Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 2 ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО



2015-12-14 305 Обсуждений (0)
Тема № 2 ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО 0.00 из 5.00 0 оценок




Вся история человечества делится на периоды дикости, варварства и цивилизации. Отличаются между собой они тем, что со временем происходит усложнение политической, экономической структуры, появляется письменность, искусство начинает носить более индивидуальный характер. На самых ранних этапах развития искусство всех народов и племен имело сходные черты и в темах изображения, и в художественных средствах и материалах, и в предназначении и роли предметов искусства – оно получило название «традиционного». Первобытные художники никогда не подписывали своих работ. В основном это искусство знаково - символьное, оно неразрывно связано с верованиями древних людей. В первобытном искусстве отразились первые представления человека об окружающем мире.

К числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся оттиски руки человека и беспорядочные переплетения волнистых линий, продавленных в сырой глине пальцами той же руки. Такие изображения назвали «макароны».

Живопись.

Первые произведения первобытного искусства созданы около 30 тыс. лет назад, в конце каменного века. В искусстве господствовал «звериный стиль». Это изображения быков, диких лошадей, северных оленей, бизонов, медведей и др. (живопись пещеры Альтамира в Испании, Ласко во Франции, Каповой пещеры на Урале, берега реки Ангары и Ладожского озера). Человеческие изображения появились позже. Центральное место стали занимать сцены охоты. Людей изображали более схематично, чем животных, которые тщательно прорисовывались. Все изображения были связаны с древними обрядами и верованиями. В качестве красок использовалась глина различных пород и порошок из растертых растений. Первоначальные изображения были плоские, условного контура, около 5 тыс.лет до н.э. в рисунках стала усложняться линия контура, появились оттенки, объем, штрихи, обозначавшие шерсть животного, движение.

Скульптура.

Самыми древними скульптурными изображениями являются «палеолитические Венеры».Это женские фигурки, создающие обобщенный образ женщины- матери, с увеличенными объемами и без ступней ног. Скульптуры выполнялись из камня, рога, кости, глины и дерева. Кроме женских фигурок, это были также изображения животных. Мужские изображения в эпоху палеолита очень редки.

Архитектура.

В Англии были найдены более 120 каменных глыб – мегалитов, вытянутой формы. Одиноко стоящие мегалиты получили название «менгиры», сооружения в виде двух менгир, перекрытых каменной плитой – «дольмены», а постройки в виде круга из нескольких дольменов – «кромлехи». Самый известный кромлех – Стоунхендж в Англии. Время его сооружения – около 2 тыс. лет до н.э.

Декоративно- прикладное искусство.

В Южной Сибири были найдены древнейшие ткацкие ковры, которые археологи относят к эпохе бронзы, с изображением всадников, на которых в условиях вечной мерзлоты сохранились даже не выцветшие краски.

Многое из жизни древнейшего человека мы можем узнать из раскопок, где археологи находят различное оружие, каменные топоры, предметы быта, утварь орнаменты на небольших каменных плитах, кости и роге, прорезанные каменным резцом; сосуды, украшения из меди, бронзы, железа, камня.



2015-12-14 305 Обсуждений (0)
Тема № 2 ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 2 ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.048 сек.)