Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация методов обучения. Дидактика как раздел общей педагогики придает большое значение методам организации



2015-12-14 800 Обсуждений (0)
Классификация методов обучения. Дидактика как раздел общей педагогики придает большое значение методам организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Дидактика как раздел общей педагогики придает большое значение методам организации педагогического процесса. Рассматривая методы педагогического процесса как методы обучения и воспитания, когда подразумевается, что деятельность ученика является его ответом на побуждающее воздействие со стороны учителя, педагоги прошлого выделяли три группы методов, объединяли их в группы, то есть классифицировали по источнику получения новых знаний:

- словесные методы (источником знаний является слово);

- наглядные (источники знания – наблюдение изучаемого реального объекта, или его изображения);

- практические методы (источником нового являются практические действия учеников под руководством учителя).

К словесным методам относят объяснения, рассказ, беседу, лекцию, работу с книгой, инструктаж, диспут, дискуссия.

Наглядные методы – это иллюстрация (наблюдение предмета, явления в статике) или демонстрация (наблюдение явлений в динамике).

Практические методы – упражнения, трудовые операции, тренировки.

Б.П. Есипов и М. А. Данилов предлагали классифицировать методы по назначению (или по дидактическим задачам): методы приобретения знаний, методы формирования умений и навыков, методы применения знаний, методы творческой деятельности, методы закрепления знаний, методы проверки знаний, умений, навыков.

И.П. Подласый, расширяя традиционную классификацию методов, подробно раскрывает методы работы с книгой: чтение, изучение, реферирование, беглый просмотр, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование.

А так же обращает внимание на необходимость использования видео метода просмотр, обучение, упражнения под контролем электронного учителя, контроль.

Некоторые авторы (Г.И. Щукина, И.П. Огородников и др.) выделяют такие группы методов:

- методы, способствующие первичному усвоению учебного материала (устное изложение учителя, беседа, работа с книгой: эвристические (поисковые) методы – эвристическая беседа, диспут, лабораторные работы, исследовательский метод);

- методы, способствующие закреплению и совершенствованию приобретенных знаний: упражнения (по образцу, комментированные упражнения, вариативные упражнения), практические работы.

И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин предложили классификацию методов по типу (характеру) познавательной деятельности, имея в виду уровень самостоятельности познавательной деятельности и мыслительной активности учащихся:

- объяснительно- иллюстративные (информационно-рецептивный);

- репродуктивный;

- проблемное изложение;

- частично-поисковый (эвристический);

- исследовательский.

Информационно-рецептивный отличается тем, что учащимся предлагаются знания в «готовом» виде, учитель организует различными способами восприятия знаний, а учащиеся осуществляют восприятия (рецепцию) и осмысление как индуктивным способом (от частного к общему), так и дедуктивным (от общего к частному).

Репродуктивный метод означает, что знания учащимся предлагаются в готовом виде, учитель объясняет, добивается осмысления их, прочность знаний обеспечивается многократным повторением, выполнением действий по образцу.

Метод проблемного изложения предполагает постановку проблемы, а не передачу материала в готовом виде. Учитель организует поиск решения поставленной проблемы.

Учащиеся совместно с учителем рассуждают, решают возникающие познавательные задачи, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы. Этот метод называют частично-поисковым, так как учащиеся частично добывают знания самостоятельно, часть сообщает учитель.

Исследовательский метод предоставляет учащимся самостоятельность в решении поставленной проблемы. Учащиеся выдвигают предположение (гипотезы) о путях решения проблемы, составляют план наследования, сравнивают разные варианты, делают выводы. Деятельность учителя сводится к управлению поисковой деятельностью учащихся, этот метод требует больших затрат времени, средств и требует высокого мастерства педагога.

Ю.К. Бабанский выделял три группы методов обучения:

- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, которые можно сгруппировать по источникам (словесные, наглядные, практические); по логике (индуктивные, дедуктивные); по типу мышления (репродуктивные и проблемно-поисковые), по управлению (методы самостоятельной работы и работа под руководством учителя);

- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: методы стимулирования и мотивации интереса к учению, методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении (похвала, поощрения, создание ситуаций успеха);

- методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля, методы лабораторно-практического контроля и самоконтроля, программированный контроль.

Как видим, что при некоторых подходах к классификации методов чаще всего говорят о методах обучения, причем с внешней стороны (изложение материала учителем). Но без собственной активности личности нельзя сформировать знания, умения, навыки, качества личности и ее отношения к окружающему миру.

М.И. Махмутов предложил бинарную классификацию методов обучения: методы преподавания и методы учения. При информационно -сообщающем методе преподавания – исполнительный метод учения, при объяснительном – репродуктивный; при инструктивно-практическом – продуктивно-практический метод учения; при объяснительно- побуждающем – частично-поисковый метод учения, а при побуждающем методе преподавания – поисковый метод учения.

Каждая из рассмотренных классификаций методов, обращает наше внимание на разнообразие педагогических задач, которые может решить тот или иной метод. Учителю важно знать многообразие подходов к классификации методов педагогического процесса, чтобы овладеть ими в совершенстве, чтобы уметь научно обоснованно подходить к выбору комплекса методов для решения поставленных задач.

Обычно выделяют три большие группы педагогических задач: стратегические, тактические, оперативные.

Стратегические – «сверхзадачи» вытекают из общей цели воспитания и формулируются в виде представлений участников педагогического процесса о базовой культуре человека. Они отражают объективные потребности общества в воспитании личности определенного типа.

Стратегические задачи в педагогическом процессе преобразуются в тактические – они приурочены к определенному этапу решения стратегических задач. Оперативные задачи – это текущие, ближайшие, поставленные и требующие решения в отдельно взятый момент работы. В целостном педагогическом процессе решаются педагогические задачи, которые в свою очередь можно разделить на дидактические и воспитательные задачи.

Дидактические задачи связаны с управлением учебно-познавательной деятельностью учащихся – учением. Решение ее должно привести к формированию действий; составляющих учебную деятельность (учебные действия) и задачи, на решения которых направлены учебные действия (учебные задачи). Вторая группа задач связана с выполнением действий, которые должны научиться осуществлять ученики (критериальные действия), и задачи, которые они должны научиться решать (критериальные задачи). Усиленное решение этих задач – показатель достижения целей обучения.

Многообразны воспитательные задачи. Особо выделяют задачи на ценностную ориентировку. Они включают ценностные проблемные ситуации или ситуации нравственного выбора.

С точки зрения психологии для решения этих задач требуется не только усвоения научных знаний и понятий, но и сформированность взглядов и убеждений личности, способной противостоять ошибочным групповым мнениям, отношениям к объектам, предложенным для ценностного выбора.

Поэтому для решения всех перечисленных задач необходимо подобрать методы, с помощью которых они могут быть решены. Классификация методов обучения и воспитания позволяет глубоко проникать в сущность педагогических методов, позволяет педагогу овладеть педагогическим мастерством.

 



2015-12-14 800 Обсуждений (0)
Классификация методов обучения. Дидактика как раздел общей педагогики придает большое значение методам организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация методов обучения. Дидактика как раздел общей педагогики придает большое значение методам организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)