Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы алгоритмизации расследования преступлений



2015-12-14 1412 Обсуждений (0)
Проблемы алгоритмизации расследования преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Поступательное развитие науки предопределяет потребность в решении все усложняющихся задач, которые в определенный момент ее развития становятся неразрешимыми при помощи известных средств и методов, требуя выхода в более широкие области знания. Появление нового теоретического построения, по иному объясняющего отдельные известные факты, либо отвергающего прежнее научное представление о них, как правило, влечет за собой постановку проблемы. Варианты ее разрешения могут быть самыми разнообразными.

Проблемы в криминалистике выявляются в ходе научных исследований, в процессе изучения материалов следственной, оперативно-розыскной, экспертной и судебной практики, либо в результате практической реализации научных рекомендаций. В зависимости от возникшей ситуации уточняется круг проблем, их характер и действительная потребность в решении. Как мы уже убедились, на современном этапе развития криминалистической методики, да и науки в целом, именно в таком порядке протекает разработка проблем криминалистической алгоритмизации и программирования расследования преступлений. Однако их решение явно не под силу одному исследователю и требует самого широкого участия не только научных, но и практических работников. Научная интерпретация проблем криминалистической алгоритмизации и программирования фактически порождает новую частную теорию, и одновременно вносит существенный вклад не только в развитие криминалистической методики, но и науки в целом. Со временем она возьмет на себя функцию источника нового научного знания, а значит и критерия истинности научных рекомендаций.

Криминалистическая алгоритмизация и программирование расследования преступлений, как отрасль криминалистического знания может быть направлена на решение самых разнообразных прикладных задач. Использование ее положений будет способствовать решению проблем, возникающих в самой криминалистической науке, что в значительной степени стимулирует ее развитие.

Итогом, завершающим первый этап научного исследования актуальных проблем криминалистической алгоритмизации и программирования расследования преступлений, можно было бы считать создание формализованной методики установления совокупности обстоятельств, необходимых для принятия обоснованных процессуальных решений. Но выводы, к которым мы пришли, не оставляют сомнений в том, что профессиональную деятельность следователя, невозможно, а главное не нужно сводить исключительно к формализованным дедуктивным схемам. Особенно к таким, где вся необходимая информация будет представлена лишь непрерывной цепью криминалистических алгоритмов и программ расследования. Впрочем, это не означает, что профессиональные знания, необходимые следователю (пусть даже в единственном, отдельно взятом эпизоде его работы), совсем не должны быть формализованы и систематизированы. В идеале, они непременно должны группироваться по взаимосвязанным блокам в виде криминалистических алгоритмов и программ, которые должны быть четко сориентированы на достижение вполне определенных целей, поставленных в зависимости от этапа расследования.

Как известно, в любом поступательном развитии цель должна рассматриваться не только как конечный результат, но и как исходный побудитель, мотив действия. В нашем случае, это означает, что применительно к условиям расследования преступления отельного вида (группы), криминалистические алгоритмы и программы могут и должны обеспечивать в первую очередь достижение: ближайших целей — максимальное сокращение времени между моментом совершения преступления, его обнаружением и принятием следователем адекватных решений для управления следственной ситуацией; последующих целей — обнаружение, фиксацию, изъятие и исследование следов преступления, установление лиц, причастных к его совершению; конечных целей — установление виновности лица, совершившего преступление, выявление всех соучастников и их изобличение путем полного, всестороннего и объективного познания всех обстоятельств расследуемого события.

Кроме того, завершая наше исследование, необходимо отметить следующее. Любое отступление от традиций, пересмотр устоявшихся понятий воспринимается не сразу и не всеми, поэтому нередко вызывает возражения. Но мы убеждены, что решение проблем криминалистической алгоритмизации и программирования расследования способно улучшить раскрываемость преступлений, уменьшить количество допускаемых следователями ошибок, нарушений закона, а значит, внести весомый вклад в построение правового государства.

Попыткой решения, в какой-то мере этих и других, взаимосвязанных с ними проблем, является настоящая работа.

Хотелось бы надеяться, что она поможет раздвинуть, уточнить, а, в общем, углубить сложившиеся в науке и в следственной практике представления о криминалистической алгоритмизации и программировании расследования преступлений.

Главный вывод проведенного исследования: деятельность следователя, несмотря на какое - то движение к лучшему, нуждается в дальнейших существенных преобразованиях. Точнее, в поэтапном реформировании. Необходимо пересмотреть многое, в том числе то, что казалось незыблемым — место и роль следственных подразделений в системе правоохранительных органов государства, философию взаимоотношений участников уголовного судопроизводства и, конечно же, познавательную культуру следователя.

Именно здесь формализация будет оказывать свое влияние все сильнее и сильнее. Мы предвидим, как минимум, два положительных эффекта.

Первый и наиболее важный будет состоять в практической разработке криминалистических алгоритмов и программ, основанных на профессиональных знаниях высокого качества. Формализация предстанет технологией превращения криминалистически значимой информации в практические рекомендации, адресованные следователю. Таким образом, опыт, накопленный криминалистами, будет не только сохранен, но и подготовлен к применению для новых поколений сотрудников правоохранительных органов.

Второй положительный эффект не столь очевиден. Необходимость дальнейшего исследования проблематики криминалистической алгоритмизации и программирования будет своеобразным катализатором усилий криминалистов по сбору, упорядочению, обмену и использованию профессиональных знаний субъектов расследования. В этом русле будет происходить развитие, прояснение и расширение всего криминалистического знания в обозримом будущем.

К сожалению, пока нельзя признать, что в решении проблем формализации расследования преступлений, наука идет впереди практики. Скорее наоборот.

Дополнительным импульсом к пересмотру, уточнению и дальнейшей разработке криминалистических рекомендаций станет принятие нового уголовно-процессуального законодательства РФ.

Развитие идей криминалистической алгоритмизации и программирования создаст необходимые условия для реформирования интеллектуального труда следователя. По результатам нашего исследования уже можно предложить программу конкретных действий, имея, однако в виду, что перечень их далеко не полон и должен быть скорректирован по результатам обсуждения: развертывание целевых исследований в криминалистике для организации научного обеспечения необходимых преобразований; продуманная координация научных исследований для последовательного изучения системы: «следователь — следственная ситуация — криминалистические алгоритмы и программы — адекватное решение»; формирование нового, исключительно познавательного мировоззрения субъектов расследования; формирование новой отрасли криминалистического знания, ориентированной на рассмотрение проблем формализации в криминалистике; подготовка специалистов и создание организационных структур в правоохранительных органах, способных обеспечить поэтапное реформирование интеллектуального труда следователя; стремление к существенному росту эффективности работы следователя на индивидуальном (локальном и глобальном) уровне; разработка познавательных технологий нового поколения с целью повышения продуктивности работы следователя; разработка формализованных языков, программного обеспечения, компьютерных сетей и средств телекоммуникации, обеспечивающих переход к массовому использованию криминалистических алгоритмов и программ в расследовании преступлений; внесение соответствующих изменений в учебные программы по изучению криминалистики; развитие навыков у научных работников по написанию и дальнейшему использованию в обучении научной, учебной, а также деловой литературы с формализованным изложением криминалистического знания; постепенное изменение форм и способов представления научной, профессиональной, служебной и учебной информации субъектам расследования, через разработку и внедрение стандартных минимальных правил, соответствующих этой задаче; аттестация и сертификация криминалистических алгоритмов и программ, учебников и учебных пособий, новых технологий и программного обеспечения расследования преступлений.



2015-12-14 1412 Обсуждений (0)
Проблемы алгоритмизации расследования преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы алгоритмизации расследования преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)