Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы и службы стандартизации в России



2015-12-14 840 Обсуждений (0)
Органы и службы стандартизации в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Госстандарт России в соответствии с Законом РФ «О стандартизации» и Положением о Госстандарте России осуществляет государственное управление стандартизацией в Российской Федерации. В число важнейших Госстандарту России в области стандартизации вменены следующие функции:

• осуществление роли заказчика и участие в разработке государственных стандартов, устанавливающих основополагающие, общетехнические и обязательные требования;

• рассмотрение, принятие и регистрация государственных стандартов, а также других нормативных документов межотраслевого значения. Гармонизация отечественных стандартов с международными стандартами;

• организация работы по прямому использованию международных стандартов в качестве государственных стандартов РФ;

• осуществление руководства и участие в работах по совершенствованию систем стандартизации, метрологии и сертификации в стране;

• обеспечение единства и достоверности измерений в стране, укрепление и развитие государственной метрологической службы;

• проведение государственного надзора за состоянием и применением измерительной техники;

• участие в работах по международному сотрудничеству в области стандартизации;

• издание и распространение государственных стандартов и другой нормативной документации, информационное обеспечение работ по стандартизации, метрологии, сертификации.

Госстандарт осуществляет свои функции непосредственно и через созданные им органы.

В систему Госстандарта России входит порядка 150 организаций и предприятий, в том числе: 20 научных организаций, включая два государственных научных центра в области метрологии; 13 промышленных предприятий по производству средств измерений высших классов точности; более 100 территориальных органов (центров) стандартизации, метрологии, сертификации (ЦСМиС во всех промышленных регионах России); Академия стандартизации, метрологии, сертификации; два средних учебных заведения по метрологии; издательский комплекс «Издательство стандартов».

К научно-исследовательским институтам Госстандарта относятся: НИИ стандартизации (ВНИИстандарт) — головной институт в области Государственной системы стандартизации; ВНИИ сертификации продукции (ВНИИС) — головной институт в области сертификации продукции (услуг) и систем управления качеством продукции (услуг); ВНИИ по нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ) и др.

В число органов и служб министерств, ведомств и многочисленных субъектов хозяйственной деятельности входят:

• Управление технического нормирования, стандартизации и сертификации Госстроя России;

• подразделения стандартизации, сертификации, метрологии федеральных министерств и ведомств РФ;

• технические комитеты (ТК) по стандартизации, создаваемые на добровольной основе заинтересованными сторонами (предприятиями и организациями);

• подразделения стандартизации (отделы, бюро, группы), создаваемые субъектами хозяйственной деятельности (предприятиями и организациями).

Орган Госстроя России по стандартизации, сертификации и техническому нормированию в соответствии с законом РФ «О стандартизации» и Положением о Госстрое России организует и осуществляет работы по стандартизации в области строительства (строительное сырье, строительные материалы и изделия), в том числе принимает государственные стандарты Российской Федерации в области строительства, а также строительные нормы и правила (СНиП).

Подразделения стандартизации, метрологии, сертификации федеральных министерств и других органов государственного управления организуют, координируют и участвуют в работах по стандартизации на подведомственных предприятиях и в организациях, выделяя из них головные организации по стандартизации по определенным направлениям деятельности.

Технические комитеты (ТК) создаются для организации и проведения работ по стандартизации определенных видов продукции, технологии или видов деятельности, а также проведения по указанным объектам работ по международной и региональной стандартизации.

К работе в ТК привлекаются на добровольной основе полномочные представители заинтересованных сторон: предприятий и организаций, разработчиков и изготовителей продукции, органов и организаций по стандартизации, метрологии, сертификации, общественных организаций потребителей, научно-технических и инженерных обществ. К работе в технических комитетах привлекаются также ведущие ученые и специалисты.

ТК по стандартизации создаются на базе предприятий, организаций, специализирующихся по определенным видам продукции и технологии или видам деятельности и обладающих в данной области наиболее высоким научно-техническим потенциалом, в том числе на базе организаций Госстандарта России и Госстроя России.

ТК по стандартизации организуются решениями Госстандарта или Госстроя России, по предложениям заинтересованных сторон. ТК являются общественными организациями и осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о конкретных комитетах. На территории России в настоящее время функционирует свыше 300 ТК по стандартизации, при этом многие из них одновременно обладают статусом межгосударственных технических комитетов (МТК) за счет включения в их состав уполномоченных представителей национальных органов по стандартизации стран — членов СНГ.

Подразделения (службы) стандартизации предприятий, организаций (научно-исследовательский отдел, конструкторско-технологический отдел, лаборатория, бюро), создаваемые на предприятиях и в организациях, выполняют научно-исследовательские, опытно-конструкторские и другие работы по стандартизации, участвуют в выполнении работ по стандартизации, проводимых другими подразделениями, а также осуществляют организационно-методическое и научно-техническое руководство этими работами, выполняют нормоконтроль разрабатываемой на предприятиях технической документации.

На подразделения стандартизации предприятий и организаций могут быть возложены функции секретариата ТК по стандартизации (представительство, контроль выполнения программ, переписка).



2015-12-14 840 Обсуждений (0)
Органы и службы стандартизации в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы и службы стандартизации в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)