Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Е) стереотип Ж) роль 3) статус И) труппа



2015-12-13 776 Обсуждений (0)
Е) стереотип Ж) роль 3) статус И) труппа 0.00 из 5.00 0 оценок




В14. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Общество динамично: и отдельные люди, и социальные группы постоянно изменяют свой_______(1).

Это явление получило название социальной______(2). Социологи различают несколько её типов. Перемещения, не изменяющие социального положения индивидов и групп, называют______(3) мобильностью. Примерами являются переход из одной возрастной группы в другую, смена места работы, а также переселение людей из одной местности или страны в другую, т. е._____(4). ____(5) мобильность предполагает качественное изменение социального положения человека. Примерами могут служить получение или лишение дворянскою титула в феодальном обществе, профессиональная карьера — в современном и т.п. Каналами мобильности выступают социальные______(6): семья, школа, собственность, церковь, армия и т. п.»

А) миграция Б) мобильность В) горизонтальная Г) институт Д) статус

Е) вертикальная Ж) труп па 3) стратификация И) м а р г и н ал и за ц и я

В16. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«В обществе нормы выполняют ряд важнейших функций. Во-первых, они способствуют социальной_______ (1) (т.е. сохранению сплоченности в обществе). Во-вторых, служат своеобразными _________(2) поведения, своего рода инструкциями для исполняющих отдельные роли индивидов и социальных_________ (3). В-третьих, способствуют_________ (4) за отклоняющимся поведением. В-четвертых, обеспечивают_________ (5) общества. По характеру регулирования социального поведения различают нормы ожидания и нормы-________ (6)...Нормы, относящиеся ко второй группе, отличаются большей строгостью. Нарушение подобных норм влечет за собой применение серьезных______ (7), например, уголовных или административных».

А) санкция Б) группы В) интеграция Г) идеал Д) контроль Е) эталон

Ж) правило 3) управление И)стабильность К) развитие

В17. Прочтите приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов:

«Информационные и коммуникативные технологии стали наиболее динамичным компонентом________ (1) - как материального, так и духовного, радикально меняющим многие принципы социальности и регуляции_________ (2). Масштабы и темпы информационной________ (3) превышают все известные до сих пор в истории сдвиги... Происходит перераспределение расходов на материальное производство в пользу_____ (4), образования, социального обеспечения, здравоохранения и рекреации. Ведущая роль в производстве все в большей степени принадлежит не производственным корпорациям и бизнесменам, а корпорациям исследования и развития, экспериментальным лабораториям, научным центрам и________ (5). Вместе с тем повышается степень самостоятельности каждого работника, располагающего своей_______ (6) и знаниями как существенным вкладом в процесс производства».

А) монотеизм Б) производство В) потребление Г) сфера Д) общество

Б) квалификация Ж) революция 3) наука И) университет К) образование

В18. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Люди, которые сами не занимаются наукой, довольно часто полагают, часто полагают, что (1) всегда дают абсолютно достоверные положения. Эти люди считают, что научные работники делают свои_________ (2) на основе неоспоримых______ (3) и безупречных рассуждений и, следовательно, уверенно шагают вперед, причем исключена возможность______ (4) или _____ (5) назад. Однако состояние современной науки, так же как и (6) наук в прошлом, доказывают, что дело обстоит совершенно не так». .

А) Факты Б) ошибка В) психика Г) выводы Д) науки

Е) контакты Ж) возврат 3) личность И) история

Задания В7.

В7.2. Аналитик коммерческого банка А. уехал из Москвы в Париж на двухлетнюю стажировку в известной французской финансовой компании. А. будет во Франции работать в той же должности, что и в Москве, получать примерно такую же зарплату. Выберите в приведённом ниже списке характеристики социальной мобильности, относящиеся к данному примеру, и запишите эти цифры, под которыми они указаны.

1) индивидуальная 2) восходящая 3) миграция 4) горизонтальная 5) нисходящая 6) межпоколенная

В7. 3. В семье N. под одной крышей живут супруги, их дети, внуки и правнуки. Главой семьи является старший мужчина, чьи решения обязательны для остальных домочадцев. Женщины занимаются домашней работой, а мужчины обеспечивают материальные условия существования семьи. Выберите в приведённом ниже списке характеристики данной семьи и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) нуклеарная 2) партнёрская 3) традиционная 4) многопоколенная 5) демократическая 6) моногамная

В7. 5. Продюсер В. создал музыкальную группу: пригласил трёх солисток и нескольких музыкантов, записал с ними десять песен и отправился в гастрольный тур по стране. Выберите в приведённом ниже списке характеристики данной группы и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) малая группа 2) неформальная группа 3) большая группа

4) референтная группа 5) профессиональная группа 6) формальная группа

референтная группа - это люди, мнение которых служит человеку основой для оценки, самооценки или для формирования стандартов поведения, мнения и т.п.

B7. 18. Студент работает над рефератом о познавательной деятельности школьника. Какие отличительные характеристики из перечисленных ниже он может рассмотреть в своей работе? (Запишите цифры, под которыми эти характеристики указаны.)

1) нацеленность на получение знания, нового для всего человечества 3) нацеленность на приобретение новых знаний

2) нацеленность на развитие собственных волевых качеств 5) нацеленность на овладение определенными умениями

4) нацеленность на развитие физических возможностей 6) нацеленность на приобщение к опыту человечества



2015-12-13 776 Обсуждений (0)
Е) стереотип Ж) роль 3) статус И) труппа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Е) стереотип Ж) роль 3) статус И) труппа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)