Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. 1. Выбрать из таблицы 5 исходные данные согласножурнальному списку



2015-12-14 1899 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. 1. Выбрать из таблицы 5 исходные данные согласножурнальному списку 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Выбрать из таблицы 5 исходные данные согласножурнальному списку.

2. Провести проверку вписывания вагона в статический габарит подвижного состава, в случае не прохождения его в габарит, добиться выполнения условия (15).

3. Отобразить графически результаты расчёта с построением горизонтальной габаритной рамки проектного очертания кузова вагона.

4. Ответить на контрольные вопросы.

5. Оформить отчёт о проделанной работе.

 
 


Содержание отчета

1. По результатам проведенной работы составляется отчёт в письменной форме (допускается и в печатной). Отчёт должен содержать: цель и дату работы; исходные данные по варианту (с изображением верхнего очертания статического габарита подвижного состава); расчёт по определению ограничения полуширины вагона; проверку вписывания вагона в габарит; горизонтальную габаритную рамку проектного очертания вагона с нанесением результатов расчёта.

2. Ответы на контрольные вопросы.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение габариту подвижного состава.

2. В чём заключается сущность вписывания вагона в габарит?

3. Чем отличается статический габарит подвижного состава от кинематического?

4. Для чего при проектировании вагона вводится плюсовой допуск в горизонтальной плоскости?

5. Поясните условие вписывания вагона в габарит.

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4

КУЗОВА И РАМЫ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ

 

Цель работы: ознакомиться с особенностями конструкции кузовов и рам грузовых вагоновна примере цистерны модели 15-1443, крытого вагона модели 11-217, крытого вагона-хоппера модели 11-715, платформы модели 13-401, полувагона модели 12-1000.

Краткие сведения из теории

Грузовые вагоны – вагоны, предназначенные для перевозки грузов. В зависимости от перевозимых грузов, вагоны подразделяются по родам на: крытые; платформы; полувагоны; цистерны; специализированные. Согласно альбому справочнику грузовых вагонов колеи 1520, вагоны отличаются многообразием моделей (более 150), разные по своему конструктивному исполнению. При этом в каждой конструкции вагонов имеется рама и кузов. В рамках практической работы будет рассмотрена конструкция кузовов и рам наиболее типовых моделей грузовых вагонов.

 

Цистерна модели 15-1443

Цистерна модели 15-1443– для перевозки бензина и светлых нефтепродуктов. Общий вид цистерны приведён на рисунке 7.

 

Риc. 7 – Цистерна для бензина и светлых нефтепродуктов, модели 15-1443

Котел включает циндрическую обечайку, сваренную из пяти продольных листов нижнего – толщиной 11 мм, двух боковых и двух верхних – 9 мм, и два днища толщиной 10 мм. Котёл изготовлен из стали 09Г2С. Внутренний диаметр котла 3000 мм, а наружная длина – 10,77 м. Все продольные листы и днища котла соединены стыковыми сварными швами.

Котел на раме крепят в средних и концевых ее частях. Для предотвращения продольных смещений только лишь средняя часть котла жестко связана с рамой фасонными лапами, приваренными к нижнему листу и соединенными болтами с лапами хребтовой балки рамы. Концевые части котла свободно лежат на деревянных брусках, укрепленных болтами, в металлических желобах опор установленных на шкворневых балках рамы. Для предотвращения вертикальных и поперечных перемещений предусмотрены стяжные хомуты, которыми концевые части котла при помощи винтовых муфт крепятся к крайним опорам.

Для налива нефтепродуктов, осмотра внутренних частей котла и его очистки используется люк диаметром 570 мм, геометрически закрываемый крышкой. Для подъёма на цистерну с обеих сторон вблизи от люка закреплены металлические лестницы. Внутри котла также имеется лестница, опирающаяся на нижний лист

Котел имеет нижний слив и оборудован универсальным сливным прибором. Для обеспечения полного слива продукта нижний броневой лист котла имеет уклон к сливному прибору.

Рама состоит из хребтовой, двух шкворневых и двух концевых балок, соединенных со шкворневыми балками боковыми обвязками. Хребтовая балка выполнена из двух швеллеров №30B, перекрытых сверху и снизу накладками толщиной 7 мм. На хребтовой балке крепятся передние и задние упоры автосцепки, кронштейны для тормозного оборудования и лапы для крепления котла. Шкворневые балки коробчатого сечения, сварены из верхнего и нижнего толщиной 10 и 12 мм и двух вертикальных листов толщиной 8 мм. Зона соединения шкворневой и хребтовой балки усилена надпятниковой коробкой. Концевая балка и боковые обвязки изготовлены из штамповок Г-образной формы толщиной 6 мм.



2015-12-14 1899 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. 1. Выбрать из таблицы 5 исходные данные согласножурнальному списку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. 1. Выбрать из таблицы 5 исходные данные согласножурнальному списку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)