Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3.3. Формы, методы и средства воспитательного процесса



2015-12-14 929 Обсуждений (0)
Тема 3.3. Формы, методы и средства воспитательного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и сущность методов воспитания и их классификация.

В реальных условиях педагогического процесса методы воспитания выступают в сложном и противоречивом единстве. Конечно, на каком-то определенном этапе воспитательного процесса отдельно метод может применяться в более или менее изолированном виде. Но без соответствующего подкрепления другими методами и приемами, без взаимодействия с ними он утрачивает свое назначение, замедляет движение процесса воспитания к намеченной цели.

Многообразие и вариативный характер методов воспитания создают определенные трудности в их типологии и классификации. В то же время существует необходимость, исходя из специфики и особенностей их применения, выделить некоторые группы методов воспитания. В советской педагогике методы воспитания условно можно объединить в несколько групп: методы убеждения; методы упражнения, методы стимулирования и методы самовоспитания.

Методы формирования общественного сознания. К этой группе относятся методы разностороннего воздействия на сознание, чувства и волю учащихся с целью формирования у них коммунистических взглядов и убеждений. Выше подчеркивалось, что процесс формирования личности ребенка опирается прежде всего и главным образом на опыт, приобретаемый в повседневной жизни и деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. Было бы, однако, неправильно устанавливать некую очередность: сначала накапливается опыт, а затем формируются соответствующие понятия, или наоборот. Как правило, процесс осуществляется синхронно, во взаимных переходах от понятия к опыту и от опыта к его осмыслению. Сказанное определяет необходимость специальных методов, которые обеспечивают целенаправленное и систематическое формирование у учащихся коммунистического сознания, позволяют регулировать закрепление соответствующих мотивов и форм поведения. Это достигается при помощи методов убеждения. В начальной школе широко используются такие важные и ценные в воспитательном отношении формы и методы убеждения учащихся, как разъяснение и внушение, рассказ и беседа, внеклассное чтение, убеждение примером.

Разъяснение и внушение. Сущность разъяснения состоит в том, чтобы на основе информации о важнейших событиях духовной и материальной жизни общества акцентировать внимание учащихся на формировании у них сознательного коммунистического отношения к окружающей действительности, к своим гражданским, политическим и нравственным обязанностям. Нередко знания учащихся об их обязанностях носят случайный, поверхностный характер. Цель разъяснения - раскрыть социальное, нравственное, эстетическое содержание тех или иных событий, поступков, явлений, помочь учащимся сформировать правильные оценки поведения и человеческих отношений. Так, начиная с I класса, учитель приучает детей замечать красоту в природе, жизни, искусстве. Шаг за шагом он разъясняет им, что эстетическое развитие - не только расширение художественного кругозора, списка прочитанных книг, увиденных кинофильмов, услышанных музыкальных произведений. В итоге дети убеждаются в том, что эстетическая культура начинается там, где аморальный поступок, проявление стяжательства, мещанства, пошлости отталкивают человека своей анти эстетичностью, если человек способен чувствовать красоту положительного поступка, красоту творческого труда.

Внушение представляет собой такой способ педагогического воздействия на взгляды детей, которое осуществляется поведением самого воспитателя, приемами его работы. Мать в семье всем своим отношением к ребенку вызвала в нем убеждение, что ее, маму, нельзя обманывать: "Маму я никогда не обманываю, потому что ее нельзя обманывать". Он не сможет объяснить почему, но понимает, скорее чувствует, что нельзя. Так бывает и в школе. Учитель своей работой, всем своим поведением вызывает со стороны учащихся такое к себе отношение, что они считают для себя невозможным обмануть его. Постепенно из сознания невозможности обмануть мать или учителя рождается стремление быть всегда правдивым.

Система методов и средств воспитания.

Слово "метод" греческого происхождения. Определяя метод в педагогике, чаще всего было принято следовать его переводу на русский язык в значениях либо "способ", либо "путь" достижения целей, соответственно обучения, если речь велась о дидактических методах, или воспитания, если подразумевалось нравственное, умственное, эстетическое и т.п. образование или формирование человека, ребенка как личности. Совершенно очевидно, что подобные определения оставляют феномен без определения. Остается не ясным, что же скрывается за понятием "способ" и "путь", т.е. открытым остается вопрос о том, каков же способ существования и метода, и пути, и способа?

Методы воспитания, в отличие от форм, раскрывают технологическую сторону и представляют собой совокупность наиболее общих способов (приемов и связанных с ними средств) осуществления воспитательного взаимодействий.

В то же время И.Ф.Харламов рассматривает методы воспитания как совокупность способов и приемов воспитательной работы для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания воспитуемых, выработки привычек поведения, его корректировки и совершенствования. Однако в этом случае в способе воспитательного взаимодействия отсутствует один важный элемент – средства воспитания.

