Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ОГЛАВЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ



2015-12-13 376 Обсуждений (0)
И ОГЛАВЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




БАЙКАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

 

Методические указания и рекомендации по подготовке и защите дипломной работы
для студентов специальности 021100 (030501)

«Юриспруденция»

 

 

Иркутск – 2012

 

Методические указания и рекомендации по подготовке дипломных работ для студентов специальности 021100 (030501) – «Юриспруденция». – Иркутск: НОУ ВПДО БГИ, 2012г. – 44 с.

 

Изложенные материалы предназначены для оказания практической помощи студентам специальности 021100 (030501) – «Юриспруденция» при выборе темы дипломной работы, ее написания, оформления и защиты.

Утверждены на заседаниях кафедр НОУ ВПДО «БГИ».

 

 

© Байкальский гуманитарный институт


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. - 4 -

ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО СОЧИНЕНИЯ. - 7 -

ВЫДАЧА ЗАДАНИЯ, СОСТАВЛЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ГРАФИКА РАБОТЫ И ПЛАНА ДИПЛОМНОГО СОЧИНЕНИЯ. - 9 -

ТРЕБОВАНИЯ К оглавлению РАБОТЫ. - 13 -

СБОР, АНАЛИЗ И ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА ДИПЛОМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. - 15 -

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ПОДСТРОЧНЫХ ССЫЛОК……………………………..- 25 -

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К «СПИСКУ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНо- ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ». - 30 -

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. - 34 -

ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. - 38 -

СТРУКТУРА ВСТУПИТЕЛЬНОГО СЛОВА ДИПЛОМНИКА НА ЗАЩИТЕ. - 39 -

ОТЗЫВ. - 40 -

Приложение А.. - 44 -

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящие методические указания и рекомендации по подготовке дипломных работ, составленные в соответствии с требованиями Стандарта организации, предназначены для оказания практической помощи студентам специальности 021100 (030501) – «Юриспруденция» при выборе темы дипломной работы, ее написания, оформления и защиты.[1]

Итогом подготовки вузом квалифицированного юриста, является написание и защита дипломной работы независимо от формы обучения (дневная, заочная, ускоренная и др.). Именно на основании успешной сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы в Государственной Аттестационной Комиссии (далее – ГАК). Студенту присваивается квалификация юриста и выдается диплом об окончании вуза.

В процессе написания дипломной работы, студент на основе полученных знаний по общетеоретическим и специальным дисциплинам, практического материала, собранного в период прохождения преддипломной практики и подготовки дипломной работы, проводит научное исследование по заданной теме. Выполнение дипломной работы является комплексной проверкой подготовки специалиста к научной и практической деятельности.

Подготовка студентом–юристом дипломной работы преследует следующие цели:

ü Развитие и закрепление навыков самостоятельной исследовательской работы, оформление научно-справочного аппарата и овладение методикой научного исследования при решении разрабатываемых в дипломном сочинении проблем и вопросов;

ü Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний и применение этих знаний в решении конкретных задач по анализу действующего законодательства, правоприменительной практики, выявление пробелов и совершенствованию действующего законодательства;

ü выяснение подготовленности студента к самостоятельной научно-исследовательской и практической работе в качестве квалифицированного юриста.

Задачи дипломной работы:

ü закрепление полученных в процессе обучения навыков сбора, обработки и анализа теоретического, практического и цифрового материала;

ü развитие и закрепление умения выявлять и ставить проблемные вопросы. Делать правильные выводы и давать конкретные рекомендации, исходя из результатов проведенного анализа изученной проблемы;

ü изучение, обобщение опыта, накопленного в отечественной и зарубежной юридической практике, и на основе полученной информации, подготовка обоснованных предложений по реализации выявленных в процессе исследования возможностей совершенствования законодательства;

ü правильно в соответствии с требованиями Стандарта организации оформлять научно-справочный аппарат (составление оглавления, ссылок на источники, списка использованных нормативных правовых актов и литературы).

При написании дипломной работы студенты закрепляют полученные в процессе обучения в вузе приемы и навыки научной дискуссии, работы с нормативными источниками; специальной литературой; опубликованной и неопубликованной судебной практикой, приемы логического толкования и анализа исследуемых источников.

Дипломная работа выполняется студентом под научным руководством квалифицированного преподавателя, который:

ü оказывает помощь в выборе темы,

ü помогает составить план дипломного сочинения;

ü рекомендует студенту необходимую литературу, нормативные правовые акты;

ü дает необходимые консультации;

ü проверяет выполнение работы (по частям и в целом);

ü дает отзыв на дипломную работу;

ü помогает в рецензировании готового сочинения.

