Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве



2015-12-14 758 Обсуждений (0)
Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 7. Расследование и учет несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве

Вопросы темы:

1.Понятие несчастного случая на производстве.

2.Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве.

3.Порядок расследования несчастных случаев на производстве. 4.Оформление материалов расследования несчастных случаев на производстве и их учет.

5.Травматизм и профессиональная заболеваемость.

6.Показатели травматизма.

7.Профессиональное заболевание: основные виды.

8.Методы анализа травматизма и профессиональных заболеваний.

9.Расследование и учёт профессиональных заболеваний.

10.Домашнее задание к теме 7

Понятие несчастного случая на производстве.

Повреждение организма человека или нарушение правильности его функционирования, связанное с воздействием на него опасного производственного фактора, квалифицируется как несчастный случай на производстве.

Анализу несчастных случаев предшествует их классификация по причинам. Основные причины производственного травматизма могут быть следующие.

Технические причины, которые можно охарактеризовать как причины, не зависящие от уровня организации труда на предприятии, а именно: несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки оборудования, приспособлений, инструментов; недостаточная механизация тяжелых работ, несовершенство ограждений, предохранительных устройств, средств сигнализации и блокировок; прочностные дефекты материалов и т.п.

Организационные причины, которые целиком зависят от уровня организации труда на предприятии. К ним относятся: недостатки в содержании территории, проездов, проходов; нарушение правил эксплуатации оборудования, транспортных средств, инструмента; недостатки в организации рабочих мест; нарушение технологического регламента; нарушение правил и норм транспортировки, складирования и хранения материалов и изделий; нарушение норм и правил планово-предупредительного ремонта оборудования, транспортных средств и инструмента; недостатки в обучении рабочих безопасным методам труда; недостатки в организации групповых работ; слабый технический надзор за опасными работами; использование машин, механизмов и инструментов не по назначению; отсутствие или неприменение средств индивидуальной защиты и т.п.

Санитарно-гигиенические причинык которым можно отнести повышенное (выше ПДК) содержание в воздухе рабочих зон вредных веществ; недостаточное или нерациональное освещение; повышенные уровни шума, вибрации; неблагоприятные метеорологические условия, наличие различных излучений выше допустимых значений; нарушение правил личной гигиены и т.п.

Личностные (психофизиологические) причины, к которым можно отнести физические и нервно-психические перегрузки работающего.

Человек может совершать ошибочные действия из-за утомления, вызванного большими физическими (статическими или динамическими) перегрузками, умственным перенапряжением анализа-торов (зрительного, слухового, тактильного), монотонностью труда, стрессовыми ситуациями, болезненным состоянием. К травме может привести несоответствие анатоме- физиологических и психических особенностей организма характеру выполняемой работы.

Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве

В статье 228 ТК РФ описаны обязанности работодателя (его представителя) при несчастном случае на производстве.

В первую очередь работодатель (его представитель) обязан:

- организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему (им) и при необходимости доставку в медицинское учреждение;

- принять неотложные меры по предотвращению аварийной ситуации либо другой чрезвычайной ситуации и воздействию травмирующих факторов на других лиц;

- сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других работников и не ведет к аварии, катастрофе, возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а при невозможности ее сохранения зафиксировать (составить схемы, сделать фотографии, произвести другие мероприятия); - немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, перечисленные в ТК РФ и иных нормативных актах, а о тяжелом несчастном случае либо несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

- принять другие необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая, а также по оформлению материалов расследования.

Порядок извещения о несчастном случае регламентирован статьей 228.1 ТК РФ.

Перечень лиц, которых должен проинформировать работодатель, зависит от того, какой несчастный случай произошел: обычный или групповой, тяжелый или со смертельным исходом. Извещение о несчастном случае передается в течение суток после происшествия несчастного случая в органы и организации, указанные в статье 228.1 ТК РФ, по телефону, факсом, телеграфом и другими имеющимися средствами связи.

При групповом несчастном случае на производстве (два человека и более), тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае на производстве со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить:

«-в соответствующую государственную инспекцию труда;

 

- в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

-в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

-работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;

- в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

-в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя)».

Кроме того, о таком несчастном случае работодатель обязан направить в течение суток извещение в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

При передаче извещения отмеченные сведения указываются и кодируются в соответствии с установленной классификацией.

В данной статье не определены формы предоставления информации родственникам пострадавшего. Решение о том, в какой форме все-таки сообщить родственникам пострадавшего о произошедшем несчастном случае принимается в зависимости от ситуации: наличии с ними телефонной связи, времени, места происшествия и удаленности их места жительства. В любом случае это сообщение подлежит документальному подтверждению (копия телеграммы, телефонограммы).



2015-12-14 758 Обсуждений (0)
Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)