Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка и учет результатов учебной деятельности



2015-12-14 891 Обсуждений (0)
Оценка и учет результатов учебной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Результаты контроля учебно-познавательной деятельно­сти учащихся выражаются в ее оценке. Оценка - это опре­деление степени усвоенности знаний, умений и навыков.

Количественным выражением оценки является отметка.

До настоящего временя не только в педагогической практике, но и в дидактической и методической литературе термины «оценка» и «отметка» иногда понимаются как синонимы. Часто, когда имеется в виду отметка, говорят оценка (выставление оценок, система оценок и т.д.). Между тем «оценка» и «отметка» - понятия хотя и близкие, далеко не идентичные.

Отметка - это условное выражение количественной оценки знаний, умений и навыков обучаемых в цифрах или баллах.

Оцениваться результаты обучения могут не только отметкой, но и другими средствами. Например, это может быть словесное одобрение и неодобрение, вынесение благодарности, награждение грамотами и медалями и т.д.

Большое значение имеет объективная оценка, единый подход к определению качества знаний. Проблема эта не простая, особенно если учесть, что оценка знаний - тонкий и острый инструмент воздействия на учащегося. Высокая оценка знаний может не только воодушевлять обучающегося к учению, но и расхолаживать его в работе. Еще сильнее воздействует неудовлетворительная оценка: она может и побудить к усилению учебной работы, и отбить охоту к учению. Вот почему в последние годы в печати возникают острые дискуссии, которые облекаются то в форму борьбы с так называемой «процентоманией», завышением отметок, то принимают форму предложений о переводе из класса в класс независимо от качества знаний. В этой связи определенный интерес представляет та эволюция, которую прошла в нашей стране проблема оценки знаний.

Балльная система оценки знаний учащихся существовала в России еще до революции 1917 г. Оценка знаний осуществлялась по шестибалльной системе с баллами от нуля до пяти. Затем нулевая оценка была упразднена, система превратилась в пятибалльную.

Отношение к оцениванию результатов обучения в баллах в истории школы было различным. После 1917 г. получила развитие идея обучения без отметок. Согласно концепции советской трудовой школы учебная деятельность должна строиться на интересе учащихся, ориентироваться на самостоятельность, инициативу, творческий характер учения. Непригодными были признаны прежние методы дисциплинирования учащихся с помощью отметок. В мае 1918 г. вышло Постановление Наркомпроса РСФСР «Об отмене отметок», в котором определялось следующее:

- применение балльной системы для оценки познаний и поведения учащихся отменяется во всех без исключения случаях школьной практики;

- перевод из класса в класс и выдача свидетельств про­изводятся на основании успехов учащихся по отзывам пе­дагогического совета об исполнении учебной работы[20].

Запрещались любые виды экзаменов: вступительные, переводные и выпускные. Отменялась индивидуальная проверка учащихся на уроке. Лишь в крайних случаях до­пускались, фронтальные устные проверки и письменные работы зачетного характера. Рекомендовались периодиче­ские беседы с учащимися по пройденной теме, их выступ­ления о прочитанных книгах, статьях. Приветствовались отчеты учеников о самостоятельно выполненных работах по личному выбору. Вместо традиционной системы конт­роля основной формой стал самоконтроль, выявление дос­тижений не отдельного учащегося, а школьного коллекти­ва. Получили широкое распространение тестовые задания как одна из самых пригодных форм самоконтроля.

Обучение без отметок имело определенные положи­тельные стороны, так как развивало у части обучаемых са­мостоятельность. Но в большинстве своем такое обучение приводило к снижению качества знаний, ухудшению дис­циплины. Школьники перестали регулярно заниматься в школе и дома, посещать занятия. Поэтому сначала стихий­но стали вводиться различные формы контроля, а в 1932 г. официально восстановлен принцип систематического уче­та знаний каждого ученика на основе индивидуального подхода.