Дипломная работа представляет собой письменное изложение материала по избранной теме. В нем должен непременно присутствовать самостоятельный творческий подход к проблеме, выражающийся в частности, в самостоятельном анализе материала и изложении собственного взгляда на исследуемую проблему.

При написании дипломной работы необходимо использовать частнонаучные методы познания: формально-юридический, сравнительно- правовой, статистический, аналитический, логический, исторический и др.

Написание дипломной работы – процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

1. Выбор и утверждение темы;

2. Составление календарного графика работы и плана дипломного сочинения;

3. Сбор, анализ и изложение текста дипломного исследования;

4. Оформление дипломной работы;

5. Защита дипломной работы.


ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ
ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Темы дипломных работ разрабатываются преподавателями, осуществляющими научное руководство, и утверждаются на заседании кафедр. В примерную тематику включаются наиболее актуальные и недостаточно разработанные темы. Научный руководитель может быть назначен с учетом пожелания студента-дипломника, как правило, из числа преподавательского состава кафедры специальных юридических дисциплин. В то же время, с учетом реальной необходимости, научный руководитель может быть назначен со стороны из числа наиболее опытных практических работников соответствующего профиля или преподавателей других учебных заведений при наличии договоренности с ними.

Руководитель дипломной работы помогает студенту: в выборе темы; написании работы; составляет задание по подготовке дипломной работы; оказывает методическую и консультационную помощь при составлении плана; подбор нормативных правовых актов (далее НПА), литературы, статистического и практического материала; контролирует качество подготавливаемых глав, оформление научно-справочного аппарата, списка использованных НПА и литературы; своевременности представления готовой дипломной работы рецензенту, нормоконтролеру от института; подготовиться студенту к защите дипломной работы.

Студент имеет право выбрать любую интересующую его тему. Выбор темы дипломной работы студентом осуществляется в соответствии с его научными интересами, специализацией и профилем будущей трудовой деятельности в качестве юриста, с учетом возможностей сбора практического материала, в том числе и во время обучения в институте (курсовые работы, доклады, рефераты, участие в конференциях, олимпиадах и т.п.), производственных практик. Над одной проблемой (темой) могут работать несколько студентов, но при условии, что у них различные объекты исследования, а также существенно отличается круг рассматриваемых вопросов. Тема дипломной работы должна быть сформулирована четко, с указанием отрасли права; учреждения, предприятия или организации, региона, на примере которого она будет рассматриваться. При необходимости нужно указать конкретный период (хронологические рамки) исследования, особенно это, касается общеюридических и историко-правовых дисциплин.

В установленный институтом срок, студенту-дипломнику необходимо написать заявление на имя заведующего кафедрой, в котором надо указать выбранную тему и научного руководителя с указанием его ученой степени, звания, занимаемой должности, с которым у него имеется договоренность (См.Приложение Ана стр. 46). Данное заявление подписывается студентом, визируется научным руководителем и зав. кафедрой гражданского права и процесса (в случае выбора гражданско-правовой специализации) или зав.кафедрой уголовного права и процесса (в случае выбора уголовно-правовой специализации).

В случаях несвоевременной подачи таких заявлений или отсутствия пожелания студента о научном руководителе, тема дипломного сочинения и научный руководитель назначается заведующим кафедрой в соответствии с установленным порядком по своему усмотрению.

Впоследствии тема дипломной работы и научный руководитель утверждаются приказом по вузу и произвольному изменению не подлежат. В необходимых случаях, при наличии уважительных причин, должен быть издан дополнительный приказ по вузу о внесении соответствующих изменений.


ВЫДАЧА ЗАДАНИЯ, СОСТАВЛЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА

И ОГЛАВЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Следующим этапом подготовки к написанию дипломной работы является выдача задания научным руководителем и составление календарного графика работы, позволяющего студенту четко организовать свою работу.

Задание выдается научным руководителем при выходе дипломника на преддипломную практику.

Календарный график работы составляется студентом по согласованию с научным руководителем. В календарном графике определяются сроки завершения основных этапов работы над дипломным сочинением; разработки плана дипломного сочинения, составления библиографии, изучения теоретического материала, написания отдельных частей работы (введение, параграфов, глав, заключения), чернового варианта работы и ее окончательного варианта. В графике определяются сроки представления преподавателю на проверку либо отдельных параграфов, либо глав работы. На завершающем этапе студент представляет научному руководителю всю работу целиком

Оформление задания на дипломную работу и календарного плана производится в соответствии с требованием Стандарта организации (Общие требования к оформлению текстовых и графических работ студентов).[2]

Пример задания на дипломную работу и календарного плана смотрите ниже.



2015-12-13 376 Обсуждений (0)
И ОГЛАВЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ОГЛАВЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)