Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение полиграфа в оперативно-розыскной и следственной деятельности. Психофизиологические основы использования полиграфа



2015-12-14 876 Обсуждений (0)
Применение полиграфа в оперативно-розыскной и следственной деятельности. Психофизиологические основы использования полиграфа 0.00 из 5.00 0 оценок




Рост преступности, в том числе организованной, на фоне дестабилизации мировой экономики в условиях ее глобализации с учетом взаимосвязи экономических и социальных проблем требуют от каждого государства активизации деятельности, направленной на защиту интересов законопослушных граждан. Необходимость повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений побуждает ученых и практиков искать новые формы организации борьбы с преступностью как в масштабах страны, так и на уровне производства по каждому конкретному уголовному делу.

Думается, что весьма продуктивным способом оптимизации расследования может стать применение правоохранительными органами полиграфа, но не в виде обособленного мероприятия, осуществляемого по ходу оперативно-розыскной деятельности или предварительного следствия, а в рамках особой целенаправленно разрабатываемой тактической операции.

Не смотря на отсутствие в криминалистической тактике единства мнений относительно условий использования термина «тактическая операция», само по себе явление, о котором идет речь, изучено достаточно хорошо. Рассматривая тактический прием как наиболее эффективный при данных обстоятельствах способ действия (линию поведения) лица, ведущего расследование, криминалисты сходятся в том, что урегулирование большинства складывающихся по делу ситуаций требует применения не одного, а целого ряда приемов, реализация которых в полном объеме на практике, зачастую, оказывается связана с производством сразу нескольких оперативных мероприятий и следственных действий. Использование в таком случае комплекса мер, направленных на решение отдельной задачи расследования, некоторые ученые именуют «тактической комбинацией», другие - «тактической операцией», третьи предлагают ввести в научный обиход понятие «оперативно-тактическая комбинация»1.

Осознавая значимость унификации научной терминологии, тем не менее, мы склонны солидаризироваться с Р.С. Белкиным в том, что в данном случае результат полемики не принципиален2. Будет ли это дифференциация тактических комбинаций на простые (сочетание тактических приемов) и сложные (объединение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий)3, либо употребление терминов «комбинация» - в первом случае и «операция» - во втором4, не столь важно. В прикладном аспекте наиболее значимо правильное понимание сущности данного организационно- тактического средства как единого комплекса неразрывно связанных составляющих, использование которых в совокупности (а не порознь) позволяет решить частную задачу расследования.

Однако, обратившись к языковой практике, нетрудно заметить, что в русском языке слово «комбинация», в интересующем криминалистику аспекте, может использоваться в значении: 1) сочетание, взаимное расположение чего-либо; 2) сложный замысел, система приемов для достижения чего-нибудь; в то время, как под «операцией» следует понимать отдельное действие в ряду других подобных или координированные военные действия разнородных войск, объединенные единой целью5. При таком подходе, в контексте задач, решаемых криминалистической тактикой (если рассматривать ее как часть военного искусства в приложении к борьбе с преступностью), разграничение по смыслу понятий «тактическая комбинация» и «операция» нам представляется не лишенным оснований. Поэтому далее в статье будут анализироваться вопросы применения полиграфа именно в рамках тактической операции.

На эффективность использования полиграфа в совокупности с проведением иных оперативных мероприятий и следственных действий неоднократно указывали многие ученые и практики. Ярким примером может служить расследование одного из уголовных дел в Краснодарском крае, в ходе которого с целью обнаружения наркотиков после того, как обыск в домовладении гр-ки Е. не дал результатов, было решено опросить ее с использованием полиграфа. По ходу опроса выраженные устойчивые физиологические реакции были получены на вопрос: «Где хранятся наркотики?» - в сочетании с вариантом ответа: «Закопаны в огороде». Далее, воспользовавшись расчерченным на квадраты планом огорода, полиграфолог обратил внимание на появление выраженных психофизиологических реакций при предъявлении квадрата, где располагался курятник. При проведении повторного обыска возле курятника в земле были обнаружены трехлитровые банки, заполненные наркотическим веществом растительного происхождения51. Значительный опыт по применению в процессе доказывания результатов психофизиологических исследований с использованием полиграфа (далее по тексту – ПФИ), оформленных в виде заключений специалиста или эксперта, на сегодняшний день накоплен в Пермском крае6.

