Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медико-биологическое значение кондуктометрии



2015-12-13 2038 Обсуждений (0)
Медико-биологическое значение кондуктометрии 0.00 из 5.00 0 оценок




Кондуктометрией называют метод анализа, основанный на оп­ределении электрической проводимости жидких сред. Кондуктометрия применяется для:

– определения суммарного содержания электролитов в различ­ных биологических средах (в плазме и сыворотке крови, желудочном соке, моче, тканевой жидкости);

– контроля качества минеральных вод и различных напитков;

– чистоты фармацевтических препаратов;

– качества посола мясных и рыбных консервов;

– степени чистоты воды, ионитов.

Кондуктометрия является одним из наиболее точных методов определения;

– констант диссоциации физиологически важных слабых элек­тролитов;

– изоэлектрических точек α-аминокислот, пептидов, белков;

– проницаемости биологических мембран;

– для сравнения объема клеток и межклеточного пространства, (объема эритроцитов в крови).

Например, электрическая проводимость мочи в норме состав­ляет 1,6 – 2,3 См/м. При заболеваниях почек (нефрит, нефросидероз, гломерулонефрит) электрическая проводимость может уменьшаться до 0,9 – 1,4 См/м, что связано с уменьшением концентрации NaCl и увеличением содержания белка в моче. При диабете электрическая проводимость также понижается до 0,9 – 1,4 См/м из-за повышения содержания сахара, являющегося неэлектролитом.

Перечисленные примеры относятся к методам прямой кондук­тометрии. Кроме этого используют кондуктометрическое титрование для определения концентрации сильной кислоты, слабой кислоты, или каждой из них в их смеси.

Например, при титровании сильной кислоты (HCl) раствором NaOH идет реакция: H+ + Cl+ Na+ + OH → H2O + Na+ + Cl

До точки эквивалентности подвижные ионы Н+ заменяются на менее подвижные ионы Na+, поэтому электропроводность раствора уменьшается. После точки эквивалентности электропроводность воз­растает из-за повышения концентрации ионов Na+ и OH-. Эквивалент­ный объём щелочи находится на оси абсцисс, куда опускают перпен­дикуляр из точки пересечения прямых электропроводности.

æ
Рис.6.2 Кривая кондуктометрического титрования сильной кислоты сильным основанием.

V экв. VNaOH

 

Потенциометрия.

Потенциометрия – это физико-химический метод анализа, основанный на измерении величины ЭДС гальванической цепи, составленной из двух электродов:

· Стандартного электрода (электрода сравнения);

· Измерительного электрода (электрода определения).

Оба электрода опущены в исследуемый раствор.

 

 

Рис. 6.3 Схема потенциометрического измерения.

Электроды

1) Общепринятым стандартным электродом является стандартный водородный электрод, потенциал которого принят равным нулю при любой температуре. Но из-за неудобства пользованием таким электродом на практике применяют обычно хлорсеребряный.

 

Рис 6.4. Стандартный хлорсеребряный

Электрод.

 

Он состоит из серебряной проволоки, покрытой солью AgCl и опущенной в насыщенный раствор KCl. На межфазной границе протекает реакция восстановления.

Концентрация всех компонентов в полу-реакции постоянны. Поэтому и потенциал этого электрода постоянен.

относительно водородного

2) Измерительные электроды (электроды определения, индикаторные) служат для определения ионов H+, Na+, NH4+, Ca2+, NO3 и других.

Согласно уравнению Нернста, потенциалы этих электродов зависят от концентрации этих ионов в растворе.

(6.11)

Принцип работы таких электродов основан на возникновении мембранного потенциала на мембране, встроенный в этот электрод. Эта мембрана имеет избирательную чувствительность к анализируемому иону. Мембраны бывают твёрдыми и жидкими.

Чаще всего используют измерительный электрод с твёрдой мембраной – стеклянный электрод для измерения концентрации ионов Н + и величины pH.

 

Рис 6.5.



2015-12-13 2038 Обсуждений (0)
Медико-биологическое значение кондуктометрии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медико-биологическое значение кондуктометрии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)