Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН



2015-12-14 2031 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, предмет и методы конституционного права зарубежных стран

Основные направления и школы науки конституционного права зарубежных стран

Основные этапы и тенденции развития конституционного права зарубежных стран

Особенности конституционного развития стран Западной Европы на рубеже 20-21 веков

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

В российском правоведении термин «Конституционное (государственное) право» употребляется в трех значениях:

1. как отрасль права. Конституционное право зарубежных стран – это отрасль права, в сферу регулирования которой входят политические отношения в рамках одной страны.

2. как наука. Конституционное право зарубежных стран нацелено на выявление закономерностей существования вышеназванной отрасли права, ее развития, общих тенденций, характерных для всех стран, и особенностей, присущих отдельным странам. Иными словами, предметом науки конституционного права зарубежных стран является указанная отрасль права.

3. как учебная дисциплина. Направлено на приобретение изучающими конституционного права зарубежных стран систематических знаний об этой отрасли, умений оперировать основными понятиями и институтами конституционного права.

Предмет конституционного права включает в себя два блока общественных отношений:

  1. отношения, регулируемые конституцией – организация государственного механизма, правовой статус человека и гражданина, территориальное устройство государства и т. д.;
  2. отношения, регулируемые иными источниками конституционного права: отношения гражданства, связанные с образованием и деятельностью политических партий и иных политических общественных объединений, складывающиеся в процессе народного голосования и иных форм непосредственной демократии, связанные с осуществлением конституционного контроля и деятельностью органов местного самоуправления.

Ряд авторов (А. А. Мишин и др.) определяют предмет конституционного права зарубежных стран как государственное право конкретных стран или национально-государственные правовые системы.

Предмет конституционного права позволяет отделить данную отрасль права от других отраслей национальной системы права. Конституционное право определяет основы других отраслей системы права – административного, финансового, уголовного, гражданского, семейного и т. д. Это объясняется тем, что государственное право содержит в себе нормы, устанавливающие основные принципы отдельных отраслей национальной системы права (например, нормы государственного регламентируют частную собственность, являются основополагающими для гражданского права).

В зарубежных странах относительно изучаемой отрасли применяются два названия – конституционное право и государственное право. Название отрасли избирается исходя из существующих в государстве предпочтений и под влиянием многообразных объективных факторов. В учебной литературе имеется несколько подходов к объяснению названия ведущей отрасли права:

- отождествление. Авторы данного подхода полагают, что термины «конституционное» и «государственное» право» - синонимы, т. е. тождественны;

- разграничение наименований.При этом критерии разграничения различны:

а) по объему (В. Е. Чиркин указывает, что содержание этих отраслей совпадает, это одна и та же отрасль, но иногда конституционное и государственное право отличаются по объему).

б) по приоритетам. Б. А. Страшун отмечает, что название «конституционное право» избирается в тех странах, где раньше других были приняты конституции, сложился конституционный строй, характеризующийся приоритетом прав личности и их судебной защитой (США, Франция, Великобритания). В странах же, которые признают приоритет государства, отрасль права соответственно называется «государственное право» и рассматривается как отрасль публичного права (Германия, Скандинавские страны). К числу последних также относят Австрию, некоторые кантоны Швейцарии.

В российском правоведении обоснованным считается применение обоих наименований или одного сдвоенного названия, поскольку в учебных изданиях речь идет не об отдельном государстве или группе государств, а обобщенном подходе к зарубежным странам. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в настоящее время все большее число стран переходят к названию – «конституционное право».

Еще одним способом отграничения конституционного права зарубежных стран от других отраслей права является метод правового регулирования – т. е. способ правового воздействия на общественные отношения.

Преобладающей формой конституционно-правового регулирования общественных отношений является метод обязывания.Именно в такой форме существует большинство конституционно-правовых норм: «Правительство должно получить доверие палат парламента» (статья 94 Конституции Италии 1947 года). Также к числу методов конституционного права относят метод запрета («Свобода мысли и совести не должны нарушаться» (статья 19 Конституции Японии 1946 года)) и метод дозволения. Последний применяется для регулирования правового статуса личности и определения полномочий государственных органов («Кабинет министров может принять решение о созыве чрезвычайной сессии парламента» (статья 53 Конституции Японии 1946 года)).

Суммируя вышеизложенное, можно сказать, что конституционное право зарубежных стран – это основная отрасль национальной системы права, представляющая собой совокупность (систему) юридических норм, закрепляющих основы общественного и государственного строя, основы правового положения личности, основные принципы организации и деятельности системы государственных органов, избирательную систему и другие признаваемые важнейшими в данном государстве правовые институты.

 



2015-12-14 2031 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)