Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы и методы стандартизации



2015-12-14 988 Обсуждений (0)
Принципы и методы стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




В обобщенном виде всю совокупность целей стандартизации, указанной в Законе РФ «О стандартизации» можно свести к двум общим целям: к обеспечению качества продукции, процессов и услуг и к эффективности результатов работ по стандартизации.

Осуществление этих целей-проблем базируется на ряде принципов стандартизации, с помощью методов, выработанных наукой и практикой.

Важнейшими принципами стандартизации являются системность, комплексность, принципы опережающего развития, эффективности и гармонизации.

Суть принципа системности заключается в рассмотрении каждого объекта стандартизации как части более сложной системы (Пример совместимости тары и транспортных средств).

Принцип комплексности стандартизации можно продемонстрировать на следующем примере. Качество изделий, применяемых во всех отраслях народного хозяйства, является функцией качества составляющих его элементов — сырья, материалов, комплектующих узлов и деталей. Только система взаимосвязанных показателей качества этих элементов, оговоренных стандартами, может служить надежной базой для обеспечения стабильности свойств конечной продукции.

Принцип опережающего развития стандартизации заключается в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации с тем, чтобы стандарты отвечали достижениям научно-технического прогресса путем периодической их корректировки.

Принцип эффективности стандартизации заключается в том, что применение стандартных решений всегда должно давать экономический или социальный эффект. Стандарты должны вести к экономии ресурсов, повышению качества, надежности изделий. В других случаях стандарты должны обеспечивать безопасность жизни и здоровья людей, экологическую безопасность, т. е. обеспечивать социальный эффект.

Принцип гармонизации заключается в разработке российских нормативных документов, идентичных документам, относящимся к одному и тому же объекту стандартизации, принятым международными организациями по стандартизации.

В стандартизации широко применяются математические методы, методы прикладных, технических и экономических наук, методы социологии и др.

Собственными методами стандартизации являются методы ограничения (симплификации), типизации, унификации, агрегатирования и метод стандартизации, т. е. разработки стандартов.

Метод ограничения заключается в отборе из существующего излишнего для данной области применения множества общих по назначению объектов народного хозяйства одного или некоторого числа объектов, способных обеспечить решение того же объема задач, что и заменяемое множество.

Эффективность метода носит экономический характер и проявляется в сокращении расходов материальных и финансовых средств за счет уменьшения номенклатуры покупных изделий и материалов.

Метод типизации заключается в разработке для определенной области применения универсального документального решения с оптимальными параметрами и в последующем создании на этой базе с необходимой доработкой документации некоторого числа разновидностей объектов народного хозяйства.

Типовые решения находят широкое применение в строительстве (типовые здания и сооружения), машиностроении (базовые конструкции), упорядочении технологии (типовые технологические процессы), организационной и управленческой деятельности (типовые организационные структуры управления, типовые письма, руководящие технические материалы и т.п.)

Эффективность метода носит технико-экономический характер и проявляется в сокращении времени на создание новых объектов, улучшении их качества, уменьшении трудовых и финансовых затрат.

Метод унификации заключается в разработке рациональной номенклатуры объектов народного хозяйства с оптимальными параметрами, способной обеспечить в определенной области применения решение всего объема задач в соответствии со своим назначением.

Термин «унификация» часто применяется в значении общего термина, охватывающего работы, присущие всем методам стандартизации при одновременном их применении. В зависимости от области распространения работ в этом смысле различают: внутриобъектовую (для отдельного объекта) и межобъектовую (для ряда объектов) унификации; заводскую (для данного предприятия), отраслевую (для данной отрасли народного хозяйства) и межотраслевую (для ряда отраслей унификации).

Эффективность метода носит технико-экономический характер и проявляет себя в ускорении новых разработок, сокращении неоправданного числа объектов одного и того же или подобного назначения, их вариантов и типоразмеров, повышении серийности и качества изделий.

Сущность агрегатирования сводится к разработке универсального комплекта структурных составляющих объектов народного хозяйства (функциональных узлов, модулей, отдельных деталей), обладающих размерной и функциональной взаимозаменяемостью, для последующего создания путем их комбинирования широкого ряда конкретных объектов.

Идеальной целью такого метода, например, в машиностроении, явилось бы создание рационального набора стандартных узлов и деталей, из которого путем изменения характера их соединения или пространственного сочетания можно было бы получить широкий диапазон машин и механизмов разнообразного назначения.

Перечисленным методам в той или иной мере свойственны следующие недостатки:

• ограниченность комплексности подхода;

• сложность создания надежной системы информации о существующих решениях;

• возможность отклонения в конкретных условиях от принятого решения;

• отсутствие государственного надзора за соблюдением принятых решений.

В сущности, эти недостатки сводятся к невозможности, за некоторым исключением, достижения оптимальности конечного результата. Только в ряде случаев межотраслевая унификация, агрегатирование, отдельные типовые решения способны обеспечить эффект, близкий к оптимальному.

Метод стандартизации (когда работа заканчивается созданием стандарта) свободен от этих недостатков.

Метод стандартизации заключается в разработке на базе методов унификации, типизации, агрегатирования и ограничения рациональной номенклатуры объектов с оптимальными для народного хозяйства параметрами и последующем возведении результатов разработки в норму, оформляемую в виде стандарта.

Ввиду больших трудностей оптимизации в стандартах нередко фиксируются решения, основанные на последних достижениях науки, техники и передового опыта, близкие к оптимальным.

Взаимосвязь перечисленных методов показана на рис. 1.

 

 

Весьма эффективным методом предупреждения неоправданного многообразия изделий является метод, когда выбор размеров машин, узлов, деталей и материалов осуществляется по закономерным рядам предпочтительных чисел, что создает условия для широкого развития унификации и стандартизации. Метод известен с глубокой древности. Предпочтительными числа называются потому, что они рекомендуются для предпочтительного применения при конструировании и расчетах, при унификации и стандартизации. В стандартизации нашли применение ряды чисел, построенные по арифметической и геометрической прогрессии (ГОСТ 6636-69*).

Для рационального сокращения номенклатуры изделий (типов, видов, моделей) широко используется разработка параметрических рядов (ГОСТ 8032-84"). Параметрические ряды строятся по основным параметрам изделий, которые остаются неизменными при конструктивных модификациях и технических усовершенствованиях. Примеров параметрических стандартов много (ряд номинальных мощностей электрических машин, ряды габаритных длин автобусов, ряд грузоподъемностей для различных типов подъемно-транспортных машин и механизмов и т. д.).

* ГОСТ 6636—69 «Нормальные линейные размеры»

** ГОСТ 8032—84 «Предпочтительные числа и рады предпочтительных чисел»



2015-12-14 988 Обсуждений (0)
Принципы и методы стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы и методы стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)