Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эксперт: «Мелкие и средние строительные магазины смогут выжить в кризис с помощью товаров под собственным брендом»



2015-12-13 312 Обсуждений (0)
Эксперт: «Мелкие и средние строительные магазины смогут выжить в кризис с помощью товаров под собственным брендом» 0.00 из 5.00 0 оценок




На рынке DIY (аббревиатура расшифровывается как do it yourself — «сделай сам», товары для дома и ремонта) происходят неоднозначные процессы: в начале года он показывал хорошую динамику, однако с конца марта, по данным консалтинговой компании Watcom, трафик в магазинах DIY начал заметно сокращаться. Так, например, в начале июня падение спроса достигло 25%. В то же время крупные игроки рынка отмечают, что потребители в условиях кризиса стали чаще покупать товары под брендом магазина — такие покупки обычно обходятся дешевле. Отчасти благодаря этому обстоятельству крупные сети по-прежнему показывают относительно высокий для кризиса уровень продаж и открывают новые точки. Эксперты уверены: выпуск товаров под собственной торговой маркой — удачная стратегия не только для лидеров рынка, но и для локальных магазинов.

 

Ситуация на рынке DIY напрямую зависит от ситуации на рынке недвижимости: товары для дома и ремонта покупают в первую очередь те, кто недавно приобрел квартиру. При этом строительный рынок показывает противоречивую динамику: продажи квартир в Москве в первом полугодии сократились приблизительно в полтора раза, а в Петербурге, наоборот, – в октябре этого года в городе введено в эксплуатацию 243 960 м² жилья, что на 18% больше, чем год назад (в октябре прошлого года ввели 206 386 м²), стоимость квартир снизилась, и это некоторое время поддерживало спрос, который только в последние месяцы упал на 20%. Массовой заморозки строек в северной столице тоже не наблюдается. Однако произошли фундаментальные изменения в секторе ремонта. Покупатели предпочитают либо квартиры пусть с простенькой, но отделкой, либо пытаются всячески сэкономить на всем, чем можно: от ремонтных работ до материалов.

 

В первом полугодии 2015 года объем розничной и мелкооптовой торговли в сегменте DIY в Петербурге и Ленобласти снизился на 3% и составил 49,5 млрд руб. При этом сети чувствуют себя куда уверенней, чем мелкие игроки. Так, например, компания Leroy Merlin, владелец 40 магазинов в 17 регионах страны, в 2015 году открыла 8 магазинов в разных городах и планирует до конца года открыть еще два. Планы компании на следующий год еще более амбициозны — увеличить свою сеть на 20 гипермаркетов. Если до сих пор Leroy Merlin охватывала только города с населением от 400 тысяч человек, то теперь готова прийти и в города, где проживает от 200 тысяч жителей, и освоить формат более компактных магазинов. Четыре магазина в 2015 году открыла сеть «Строительный двор», два — «Петрович», по одному — «Максидом» и «Бауцентр».

 

Захват рынка DIY крупными игроками происходит, как правило, за счет регионального и локального бизнеса. Последние крошки пирога гипермаркеты забирают за счет онлайн-продаж, куда уходят покупатели в надежде сэкономить. Так, онлайн-продажи компании «Петрович» достигли 23% от оборота, доля интернет-продаж компании «Максидом», по сравнению с предыдущим годом, увеличилась в полтора раза и составила 2% от общего объема реализации. По данным Insales.ru, товары для дома возглавили топ-5 самых быстрорастущих сегментов онлайн-торговли, показав рост в размере 60%. Второе место в рейтинге делят автозапчасти и стройматериалы (рост — 44%). В числе лидеров онлайн-сегмента DIY-рынка компании «Юлмарт», «Мир инструмента», Кувалда.ру и «220 вольт». Подсчеты Data Insight демонстрируют, что за первые 9 месяцев текущего года интернет-продажи в сегменте DIY достигли 44,3 млрд рублей; 21,4 млрд из этой суммы пришлись на товары для строительства и ремонта, 15 млрд — на мебель и еще 8 млрд — на другие товары для дома. Около 40% российских DIY-сетей уже открыли собственные онлайн-магазины.

 

Тем не менее, есть инструменты удержания на рынке и у локальных игроков. Замечено, что во время кризиса потребители менее чувствительны к торговой марке и готовы к новым решениям, ориентируясь на более рациональное сочетание цены и качества. Крупные сети уже давно освоили выпуск товаров под собственной торговой маркой, мелкий опт и розница также делают первые шаги в этом направлении. «Иметь собственную торговую линейку под собственной торговой маркой — это престижно и надежно: нет риска, что поставщик уменьшит скидку или в сезон возникнут перебои с наличием товара. Это возможность покупать товар напрямую у фабрики по низким ценам. На своих торговых марках магазины зарабатывают больше. Делать это проще всего через специализированную компанию, работающую на аутсорсинге, которая выступает в роли агента фабрики. Для завода такая схема удобна тем, что позволяет увеличить объем производства и работать с держателем канала торговли, а не с оптовиком-посредником», — рассказывает Антон Сикорский, коммерческий директор компании «Внешторг». — Товары под собственным брендом позволяют небольшим региональным игрокам, не способным конкурировать с крупными федеральными импортерами ни по цене, ни по ассортименту, бороться за своего клиента с помощью качественных и недорогих материалов, заказывая у производителя напрямую. Такой принцип работы одинаково выгоден и при офлайн, и при онлайн-продажах».

По словам руководителя «Внешторга», наибольшим спросом пользуются изготовленные под собственным брендом продавца электроинструменты, бензоинструменты, генераторное, сварочное и компрессорное оборудование. Слова Сикорского подтверждает и «Яндекс.Маркет», по данным которого самая популярная категория товаров — электроинструменты, в частности дрели и шуруповерты, перфораторы, УШМ. Быстрее всего растут продажи наборов инструментов.

 

Источник:

 

Пресс-служба компании «Внешторг» (vneshtorg.spb.ru)

PR-агентство «Ньюсмейкер» (www.newsmaker.agency)



2015-12-13 312 Обсуждений (0)
Эксперт: «Мелкие и средние строительные магазины смогут выжить в кризис с помощью товаров под собственным брендом» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эксперт: «Мелкие и средние строительные магазины смогут выжить в кризис с помощью товаров под собственным брендом»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)