Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная Профессиональная



2015-12-14 1817 Обсуждений (0)
Социальная Профессиональная 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Система взглядов, Система мотивационно-ценностного

убежденийи ценностных отношения к педагогической профессии,

ориентаций целям и средствам педагогической

деятельности

Виды позиций: информатор, друг, диктатор, советчик, проситель, вдохновитель.

Профессиональная готовность – совокупность профессионально-обусловленных требований к учителю. Содержание профессиональной готовности отражено в профессиограмме. Профессиограмма – идеальная модель учителя, преподавателя, классного руководителя, педагога; образец, эталон, в котором представлены основные качества личности, которыми должен обладать учитель.

Профессиограмма: общегражданские качества; профессионально-значимые качества; специальные знания, умения, навыки; педагогические способности.

 

Общегражданские качества:

· Высокая гражданская ответственность и социальная активность;

· Любовь к людям, детям; уважение прав и свобод других людей;

· Интеллигентность, духовная культура;

· Желание и умение работать с другими людьми;

· Потребность в постоянном самообразовании;

· Физическое и психическое здоровье, профессиональная работоспособность;

· Высокий профессионализм;

· Чувство национальной гордости и патриотизма;

· Честность, правдивость.

Профессионально-значимые качества

· Направленность личности: развитие себя, ребёнка, педагогическое призвание (склонность к педагогическому делу), гражданственность.

· Профессионально-нравственные качества: любовь и уважение к детям, справедливость, объективность, доброжелательность, искренность, требовательность, принципиальность.

· Отношение к педагогическому труду: добросовестность, ответственность, способность к самоотдаче, увлечённость и удовлетворённость собственной педагогической деятельностью, потребность в знаниях, непрерывность педагогического самообразования.

· Интересы и духовные потребности: познавательная активность, широта и глубина интеллекта, культура, разносторонность интересов, культура внешнего вида, речи.

Профессиональная пригодность –есть не что иное, как необходимый комплекс способностей, физических, нервно-психических и нравственных качеств, которые требуются для овладения определёнными рабочими функциями и успешной деятельностью в той или иной сфере производства или духовной жизни.

Выделяют ступени профессионального роста учителя:

l педагогическая умелость как уровень профессионализма учителя, который включает в себя обстоятельное знание им своего учебного предмета, хорошее владение психолого-педагогической теорией и системой учебно-воспитательных умений и навыков, развитые профессионально-личностные качества и свойства;

l педагогическое мастерство как доведенная до высокой степени совершенства учебная и воспитательная умелость, которая проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения психолого-педагогической теории на практике;

l педагогическое творчество как внесение в учебно-воспитательную деятельность тех или иных модификаций, рационализация приемов и методов обучения и воспитания без какой-либо ломки педагогического процесса;

l педагогическое новаторство как внесение и реализация новых, прогрессивных идей, принципов и приемов в процесс обучения и воспитания, которые значительно изменяют и повышают их качество.

 

 

Профессиональная компетентность педагога.

Содержание теоретической и практической готовности учителя

 

Профессиональная компетентность –единство теоретической и практической готовности педагога к осуществлению педагогической деятельности. Содержание подготовки педагога отражено в квалификационной характеристике.

 

Профессиональная компетентность

 



2015-12-14 1817 Обсуждений (0)
Социальная Профессиональная 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная Профессиональная

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)