Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод достоверных эквивалентов (коэффициентов определенности)



2015-12-14 721 Обсуждений (0)
Метод достоверных эквивалентов (коэффициентов определенности) 0.00 из 5.00 0 оценок




В отличие от предыдущего метода в этом случае осуществляется корректировка не нормы дисконта, а ожидаемых значений потока платежей путем введения специальных понижающих коэффициентов для каждого периода реализации проекта. Теоретически значения коэффициентов могут быть определены из соотношения:

где - величина чистых поступлений от безрисковой операции в периоде t (например, периодический платеж по долгосрочной государственной облигации); - ожидаемая (запланированная) величина чистых поступлений от реализации проекта в периоде t. Тогда достоверный эквивалент ожидаемого платежа может быть определен как:

Таким образом осуществляется приведение ожидаемых поступлений к величинам платежей, получение которых практически не вызывает сомнений и значения которых могут быть определены абсолютно точно (достоверно). Однако в реальной практике для определения значений коэффициентов чаще всего прибегают к методу экспертных оценок. В этом случае коэффициенты отражают степень уверенности специалистов-экспертов в том, что поступление ожидаемого платежа осуществится. После того как значения коэффициентов тем или иным путем определены, рассчитывают показатели NPV (IRR, PI) для откорректированного потока платежей по формуле:

Предпочтение отдается проекту, скорректированный поток платежей которого обеспечивает получение большей величины NPV. Используемые при этом множители получили названия коэффициентов достоверности или определенности.

Рассмотрим пример из предыдущего метода. Предположим, что в результате опроса экспертов получены следующие значения коэффициентов достоверности: 0,9, 0,85 и 0,6 соответственно. Расчет скорректированного потока платежей для данного случая приведен в таблице.

t
-100000 1,00 -100000
0,90
0,85
0,60

 

Рассчитаем NPV для скорректированного потока платежей и получим NPV = 4442,92. Как следует из полученных результатов, чистая приведенная величина скорректированного с учетом риска потока платежей более чем в 6 раз меньше обычной. В случае, если NPV потока платежей по данному проекту превышает значения аналогичного показателя для других альтернатив, этому проекту следует отдать предпочтение.

В отличие от метода корректировки нормы дисконта данный метод не предполагает увеличение риска с постоянным коэффициентом, при этом сохраняются простота расчетов, доступность и понятность. Таким образом, он позволяет учитывать риск более корректно. Вместе с тем исчисление коэффициентов достоверности, адекватных риску каждого этапа реализации проекта, представляет определенные трудности. Кроме того, этот метод также не позволяет провести анализ вероятностных распределений ключевых параметров.

 



2015-12-14 721 Обсуждений (0)
Метод достоверных эквивалентов (коэффициентов определенности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод достоверных эквивалентов (коэффициентов определенности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)