Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройства для нагрева заготовок



2015-12-14 794 Обсуждений (0)
Устройства для нагрева заготовок 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Старейшим нагревательным устройством является горн. Металл в нем нагревается в непосредственном контакте с топливом (коксом, древесным или каменным углем). Сейчас горны применяют только в ремонтных мастерских.

2) Камерная пламенная печь (рис. 7) имеет одинаковую температуру во всем рабочем пространстве. Источник тепла – факел, получаемый при сгорании природного газа или мазута.

3) Методическая пламенная печь (рис. 8) состоит из нескольких зон с постепенно повышающейся температурой. Заготовки в печи продвигаются с помощью толкательных механизмов или конвейера.

 

Для очень крупных заготовок используют печи с выдвижным подом. Загрузку и выгрузку производят с помощью кран-балки. Для нагрева слитков весом десятки тонн в прокатных цехах применяются печи-колодцы. Их рабочее пространство расположено под полом цеха, а крышка – на уровне пола.

4) Электрические печи сопротивления имеют нагреватели в виде лент или спиралей вдоль всего рабочего пространства. Температурный режим поддерживается автоматически. По конструкции они могут быть как камерными, так и методическими. Окалины в них образуется меньше, чем в пламенных печах.

       
   
 

5) Электронагревательные устройства – это установки индукционного или контактного нагрева (рис. 9). Они используются для нагрева больших партий одинаковых заготовок, обычно простой геометрической формы.

а б

Рис. 9. Устройства индукционного (а) и электроконтактного (б) нагрева заготовок:

1 – заготовка; 2 – индуктор; 3 – медный контакт

Классификация видов обработки металлов давлением

 
 


ОМД

 

Получение машиностроительных Получение заготовок и деталей

профилей

 

прокатка прессование волочение ковка горячая холодная

объемная листовая

штамповка штамповка

Машиностроительный профиль – это длинномерное изделие с определенной формой поперечного сечения. Длина профиля значительно больше поперечных размеров. Примеры профилей: рельсы, балки, прутки, трубы, проволока.

 

Прокатное производство

 

Прокатка – способ получения изделий при пластическом деформировании нагретой заготовки между вращающимися валками. При этом силы трения между валками и заготовкой втягивают ее в межвалковый зазор, а нормальные силы, перпендикулярные к поверхности валков, производят работу деформации.

 

Схемы прокатки

1) Продольная прокатка: заготовка движется поступательно, перпендикулярно осям валков, валки вращаются в разные стороны (рис. 10, а).

2) Поперечная прокатка: оси валков и заготовки параллельны, валки вращаются в одну сторону, а заготовка – в противоположную (рис. 10, б).

3) Поперечно-винтовая прокатка: валки вращаются в одну сторону, заготовка одновременно вращается в противоположном направлении и движется поступательно между валками (рис. 10, в).

а б в

 

Рис. 10. Схемы прокатки: а – продольная; б – поперечная;

в – поперечно-винтовая



2015-12-14 794 Обсуждений (0)
Устройства для нагрева заготовок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройства для нагрева заготовок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)