Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История и этапы становления профессионального образования в России



2015-12-14 1298 Обсуждений (0)
История и этапы становления профессионального образования в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

История профессионального, в том числе и профессионально-технического образования России – целостный социально-исторический и историко-педагогический процесс, в котором можно выделить несколько периодов.

Первый период (VI – первая половина XIX вв.) – возникновение различных форм профессионального обучение на ранних этапах российской цивилизации, зарождение профессиональной школы и начало теоретического осмысления профессионального образования.

Второй период (вторая половина XIX в. – 1917) – развитие профессионального образования и профессионально-педагогической мысли в эпоху индустриального становления России; формирование системы государственных профессиональных учебных заведений и развитие общественно-педагогического движения в области профессионального образования.

Третий период (1917 – 1940) – преобразование и развитие системы профессионального образования в постреволюционные десятилетия, связанные с новыми политическими реалиями и в первую очередь с восстановлением и массовой индустриализацией советской экономики; начальный этап институциирования профессиональной педагогики.

Четвертый период (1940 – 1958) – создание и функционирование системы государственных трудовых резервов как системы профессионального образования, отразившей потребности жестко централизованной плановой военной и послевоенной экономики и форсированной индустриализации СССР; активизация разработки методики производственного обучения и становления системы подготовки индустриально-педагогических кадров.

Пятый период (1959 – 1990) – развитие профессионального образования в РСФСР в условиях либерализации общества, социально-экономических реформ и технико-технологического перевооружения производства в 1959 – 80-х гг.; преобразование системы трудовых резервов в систему профессионально-технического образования; осуществление среднего профессионального образования и переход к всеобщему профессиональному образованию; становление научных центров профессионального образования.

Шестой период (1991 – 2000) – развитие профессионального образования в Российской Федерации в условиях демократизации общества и перехода к рыночным отношениям в экономике, кризисных явлений в производстве и обществе, внедрения в производство высоких технологий; период дифференциации и диверсификации системы профессионального образования.

Петр I в период своего правления создает первую в России государственную систему образования. Экономика и политика этого времени требовали квалифицированных специалистов в разных областях: медицине, артиллерии, иностранных языках, кораблестроении, инженерии, горной промышленности. Российское государство вышло на качественно новый уровень общения и взаимодействия с Европой, что потребовало новых знаний, иного подхода к организации быта и производства, новых личностных качеств. Чтобы решить ряд образовательных задач в России формируются новые образовательные учреждения для подготовки специалистов разных уровней профессионального образования.

Первая школа, открыта Петром I в Преображенском полку. Задачей которой, была теоретическая подготовка (занятия по математике) и практическая служба кадетов и обязательные стрельбы. Срок обучения не установлен, и зависел от усвоения материала и практических навыков.

В январе 1701 г. Петр I издал указ об открытии в Москве школы математических и навигационных наук. С 1715 г. Школа математических и навигационных наук стала базой для поступления в Морскую академию в Петербурге.

Развитие специальных учебных заведений в России сдерживалось недостатком грамотной молодежи. Приходилось заниматься повышением общеобразовательного уровня учащихся. Это удлиняло сроки обучения и отвлекало преподавателей от занятий по основным предметам. Необходимо было создать сеть начальных учебных заведений в разных регионах страны. Поэтому по указам Петра I при каждом полку учреждались гарнизонные школы для детей солдат, открыты адмиралтейские школы для детей матросов, плотников и других мастеров. На Урале были открыты горнозаводские школы. Инициатором открытия нескольких горнозаводских школ был Василий Никитич Татищев (1686 - 1750). Он излагает свои взгляды на обучение и воспитание в ряде сочинений и, прежде всего в «Разговоре двух приятелей о пользе наук и училищ». «Главной наукой» В.Н. Татищев считает ту, в которой «человек мог себя познать». Он приходит к заключению о необходимости воспитания и обучения, соответственно возрастам человека. Как прирастают, совершенствуются в течение жизни знания отдельного человека, так совершенствуется знание человечества вместе с его возрастом. Так же В.Н. Татищев высказывал идею о том, что общее образование должно предшествовать профессиональному. Считал, что с десяти лет ребенка надо обучать ремеслу, оно должно быть основной задачей профессионального обучения.

Предшественницей современной профессиональной школы является общая ремесленная школа для работающей молодежи Германии в ХIХ в.

В начале ХХ века эта школа превратилась в специальную ремесленную школу, так как к общеобразовательному циклу предметов общей ремесленной школы добавилось профессиональное обучение по определенным группировкам профессий. С увеличением доли предметов профессионально-образовательного цикла специальная ремесленная школа приблизительно с 1920 г. была названа профессиональной школой. Данный тип школы получал все большее распространение, что привело к необходимости ввести специальную подготовку учителей для рабочей школы. В процессе специальной подготовки учителей профессиональных школ вошли в употребление понятия «профессиональная педагогика» и «экономическая педагогика». Термин «профессиональная педагогика» употребляется впервые с 1928 г. в контексте с подготовкой учителей профессиональной, ремесленной школы, а термин «экономическая педагогика» - с 1930г. в контексте с подготовкой дипломированных педагогов для коммерческой школы.

2 Понятие о деятельности. Структура деятельности. Деятельность– это специфически человеческая регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого себя. Деятельность –это процесс активного отношения человека к действительности, в ходе которого происходит достижение субъектом поставленных ранее целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта. Отличительными чертами человеческой деятельности являются ее общественный характер, целенаправленность, плановость, систематичность. Структуру деятельности обычно представляют в линейном виде, где каждый компонент следует за другим во времении.

Потребность → Мотив→ Цель→ Способы → Действие→ Результат Потребность — это нужда, неудовлетворенность, ощущение недостатка чего-то необходимого для нормального существования. Для того чтобы человек начал действовать, необходимо осознание этой нужды и ее характера.

Мотивы – это те внутренние цели, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности. Мотивом деятельности называется то, что побуждает ее, ради чего она осуществляется. Цели– наиболее значимые для человека предметы, явления, задачи и объекты, достижение и обладание которыми составляют существо его деятельности. Цель деятельности – это идеальное представление ее будущего результата. Следует различать конечную цель и промежуточные цели. Достижение конечной цели равнозначно удовлетворению потребности. К промежуточным относятся цели, намечаемые человеком в качестве условия достижения конечной цели. Способы и приемы (действия) – относительно законченные элементы деятельности, направленные на достижение промежуточных целей, подчиненных общему мотиву. Деятельность осуществляется в виде системы действий. Действие– главная структурная единица деятельности, которая определяется как процесс, направленный на достижение цели). Результат —это конечный итог, то состояние, в котором потребность удовлетворяется (полностью или частично). Например, результатом учебы могут быть знания, умения и навыки, результатом труда — товары, результатом научной деятельности — идеи и изобретения. Результатом деятельности может быть и сам человек, поскольку в ходе деятельности он развивается и меняется.

Билет №12



2015-12-14 1298 Обсуждений (0)
История и этапы становления профессионального образования в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История и этапы становления профессионального образования в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)