Научный подход к проблеме был обозначен В.В. Семёновым и Л.Н. Ивановым7. Однако, указывая на различные варианты использования полиграфа в рамках тактических комбинаций («сложных комбинаций», в терминологии Р.С. Белкина), ученые тем самым, на наш взгляд, акцентировали внимание лишь на одном аспекте проблемы – проведении опроса (или исследования) с применением полиграфа в цепи разнородных по своему содержанию действий для получения разноплановых доказательств, т.е. в целях решения сразу нескольких задач.

Несомненно, диапазон тактических операций (в терминологии, принятой нами), в ходе которых может быть задействован полиграф, чрезвычайно широк. Например, тесное взаимодействие оперативных и следственных подразделений позволяет сначала опросить заподозренных, потом провести в отношении одного или нескольких из них опрос с использованием полиграфа, затем – обыск, результативность которого может стать базой для допроса конкретного лица в статусе подозреваемого. С учетом требований процессуального законодательства возможна реализация иной схемы: допрос субъекта производство в отношении него психофизиологической экспертизы с применением полиграфа - еще один допрос с учетом полученной информации.

Нам бы хотелось иначе подойти к проблеме, обозначив перспективы использования полиграфа в доказывании как самостоятельной тактической операции по выявлению, проверке и закреплению вполне конкретной информации, касающейся определенного набора фактов; операции, ограниченной рамками проведения собственно опроса с использованием полиграфа и последующего получения заключения специалиста или эксперта по результатам ПФИ.

В свое время, Р.С. Белкин, критикуя некоторых ученых, необоснованно, с его точки зрения, рассматривавших простой перечень действий по установлению личности умершего в качестве тактической операции «атрибуция трупа», подчеркивал, что самым существенным признаком тактической операции служит достижение цели за счет проведения всех, входящих в нее действий, а не одного или нескольких из них8.

С учетом изложенного, последовательное производство опроса с использованием полиграфа - допроса полиграфолога, проводившего опрос - ПФИ в отношении ранее опрошенного субъекта - допроса специалиста (эксперта), его проводившего (при условии изначальной направленности всех перечисленных действий на достижение одной цели – получение и закреплений показаний участника судопроизводства), на наш взгляд, может и должно рассматриваться в теории и на практике как особая тактическая операция.

Значимость вносимого предложения определяется целым рядом причин. Однако, принимая во внимание ограниченный объем статьи, обратим внимание лишь на одну из них, тесно связанную с необходимостью решения проблемы изменения показаний участниками процесса, к сожалению, обострившейся после вступления в силу УПК РФ. Как показал анализ правоприменительной практики, предпринятый О.А. Зайцевым, в последнее десятилетие ХХ века «незаконное воздействие на судей, следователей, свидетелей, потерпевших, обвиняемых, адвокатов и других участников процесса приобрело характер масштабной социально-правовой проблемы», нуждающейся в скорейшем урегулировании9. Очевидно, что на фоне множества случаев неправомерного воздействия на субъектов судопроизводства, оказывающих содействие правосудию, скорейшее закрепление их показаний, изобличающих виновных в совершении преступлений, представляет собой, пусть частную, но весьма важную задачу расследования.

В заключение отметим, что вопрос, поднятый нами, безусловно, нуждается в дальнейшей проработке, учитывая всю важность оптимизации взаимодействия субъектов оперативно-розыскной и следственной деятельности в деле борьбы с преступностью.



2015-12-14 876 Обсуждений (0)
Применение полиграфа в оперативно-розыскной и следственной деятельности. Психофизиологические основы использования полиграфа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение полиграфа в оперативно-розыскной и следственной деятельности. Психофизиологические основы использования полиграфа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)