Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вспомогательные формы



2015-12-14 662 Обсуждений (0)
Вспомогательные формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Групповые и индивидуальные занятия –формы обучения,призванные для того, чтобы одним школьникам помочь преодолеть трудности в освоении отдельных тем, разделов программы, другим – оказать поддержку в углубленном изучении предмета.

Группы выравнивания – специальный класс, куда входят отстающие учащиеся из одной параллели, занимающийся по адаптированной программе. Успешная ликвидация пробелов позволяет детям вернуться в свои коллективы.

Репетиторство – систематические, индивидуальные или групповые дополнительные занятия по теме, разделу или целому учебному курсу. Оно имеет целью подтягивание учащегося до уровня требований стандартной программы, а также средством подготовки в вуз.

Факультативные занятия –форма обучения, котораяпроводится на добровольных началах по специальной программе по выбору учащихся параллельно с изучением обязательных предметов с целью углубления и расширения знаний и развития способностей.

Эффективность реальной практики обучения обеспечивается

не отдельными формами, а их продуманной взаимосвязанной системой.

Совокупность форм, объединенных по признаку связи учащихся и учителя посредством учебного материала и дополняющих друг друга, составляет организационную систему обучения.

Различные системы обучения учащихся: индивидуальная, групповая, классно-урочная, бригадная, массовая не являются взаимоисключающими. Например, классно-урочная система может включать в себя индивидуальные, групповые, бригадные занятия и элементы суггестивной педагогики. Поэтому и система форм может включать коллективные, индивидуальные и другие занятия. Необходимость системной зависимости и разнообразия форм обучения обусловлено своеобразием содержания образования, а также особенностями восприятия и усвоения учебного материала детьми. Содержание науки и возрастные особенности школьников требуют соответствующей, адекватной формы обучения, определяют ее характер, место в процессе обучения, временную продолжительность, меняющуюся, подвижную структуру, способы организации, методическое оснащение. Различные сочетания этих компонентов дают возможность создавать разнообразие и многообразие обучающих форм.

 

ТЕМА 5. ВОСПИТАНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Метод воздействия на личность - это система педагогических приемов, позволяющих решать те или иные педагогические задачи.

Под методами воспитания следует понимать совокупность специфических способов и приемов воспитательной работы, которые используются в процессе формирования личностных качеств для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания учащихся, для выработки навыков и привычек поведения, а также для его коррекции и совершенствования.

В теории и практике педагогического процесса употребляется и такое понятие как приём.

Приём выступает как элементарное звено педагогического процесса, как практический акт реализации того или иного метода в различных педагогических ситуациях. Беседы по душам, диспут, разъяснение - это примеры приемов убеждения. Одобрение, похвала, благодарность - приёмы поощрения.

Средства воспитания — это те конкретные мероприятия или формы воспитательной работы, виды деятельности учащихся, а также предметы, которые используются в процессе реализации того или иного метода.

К методам воспитания (или воздействия на личность) относятся:

1) убеждение;

2) упражнения и приучения;

3) стимулирование;

4) контроль и оценка.

Рассмотрим кратко названные выше методы воздействия на личность.

1). Убеждение- это разностороннее воздействие на разум, чувства и волю человека с целью формирования у него желаемых качеств. В зависимости от направленности педагогического воздействия убеждение может выступать как доказательство, как внушение, или как их комбинация.

Чем же один человек может убедить другого человека? Словом, делом, примером. Важнейшую роль в убеждении с помощью слова имеют такие приемы как беседа, лекция, диспут.

Беседа. Главная функция беседы - привлечь самих учащихся

к оценке событий, поступков, явлений жизни и на этой основе сформировать у них желаемое отношение к окружающей действительности, к своим гражданским и нравственным обязанностям.

Лекция. Лекция - это развернутое, продолжительное и систематическое изложение сущности той или иной учебной, научной, воспитательной или иной проблемы. Основа лекции – теоретическое обобщение, и конкретные факты, составляющие основу беседы, в лекции служат лишь иллюстрацией или исходным отправным моментом.

Диспут. Столкновение мнений с целью формирования суждений и оценок, которое отличает диспут от беседы и лекции как нельзя лучше отвечает обострённой потребности подростков и молодых людей в самоутверждении, стремлению искать смысл жизни, ничего не принимать на веру, обо всём судить по самым максималистским меркам. Диспут учит умению защищать свои взгляды, убеждать в них других людей и в то же время требует мужества отказаться от ложной точки зрения, выдержки, не отступать от этических норм и требований, хотя иногда это так хочется в полемическом задоре. Диспут еще ценен тем, что знания, добытые в ходе столкновения мнений, отличаются высокой мерой обобщенности, глубиной, прочностью и сознательностью усвоения.

Пример. Ещё древнеримский философ Сенека утверждал: "Трудно привести к добру нравоучением, легко примером". А великий педагог Ян Амос Коменский в своём труде "Великая дидактика" подчеркивал, что дети учатся раньше "подражать, чем познавать". Пример, как метод педагогического воздействия, основывается на стремлении воспитанной к подражанию, однако его психолого-педагогический эффект не ограничивает стимулированием их приспособительной деятельности. Давно известно, что слова учат, а примеры влекут. Всматриваясь в других людей, наблюдая и анализируя живые образцы высокой нравственности, патриотизма, трудолюбия, мастерства, верности долгу и т.д., воспитанник глубже и нагляднее осмысливает сущность и содержание социально-нравственных отношений.

Эффективность методов убеждения зависит от соблюдения

целого ряда педагогических требований:

1.Высокий авторитет педагога у воспитанников.

2.Опора на жизненный опыт воспитанников.

3.Искренность,конкретность и доступность убеждения.

4.Сочетание убеждения и практического приучения.

5.Учёт возрастных и индивидуальных особенностей.



2015-12-14 662 Обсуждений (0)
Вспомогательные формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вспомогательные формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)