Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ



2015-12-14 296 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Работа должна быть напечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть черным. При компьютерном наборе рекомендуется кегль 14, полуторный междустрочный интервал, гарнитура шрифта – Times New Roman. Размеры верхнего и нижнего полей – 20 мм, левого поля – 30 мм, правого – 10 мм.

Абзацный отступ равен 1,25 см. Основной текст работы должен быть выровнен по ширине. При перечислении фраз, следующих за двоеточием, каждая из них выделяется в абзац. Допускается нумерация фраз арабскими цифрами с точкой или скобкой, либо строчными буквами со скобкой. Перечисляемые фразы разделяются точкой или точкой с запятой. Если фразы нумеруются цифрами с точкой, то они должны начинаться с прописных (заглавных) букв. Во всех остальных случаях перечисляемые фразы начинаются со строчных букв.

Любое предложение текста должно начинаться полным словом. Использование сокращений в начале предложений не допускается. При первом упоминании в тексте иностранных фирм, малоизвестных фамилий или названий (марок) изделий их пишут как в русской транскрипции, так и на языке оригинала (в скобках).

Бакалаврская работа начинается с титульного листа, на котором указываются сведения об учебном учреждении, где выполнена работа, название темы, вид выполненной работы, фамилия, инициалы, номер группы студента, а также фамилия, инициалы, ученая степень и звание научного руководителя, город и год выполнения работы (Приложение 1).

На второй странице работы размещается Оглавление, в котором указываются названия и номера начальных страниц всех структурных частей работы (за исключением титульного листа). Сокращение «стр.» над номерами страниц не используется (Приложение 2).

Для акцентирования внимания на определенных терминах, формулах разрешается использование выделения жирным шрифтом, курсивом. Не допускаются использование подчеркивания, а также одновременное использование выделения курсивом и жирным шрифтом.

Внутри текста работы не допускается использование фамилий без инициалов. Инициалы всегда (кроме списка использованной литературы) должны стоять перед фамилией через пробел (например, И.И. Иванов).

Структурные элементы работы

Рубрикация пояснительной записки выполняется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001.Заголовки структурных элементов работы названия глав, введение, заключение, приложение, содержание, перечень сокращений пишутся прописными, жирными буквами, шрифт тот же, что и текст квалификационной работы, выравнивание текста – для названия глав и разделов – по центру без абзацного отступа

Главы и разделы работы должны иметь заголовки. Заголовки не должны слово в слово совпадать ни друг с другом, ни с темой. Заголовки должны быть содержательными, отражать идеи, раскрываемые в тексте. Их назначение – направлять внимание на конкретный материал.

Главы, разделы (пункты) и подразделы (подпункты) нумеруются арабскими цифрами. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. После номера главы, параграфа, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Заголовки третьего уровня в работе не используются

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой. Пример – 1.1., 1.2., 1.3.

Пример:

ГЛАВА 1. ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

1.1.

1.2. Нумерация пунктов первого раздела документа

1.3.

ГЛАВА 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1.

2.2. Нумерация пунктов второго раздела документа

Все заголовки выносятся в отдельные строки. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить в них слова нельзя.

Каждая глава должна начинаться с нового листа, расстояние между заголовком главы и последующим текстом – 2 строки.

Расстояние между последней строкой предыдущего текста и заголовком пункта – 2 строки, подпункта – 1 строка, а между заголовками пункта и первой строкой последующего текста – 1 строка. Между заголовками подпункта и первой строкой последующего текста пустая строка не вставляется.

Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. На 2-й странице (листе), где помещается содержание, номер страницы также не ставится. Порядковый номер страницы ставится внизу справа. Размер шрифта для номера страницы – 10.

Оформление ссылок

Ссылкиявляются обязательным элементом квалификационной работы. Все приводимые в тексте цитаты и цифровые данные из литературы, плановых или отчетных данных предприятий должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они взяты. Источники необходимо указать в соответствии с действующими стандартами, регламентирующими библиографические описания произведений печати. Ссылки – после цитаты указываются в квадратных скобках, в них указывается источник цифрой, под которой он значится в списке литературы и номер страницы. Например: [9, с.24]. Ссылка на документ в целом или его разделы указываются в квадратных скобках, в них указывается источник цифрой, под которой он значится в списке используемых источников. Например: [9]. Отсылки оформляются единообразно по всему документу: или через указание порядкового номера затекстовой ссылки, или через указание фамилии автора (авторов) или названия произведения. Отсылка оформляется следующим образом: [10, с. 37] или [Карасик, 2002, с. 231], при наличии нескольких авторов – [Карасик, Дмитриева, 2005, с. 6-8].

Если у книги автор не указан (например, книга выполнена авторским коллективом, и указан только редактор), то в отсылке указывается название книги. Если название слишком длинное, то его можно сократить до двух первых слов, например, [Интерпретационные характеристики ... , 1999, с. 56].

Если в отсылке содержатся сведения о нескольких затекстовых ссылках, то группы сведений разделяются точкой с запятой: [13; 26], [74, с. 16-17; 82, с. 26] или [Шаховский, 2008; Шейгал, 2007], [Леотович, 2007, с. 37; Слышкин, 2004, с. 35-38].

При последовательном расположении отсылок к одной и той же затекстовой ссылке вторую отсылку заменяют словами «Там же». Если источник сохраняется, но меняется страница, то к слову «Там же» добавляется номер страницы: [Там же. с. 24].



2015-12-14 296 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)