С точки зрения философской средством обычно называют все то, что использует человек в процессе движения к цели. Средства располагаются вне субъекта, заимствуются и извне для реализации деятельности, получения ее наиболее предпочитаемого результата, для усиления и повышения качества деятельности и отдельных ее элементов.

Роль средства может выполнять любой объект окружающей действительности: предметы и ценности материальной культуры, природные явления, достижения науки и техники, живая и неживая природа; разнообразные виды деятельности, человек и группы людей, знаковые символы... Средства воспитания в современной педагогике трактуются по-разному, оттеняя различные аспекты их понимания. «Средства воспитания, это виды деятельности, типичные для данного возраста; среда в педагогическом плане (микросреда); предметы, приспособления для осуществления какой-либо деятельности» (Стефановская Т.А. Педагогика: наука и искусство. М., 1998)

Средства воспитания являются «инструментарием» материальной и духовной культуры, который используется для решения воспитательных задач. К средствам относятся:

знаковые символы;

материальные средства;

способы коммуникации;

мир жизнедеятельности воспитанника;

коллектив и социальная группа как организующие условия воспитания;

технические средства;

культурные ценности (игрушки, книги, произведения искусства...);

природа (живая и неживая).

Взаимосвязь методов и средств воспитания.

Принцип взаимодействия воспитания был сформулирован Н. Бором в 1927 году и предложен к использованию В.Д. Семеновым как один из факторов развития человека дополняющий природные социальные и культурные влияния в воспитании человека. Такой подход позволяет рассматривать воспитание как совокупность взаимодополняющих форм средств и методов воспитательного процесса. Педагогический инструментарий воспитательных технологий представляет собой совокупность форм, методов, приемов и средств педагогического взаимодействия субъектов и объектов воспитания. Они, как бы, представляют собой специфические (педагогические) инструменты, с помощью которых осуществляется формирование необходимых личностных свойств и качеств человека, а также диагностика уровня их сформированности на конкретный момент времени.

Под формами воспитания понимается организационная сторона этого вида педагогической деятельности, раскрывающая определенные состав, структуру и специфику воспитательных мероприятий, место и продолжительность их проведения. Иными словами, это внешнее выражение воспитательного процесса, имеющего различные аспекты проявления. В результате достаточно сложно осуществить классификацию форм воспитания. Однако их можно объединить в три группы по количественному критерию: фронтальных (массовых), групповых (коллективных) и индивидуальных форм воспитания.

Каждая из представленных групп включает в себя формы, имеющие как преимущества над другой, так и недостатки. Например, телевизионные и радиопередачи, как формы фронтального воспитания, позволяют воздействовать на достаточно большое воспитательное поле, но не учитывают его возрастные, профессиональные, личностные и другие особенности, что снижает их педагогическую эффективность. В то же время в индивидуальной беседе этот недостаток полностью устраняется, но проявляется другой – недостаточный охват воспитуемых педагогическим взаимодействием. Однако их право на существование обеспечивается целями, которые ставятся в той или иной воспитательной технологии. В воспитательной технологии реализуются формы, применяемые в обучении (например, лекция, рассказ, объяснение и др.). Это вполне правомерно. Их отличие состоит лишь в содержательном компоненте – в воспитании они направлены на формирование или развитие личностной сферы человека, а в обучении – преимущественно на формирование системы знаний, навыков и умений.

В то же время И.Ф.Харламов рассматривает методы воспитания как совокупность способов и приемов воспитательной работы для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания воспитуемых, выработки привычек поведения, его корректировки и совершенствования. Однако в этом случае в способе воспитательного взаимодействия отсутствует один важный элемент – средства воспитания.

Приемы воспитания (иногда – воспитательные приемы) рассматриваются как конкретные операции взаимодействия воспитателя и воспитуемого (например, создание эмоционального настроя в ходе беседы) и обусловливаются целью их применения. В педагогической литературе они часто трактуются как наименьшая структурная единица воспитательного взаимодействия, цикл действий, направленных на решение элементарных педагогических задач. При этом одни и те же приемы могут реализовываться в различных методах воспитания.

Средства воспитания - это относительно независимые источники формирования и развития личностной сферы человека, обеспечивающие реализацию педагогического приема в рамках конкретного метода воспитания. К ним относят различные предметы (игрушки, ЭВМ), произведения и явления духовной и материальной культуры (искусство, общественная жизнь) и др.

Каждый из рассмотренных педагогических инструментов воспитательных технологий отражает ее конкретную сторону. В то же время в педагогической теории и практике наиболее значимая роль отводится методам воспитания. В обыденной воспитательной деятельности педагог может и не задумываться, каким методом он пользуется. Но, оказавшись перед проблемой выбора принципиальной линии поведения в сложной ситуации, он испытывает потребность в проектировании и прогнозировании пределенной совокупности возможных решений данной воспитательной задачи.

