми почвами могли прокормить только небольшое число жителей. Этот тип расселения характерен для Смоленской, Тверской областей. Он же преобладает в государствах Прибалтики и в Белоруссии.

4. В зоне степей и лесостепей наблюдается сплошное земледельческое расселение. Населенные пункты крупные, но расположены относительно далеко друг от друга. Люди занимаются в основном сельским хозяйством, но часто здесь же находятся учреждения сферы услуг и небольшие промышленные предприятия. Тип характерен для регионов Центрально-Черноземного района, Ростовской, Саратовской, Оренбургской и некоторой других областей России, а также для большей части Украины.

5. В зоне сухих степей и полупустынь постоянное расселение очаговое, дополненное сезонными (летними) стоянками овцеводов. Очаги привязаны к рекам или озерам. Населенные пункты обычно крупные, а люди занимаются сельским хозяйством и его обслуживанием (строительством оросительных систем и др.). Такое расселение России распространено лишь на Прикаспийской низменности - в Астраханской области, Республике Калмыкия.

6. Сплошное сельское расселение - в районах, наиболее благоприятных для растениеводства, - с оптимальным сочетанием тепла и влаги. Населенные пункты очень крупные (часто в них проживают десятки тысяч человек) и расположены близко друг от друга. В итоге получается очень большая плотность сельского населения, которое занимается выращиванием и первичной переработкой продукции наиболее трудоемких культур - фруктов, овощей, винограда, чая, табака. На территории России такое расселение встречается в предгорьях Кавказа.

7. Сельское расселение мозаичного характера характерно для горных районов на юге страны, вызванный высотной поясностью. В долинах расположены крупные населенные пункты, население которых занимается земледелием. Чем выше в горы, тем населенные пункты мельче. В России такое расселение встречается в горной части Северного Кавказа, отчасти — на Южном Урале и в горах Юга Сибири. Широко оно представлено в горных районах государств Закавказья и Средней Азии.

 

 



2015-12-14 4914 Обсуждений (0)
Факторы и закономерности размещения населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы и закономерности размещения населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)