В сентябре 1935 г. были введены пять словесных (вербаль­ных) оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «плохо», «очень плохо», которые просуществовали до конца 1943 г. В январе 1944 г. было принято решение заменить при-
менявшиеся словесные оценки на цифровую пятибалльную систему оценки успеваемости и поведения учащихся. В вы­шедшей вслед за этим постановлением Инструкции о приме­нении цифровой пятибалльной системы оценки были сформулированы параметры, за что выставляется та или иная отметка .

Введение регулярного учета знаний оправдало себя, учебная подготовка и дисциплина учащихся повысились

Сложившаяся система оценивания результатов учебной деятельности в виде баллов несмотря на недостатки до сих пор не нашла достойной замены. Хотя некоторые педагоги, ученые выступают против существующей системы оценки степени обученности. Их главные аргументы:

- обученность фактически оценивается по трехбалльной шкале (отметки «1» и «2» фиксируют незнание);

- недостоверность оценки обученности (отметки «5», «4», «3» ставятся и в гимназических классах, и в классах для одаренных детей, и в классах общеобразовательн!
школ, и в классах коррекционно-развивающего обучения, поэтому они не равнозначны);

- трехбалльная шкала недостаточна, чтобы оценить знания учащихся (поэтому преподаватели используют суррогатную шкалу: к баллам добавляют «плюсы» и «минусы»).

Ученые предлагают новые оценочные шкалы: десятибалльные, двенадцатибалльные, стобалльные и др.[21]

Ошибки оценивания

К основным типичным субъективным ошибкам оценивания в школе и вузе относятся:

- великодушие, снисходительность, Проявляется в завышении отметок. Крайней формой великодушия в оценке обучаемых явилась процентомания, искореняемая теперь в школах;

- перенос симпатии или антипатии с ученика на оценку (отметку);

- оценка по настроению;

- отсутствие твердых критериев (за слабые ответы преподаватель может ставить высокие отметки или наоборот);

- центральная тенденция (проявляется в стремлении избежать крайних отметок, например не ставить двоек и пятерок);

- неустойчивость системы (преподаватель или долго не спрашивает, или весь урок ведёт опрос);

- близость оценки той, которая была выставлена paнее (например, на предыдущих экзаменах другими преподавателями или учителю трудно сразу после двойки поставить пятерку);

- ошибки ореола (проявляются в тенденции преподавателя оценивать только положительно или отрицательно тех учащихся, к которым он относится соответственно либо положительно, либо отрицательно);

- перенос оценки за поведение на оценку по учебному предмету;

- завышение или занижение отметок и др.

Однако за каждым намеренным завышением и занижени­ем оценки может стоять разный смысл. Например, выстав­ление положительной оценки слабому ученику может вос­приниматься как фактор психологической поддержки его в учебных продвижениях. Поэтому не все субъективные оце­ночные суждения следует рассматривать как ошибки.

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Охарактеризуйте основные функции контроля.

2. Какие педагогические требования предъявляются к контролю?

3. В чем преимущества и недостатки устного и письменного оп­росов?

4. Каковы возможности машинного .контроля?

5. Какая шкала оценок, на ваш взгляд, является перспективной?

& Литература

Основная

1. Педагогика: Учебник / Под ред. П.И. Пидкасисгого: М., 2002.

2. Педагогика: Учеб. пособ. / Авт. В.А. Сластенин и др. 4-е изд. М., 2002.

3. Подласый И.П. Педагогика: Учебник: В 2 кн. Кн. 1. Общие ос­новы. Процесс обучения. М., 2002.

Дополнительная

1. Аванесов B.C. Композиция тестовых заданий. М., 1996.

2. Ингенкамп К. Педагогическая диагностика: Пер. с нем. М., 1991.

3. Розенберг Н.М. Измерения в дидактике. Киев, 1985.

4. Симонов В.П., Черненко Е.Г. Десятибалльные шкалы оценки степени обученности по предметам: Учеб.-справ. пособ. М , 2002.

5. Шишов С.Е., Калъней В.А. Мониторинг качества образования в школе. М., 1998.



2015-12-14 891 Обсуждений (0)
Оценка и учет результатов учебной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка и учет результатов учебной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)