Общая характеристика форм и методов воспитания, их классификация.

Классификация методов воспитания условна и зависит от модели воспитания, его видов и направлений, воспитательной среды, возраста воспитуемых, личности воспитателя. В связи с этим следует рассматривать процессы воспитания контекстно, что позволит разработать оптимальную систему методов для достижения поставленных воспитательных задач.

Воспитание в условиях государственного реформирования образования может осуществляться на социетарном уровне. Именно на данном уровне разрабатываются законы об образовании, национальная доктрина образования и т.д. При доработке этих государственных документов необходимо не упускать из виду воспитательные задачи образовательного процесса, заложенные в современной парадигме российского образования. Воспитание на институциональном уровне реализуется в рамках профессионального образования, получаемого студентами в том или ином высшем учебном заведении.

В процессе обучения в вузе могут быть реализованы практически все направления воспитательного воздействия, особенно в университетском профессиональном образовании. Блоки дисциплин, достаточно полно представленных в учебных планах специальности, дают возможность получения:

• нравственного, эстетического, физического, правового, гражданского, экономического воспитания (гуманитарный блок);

• умственного, экологического воспитания (блок естественнонаучных дисциплин);

• трудового - во время производственной практики и непосредственно в учебном процессе как в аудитории, так и при выполнении самостоятельной работы.

Как бы ни была условна классификация воспитательных методов, среди них можно выделить три основных группы:

• методы, формирующие мировоззрение и ценностные ориентации студентов;

• методы, стимулирующие мотивацию;

• методы, способствующие раскрытию творческого потенциала личности и ее качественному приросту.

Последние две группы методов реализуются на интерперсональном и интраперсональном уровнях.

Отсутствие специальных молодежных организаций делает современный процесс обучения в российских вузах практически единственным полем приложения воспитательного воздействия, которое осуществляется через содержательные и процессуальные характеристики преподаваемых дисциплин. Трудно переоценить воспитательный потенциал гуманитарных курсов, в процессе изучения которых формируются мировоззрение и ценностные ориентации студентов. Блок фундаментальных и естественнонаучных дисциплин способствует выработке интеллектуальных умений научного мышления. Блоки общеинженерных и профессиональных дисциплин в воспитательном плане дают возможность приложения полученных ранее интеллектуальных умений, развития творческого начала.

Содержание становится инструментом воспитания лишь в том случае, когда на основе прочных знаний оно транслируется в сознание обучаемых посредством их целостного восприятия. Следует шире использовать межпредметные связи, интегрированные курсы, способствующие формированию системных знаний, а через них - системы убеждений, взглядов. Только то, что хорошо понято, активно усвоено, побуждает к рефлексии, оценочным суждениям, трансформируясь в новые качества личности

Педагогика сотрудничества - направление в отечественной педагогике 2-й половины 20 века и представляет собой систему методов и приёмов воспитания и обучения, основанных на принципах гуманизма и творческого подхода к развитию личности. Все авторы педагогики сотрудничества: Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, Л.А. и Б.П. Никитины, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др. имели большой практический опыт работы в школе и разработали оригинальные концепции обучения и воспитания. Инициаторами объединения педагогов-новаторов стали гл. редактор "Учительской газеты" В.Ф. Матвеев и публицист С.Л. Соловейчик. Отношение к обучению как творческому взаимодействию учителя и ученика; обучение без принуждения; идея трудной цели; идея крупных блоков (объединение нескольких тем учебного материала, уроков в отдельные блоки); использование опор (опорные сигналы у Шаталова, схемы у Лысенковой, опорные детали у Ильина и др.) –определяют содержание подхода и понимание педагогики сотрудничества. Можно назвать ряд еще дополнительных компонентов - самоанализ (индивидуальное и коллективное подведение итогов деятельности учащихся); свободный выбор (использование учителем по своему усмотрению учебного времени в целях наилучшего усвоения учебного материала); интеллектуальный фон класса (постановка значимых жизненных целей и получение учащимися более широких по сравнению с учебной программой знаний); коллективная творческая воспитательная деятельность (коммунарская методика); творческое самоуправление учащихся, личностный подход к воспитанию, сотрудничество учителей, сотрудничество с родителями.

Вопросы для размышления (дискуссии).

Как связаны между собой методы и средства воспитания.

Вопросы для самоконтроля.

1. Назовите методы воспитания.

2. Назовите и охарактеризуйте средства воспитания

3. Дайте характеристику взаимосвязи методов и средств воспитания.

4. Дайте характеристику принципам классификации методов и форм воспитания.

 



2015-12-14 929 Обсуждений (0)
Тема 3.3. Формы, методы и средства воспитательного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3.3. Формы, методы и средства воспитательного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)